Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier et loyers à Hyères

À Hyères (83), le prix médian au m² s'établit à 4 229 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 788 €/m² pour un appartement et 5 599 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 796 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
4 229 €/m²
+4,5 % sur un an
Ventes en 2025
1 101
+19,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
796 € pour un T2
Population
55 858
+0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 55 858 habitants, en évolution de +0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 730 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 79 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 11,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 150 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Hyères au prix médian de 4 229 €/m², soit +4,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Hyères

Prix médian au m² à HyèresAppartement : 3 382 en 2014, 3 788 en 2026 ; Maison : 4 084 en 2014, 5 599 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420265 599 €/m²3 788 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +12,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 382 €/m²4 084 €/m²781
20153 243 €/m²3 805 €/m²871
20163 084 €/m²3 594 €/m²949
20173 087 €/m²3 774 €/m²1 092
20183 110 €/m²3 801 €/m²1 098
20193 196 €/m²4 279 €/m²1 129
20203 163 €/m²4 200 €/m²1 096
20213 512 €/m²4 355 €/m²1 194
20223 782 €/m²4 802 €/m²1 272
20233 804 €/m²5 206 €/m²983
20243 840 €/m²5 156 €/m²917
20254 057 €/m²5 233 €/m²1 100
20263 788 €/m²5 599 €/m²528

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Hyères

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 101 ventes en 2025, soit +19,9 % par rapport à 2024 (918). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 272 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20169503 208 €/m²216,4 M€
20171 0923 246 €/m²264,1 M€
20181 0993 256 €/m²258,0 M€
20191 1293 394 €/m²295,7 M€
20201 0973 389 €/m²273,5 M€
20211 1953 750 €/m²346,7 M€
20221 2724 008 €/m²376,6 M€
20239844 106 €/m²292,2 M€
20249184 045 €/m²278,1 M€
20251 1014 229 €/m²332,6 M€
2026*5284 112 €/m²160,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 229 €/m²
Appartement — prix médian m²3 788 €/m²
Maison — prix médian m²5 599 €/m²
Ventes en 20251 101
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 093
Montant total des ventes en 2025332,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans13 021
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 743 €/m²503
C4 135 €/m²1 962
D3 426 €/m²918
E3 246 €/m²378
F3 521 €/m²186

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2796 €19 €/m²43 m²
chambre391 €36 €/m²11 m²
studio577 €22 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Hyères, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,712,1 – 20,5
Appartements 1-2 pièces18,214,0 – 23,5
Appartements 3 pièces et plus14,110,8 – 18,4
Maisons17,912,4 – 25,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Hyères cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Hyères au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Hyères dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Hyères par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Hyères

  • A1 6118,7 %
  • B2 35812,8 %
  • C8 51846,1 %
  • D3 90921,2 %
  • E1 5168,2 %
  • F4502,4 %
  • G1000,5 %

18 462 logements diagnostiqués. 3,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 550 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Hyères

Évolution des diagnostics DPE à HyèresÉtiquettes A, B et C : 60 en 2022, 72 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 1,9 en 2025050202220232024202572 %1,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,9 % en 2022, 1,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022423461 246644300109252 712
20235184411 8451 113332110234 382
20245084042 63169730482204 646
20254267911 68777428264134 037
2026*442487994481813851 763

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Hyères compte 41 023 logements au recensement de 2023, dont 69,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HyèresRésidences principales : 69,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 25,1 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales69,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels25,1 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HyèresLocataires : 45,4 %Propriétaires occupants : 49,4 %Logés gratuitement : 5,2 %
  • Locataires23 71345,4 %
  • Propriétaires occupants25 81149,4 %
  • Logés gratuitement2 7025,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,7 % quand la population évoluait de +0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)41 023
Ménages28 292
Logement : Hyères comparée à son département, sa région et la France
HyèresVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202369,0 %−13,4 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202325,1 %+15,3 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,4 %−11,4 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires45,4 %+8,0 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 065
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Hyères

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219234126
202246081541
20239649145
202410028128
202516736203
2026*11114125

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population55 858
Ménages28 292
Personnes par ménage1,97

