Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier et loyers à La Garde

À La Garde (83), le prix médian au m² s'établit à 3 519 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 431 €/m² pour un appartement et 4 726 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 715 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 519 €/m²
+1,2 % sur un an
Ventes en 2025
341
+14,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
715 € pour un T2
Population
26 476
+2,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 26 476 habitants, en évolution de +5,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 430 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 150 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Garde au prix médian de 3 519 €/m², soit +1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Garde

Prix médian au m² à La GardeAppartement : 2 659 en 2014, 3 431 en 2026 ; Maison : 3 454 en 2014, 4 726 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 726 €/m²3 431 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 659 €/m²3 454 €/m²246
20152 508 €/m²3 456 €/m²280
20162 550 €/m²3 514 €/m²292
20172 500 €/m²3 600 €/m²333
20182 674 €/m²3 776 €/m²336
20192 664 €/m²3 775 €/m²336
20202 818 €/m²3 992 €/m²323
20212 927 €/m²4 567 €/m²354
20223 186 €/m²4 906 €/m²355
20233 266 €/m²4 835 €/m²285
20243 013 €/m²4 683 €/m²296
20253 137 €/m²4 623 €/m²341
20263 431 €/m²4 726 €/m²143

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Garde

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

341 ventes en 2025, soit +14,8 % par rapport à 2024 (297). Le point haut de la période reste 2021, avec 355 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162922 776 €/m²63,3 M€
20173332 942 €/m²76,9 M€
20183362 933 €/m²83,2 M€
20193362 899 €/m²83,9 M€
20203233 159 €/m²82,3 M€
20213553 297 €/m²98,6 M€
20223553 615 €/m²101,5 M€
20232853 623 €/m²82,1 M€
20242973 478 €/m²86,2 M€
20253413 519 €/m²97,8 M€
2026*1443 761 €/m²42,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 519 €/m²
Appartement — prix médian m²3 431 €/m²
Maison — prix médian m²4 726 €/m²
Ventes en 2025341
Moyenne annuelle des cinq années précédentes323
Montant total des ventes en 202597,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 923
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 132 €/m²439
C3 143 €/m²1 319
D2 887 €/m²699
E2 844 €/m²272
F2 787 €/m²137

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2715 €18 €/m²40 m²
chambre321 €36 €/m²9 m²
studio533 €31 €/m²17 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Garde, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,213,0 – 20,2
Appartements 1-2 pièces18,715,0 – 23,3
Appartements 3 pièces et plus14,211,5 – 17,6
Maisons16,411,5 – 23,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à La Garde cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Garde au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Garde dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Garde par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Garde

  • A62110,6 %
  • B83514,3 %
  • C2 45441,9 %
  • D1 39123,7 %
  • E4187,1 %
  • F1182,0 %
  • G200,3 %

5 857 logements diagnostiqués. 2,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 138 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Garde

Évolution des diagnostics DPE à La GardeÉtiquettes A, B et C : 74 en 2022, 70 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,4 en 2022, 2,8 en 2025050202220232024202570 %2,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,4 % en 2022, 2,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022252279643299851931 580
2023368541222893253882
202447153540462911561 314
2025154111504233702651 103
2026*7619227711452231735

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Garde compte 14 099 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La GardeRésidences principales : 92,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales92,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La GardeLocataires : 43,6 %Propriétaires occupants : 54,9 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires10 77943,6 %
  • Propriétaires occupants13 56054,9 %
  • Logés gratuitement3751,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,2 % quand la population évoluait de +2,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)14 099
Ménages13 035
Logement : La Garde comparée à son département, sa région et la France
La GardeVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202392,0 %+9,6 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,9 %−5,9 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires43,6 %+6,2 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)175
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Garde

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113722159
202216752219
2023611980
202416335198
202502222
2026*9110101

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population26 476
Ménages13 035
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de La Garde