Évolution de la population de Hyères

Évolution de la populationPopulation : 35 k en 1968, 56 k en 202340 k50 k1968198219992012202356 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HyèresMoins de 18 ans : 15,0 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 73,3 %
  • Moins de 18 ans8 25815,0 %
  • 18 à 24 ans3 6126,6 %
  • 25 à 29 ans2 8285,1 %
  • 30 ans et plus40 29173,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HyèresActifs en emploi : 42,4 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 37,2 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi20 55342,4 %
  • Chômeurs2 8966,0 %
  • Retraités18 02237,2 %
  • Élèves et étudiants2 9686,1 %
  • Autres inactifs4 0648,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Hyères comparée à son département, sa région et la France
HyèresVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+0,8 %−3,6 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202350,4 ans+7,9 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,8 %−6,0 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,9 %+9,6 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Hyères, un ménage compte en moyenne 1,97 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Hyères comparée à son département, sa région et la France
HyèresVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 730 €≈ France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,5 %+1,6 pt vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,6 %+1,6 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,9 %−2,8 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,2 %+9,1 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Hyères

Nombre d'entreprises implantées à HyèresEntreprises : 5 101 en 2014, 7 317 en 20245 0006 0007 0002014201620182020202220247 317
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 317 entreprises en 2024, contre 5 101 en 2014 : +43,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 101
20155 161
20165 214
20175 251
20185 635
20195 883
20206 053
20216 508
20226 844
20237 031
20247 317

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Hyères comparée à son département, sa région et la France
HyèresVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20247 317139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,4 %−0,6 pt vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024131,0+35 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HyèresEntrepreneurs individuels : 55,9 %SAS et SASU : 12,6 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,6 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels8 64655,9 %
  • SAS et SASU1 94812,6 %
  • SARL et EURL1 72611,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 71617,6 %
  • Autres formes4192,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Hyères, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 045 immatriculations pour 728 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021584122
2022615127
2023552152
2024624178
2025670149
2026*607130

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,92 % à Hyères.

Taux voté par la commune37,25 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,67 %
Taux global sur le bâti (total)42,92 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,12 %
Taux global sur les terrains non bâtis123,74 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Hyères, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,92 % = 644 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,12 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,25 %41,88 %12,41 %
202237,25 %42,89 %12,31 %
202337,25 %42,95 %12,21 %
202437,25 %42,92 %12,12 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Hyères figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

252 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Hyères

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Hyères
  • Points d'arrêt252

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mistral 227
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 13
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    42 908 raccordables sur 43 625

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 148 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,3 %
  • Hybrides rechargeables7,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Hyères, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

20dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Hyères

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HyèresInstallations classées — RECUP AUTO MOTO FIESCHIInstallations classées — SEATHInstallations classées — EYRAUD ANDREInstallations classées — FONIO JOCELYNEInstallations classées — HYERES ENROBESInstallations classées — FONCIA HYERESInstallations classées — SITTOMATInstallations classées — MTPMInstallations classées — PASINIInstallations classées — PARC OLBIUS RIQUIER (MAIRIE D'HYERES)Installations classées — ECURIES DE LA BOUQUETIERE SARLInstallations classées — MOUSSAOUI MohamedInstallations classées — SA Total Marketing FranceInstallations classées — Mini Green PowerInstallations classées — METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEEInstallations classées — Michel BRUNETTOInstallations classées — hammoudi mohamedInstallations classées — Métropole TPM STEP AlmanarreInstallations classées — ONYX MEDITERRANEEInstallations classées — PROP NETCavités souterraines — DIACLASE BOASSOCavités souterraines — AVEN DE L'ÉPERVIER, OU DES AIGLESCavités souterraines — GROTTE AVEN TROU DES FÉESCavités souterraines — TROU DU BLOCKHAUSCavités souterraines — GROTTES DU FOUR A CHAUX (2)Cavités souterraines — GROTTE DE LA MONIÈRE
  • Installations classées20
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Hyères

Quel est le prix au m² à Hyères ?
Le prix médian constaté est de 4 229 €/m² — soit 3 788 €/m² pour un appartement et 5 599 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Hyères est-il élevé pour le département ?
Avec 4 229 €/m², Hyères est plus chère que 79 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Hyères ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 796 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Hyères est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Hyères ?
Hyères compte 55 858 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Hyères ?
11,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.