Évolution de la populationPopulation : 9 629 en 1968, 26 k en 202310 k20 k1968198219992012202326 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La GardeMoins de 18 ans : 16,3 %18 à 24 ans : 10,8 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 67,9 %
  • Moins de 18 ans4 25416,3 %
  • 18 à 24 ans2 80910,8 %
  • 25 à 29 ans1 3025,0 %
  • 30 ans et plus17 71467,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La GardeActifs en emploi : 43,3 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 30,6 %Élèves et étudiants : 10,7 %Autres inactifs : 9,5 %
  • Actifs en emploi9 83643,3 %
  • Chômeurs1 3546,0 %
  • Retraités6 94630,6 %
  • Élèves et étudiants2 44210,7 %
  • Autres inactifs2 1549,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Garde comparée à son département, sa région et la France
La GardeVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+2,9 %−1,5 pt vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202345,5 ans+3,0 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,5 %+4,2 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Garde, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Garde comparée à son département, sa région et la France
La GardeVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 430 €≈ France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,9 %≈ France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,1 %+1,1 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,7 %−7,0 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,6 %+2,5 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,7 %+3,1 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Garde

Nombre d'entreprises implantées à La GardeEntreprises : 2 036 en 2014, 3 022 en 20242 0002 5003 0002014201620182020202220243 022
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 022 entreprises en 2024, contre 2 036 en 2014 : +48,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 036
20152 089
20162 149
20172 166
20182 283
20192 360
20202 450
20212 688
20222 839
20232 921
20243 022

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Garde comparée à son département, sa région et la France
La GardeVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20243 022139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,1 %+3,1 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024114,1+17 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La GardeEntrepreneurs individuels : 48,4 %SAS et SASU : 19,6 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,2 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels2 74448,4 %
  • SAS et SASU1 11119,6 %
  • SARL et EURL69012,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI97217,2 %
  • Autres formes1472,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Garde, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 263 immatriculations pour 402 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202127983
202223263
202319376
202426976
2025290104
2026*25173

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,11 % à La Garde.

Taux voté par la commune49,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,31 %
Taux global sur le bâti (total)59,11 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis129,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Garde, sa taxe foncière est de 1 500 € × 59,11 % = 887 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,65 % = 145 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,88 %54,07 %9,36 %
202248,30 %57,51 %9,46 %
202349,80 %59,24 %9,55 %
202449,80 %59,11 %9,65 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Garde figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

124 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Garde

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Garde
  • Points d'arrêt124

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mistral 115
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 6
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen82,0 %
Indice de position sociale moyen101,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JACQUES-YVES COUSTEAUCollège82,0 %101,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,0 %
    16 068 raccordables sur 16 232

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 771 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,4 %
  • Hybrides rechargeables14,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Garde, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

34dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à La Garde

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La GardeInstallations classées — BONIFAYInstallations classées — CONSERVERIE ALIMENTAIRE SUD-ESTInstallations classées — TOULON ENROBESInstallations classées — TRANSFIXInstallations classées — SOCIETE VAROISE DE CONSTRUCTION ROUTIEREInstallations classées — RECUP SRG (sté recup gardeenne)Installations classées — SANTALYS GROUPEMENTInstallations classées — Société TGC LOCInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES ARTUBY VERDONInstallations classées — SNC DES BOYERESInstallations classées — SARL CNR DISCOUNTInstallations classées — Syndicat intercommunal pour le maintienInstallations classées — MARIOTTO BETONInstallations classées — SOMECAInstallations classées — TRANSFIXInstallations classées — PASINIInstallations classées — Sarl DECAP'HEURESInstallations classées — SAS GINOUVES GEORGESInstallations classées — Delta recyclageInstallations classées — Garage NorautoInstallations classées — Dépôt déchets BTP BONDYInstallations classées — Métropole TPMInstallations classées — MAT'ILD - VNI ( ex ECORECEPT)Installations classées — MAT'ILD (ex ECORECEPT)Installations classées — BROYAGE BOIS VEGETAUX BONDY - LA GARDEInstallations classées — VDM Reya (Vidal Diffusion Marine Reya)Installations classées — Roady Centre AutoInstallations classées — ANIELInstallations classées — MONTANER PETRINI BOISSONSInstallations classées — LA PLATEFORMEInstallations classées — SASU ASN AUTOMOBILEInstallations classées — castoramaSites Seveso — ANTARGAZSites Seveso — PETROGARDE
  • Installations classées34
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Garde

Quel est le prix au m² à La Garde ?
Le prix médian constaté est de 3 519 €/m² — soit 3 431 €/m² pour un appartement et 4 726 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Garde est-il élevé pour le département ?
Avec 3 519 €/m², La Garde est plus chère que 59 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à La Garde ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 715 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de La Garde est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte La Garde ?
La Garde compte 26 476 habitants, avec une évolution de +5,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Garde ?
9,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.