Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier et loyers à Saint-Raphaël

À Saint-Raphaël (83), le prix médian au m² s'établit à 5 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 895 €/m² pour un appartement et 5 402 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 828 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
5 000 €/m²
-1,4 % sur un an
Ventes en 2025
1 302
+15,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
828 € pour un T2
Population
37 113
+8,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 360 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 37 113 habitants, en évolution de +5,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 360 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 84 % des 141 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Raphaël au prix médian de 5 000 €/m², soit -1,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Raphaël

Prix médian au m² à Saint-RaphaëlAppartement : 3 984 en 2014, 4 895 en 2026 ; Maison : 4 357 en 2014, 5 402 en 20264 0005 0006 00020142016201820202022202420265 402 €/m²4 895 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +22,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 984 €/m²4 357 €/m²886
20153 980 €/m²4 350 €/m²996
20164 014 €/m²4 419 €/m²1 041
20174 000 €/m²4 152 €/m²1 271
20184 000 €/m²4 500 €/m²1 269
20193 776 €/m²4 499 €/m²1 364
20203 957 €/m²4 467 €/m²1 378
20214 248 €/m²4 837 €/m²1 646
20224 545 €/m²5 262 €/m²1 747
20234 946 €/m²5 776 €/m²1 379
20244 965 €/m²5 446 €/m²1 121
20254 808 €/m²5 652 €/m²1 300
20264 895 €/m²5 402 €/m²615

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Raphaël

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 302 ventes en 2025, soit +15,9 % par rapport à 2024 (1 123). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 749 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 0424 111 €/m²337,9 M€
20171 2764 037 €/m²396,9 M€
20181 2724 086 €/m²400,9 M€
20191 3643 966 €/m²429,9 M€
20201 3804 062 €/m²444,7 M€
20211 6464 380 €/m²581,5 M€
20221 7494 674 €/m²659,4 M€
20231 3815 071 €/m²512,4 M€
20241 1235 071 €/m²414,2 M€
20251 3025 000 €/m²499,1 M€
2026*6155 000 €/m²228,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 000 €/m²
Appartement — prix médian m²4 895 €/m²
Maison — prix médian m²5 402 €/m²
Ventes en 20251 302
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 456
Montant total des ventes en 2025499,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans16 033
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A4 976 €/m²157
B5 135 €/m²1 275
C4 656 €/m²5 450
D4 118 €/m²4 000
E4 017 €/m²811
F3 422 €/m²98
G2 935 €/m²44

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2828 €18 €/m²45 m²
T3968 €15 €/m²63 m²
studio625 €24 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Raphaël, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,814,0 – 22,7
Appartements 1-2 pièces20,316,3 – 25,2
Appartements 3 pièces et plus16,312,3 – 21,5
Maisons19,613,5 – 28,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Raphaël cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Raphaël au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Raphaël dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Raphaël par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Raphaël

  • A1 6169,9 %
  • B2 78217,0 %
  • C6 57140,1 %
  • D3 57221,8 %
  • E1 3668,3 %
  • F3882,4 %
  • G780,5 %

16 373 logements diagnostiqués. 2,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 466 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Raphaël

Évolution des diagnostics DPE à Saint-RaphaëlÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 71 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4 en 2022, 2,2 en 2025050202220232024202571 %2,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,0 % en 2022, 2,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202222844584054122980142 377
20233224571 49096440392163 744
20244056671 47870526071133 599
20252085151 59565421458143 258
2026*3504519075021535272 422

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Raphaël compte 36 615 logements au recensement de 2023, dont 54,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-RaphaëlRésidences principales : 53,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 43,0 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales53,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels43,0 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-RaphaëlLocataires : 34,0 %Propriétaires occupants : 64,3 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires11 98434,0 %
  • Propriétaires occupants22 66964,3 %
  • Logés gratuitement6271,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,8 % quand le parc ne grandissait que de +7,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)36 615
Ménages19 841
Logement : Saint-Raphaël comparée à son département, sa région et la France
Saint-RaphaëlVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202353,9 %−28,5 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202343,0 %+33,2 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,3 %+3,5 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires34,0 %−3,4 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)716
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Raphaël

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202129088378
202263075705
20237939118
2024425395
2025344983
2026*103545

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population37 113
Ménages19 841
Personnes par ménage1,87

Évolution de la population de Saint-Raphaël

Évolution de la populationPopulation : 18 k en 1968, 37 k en 202320 k30 k1968198219992012202337 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-RaphaëlMoins de 18 ans : 12,7 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 79,8 %
  • Moins de 18 ans4 65812,7 %
  • 18 à 24 ans1 5624,3 %
  • 25 à 29 ans1 1993,3 %
  • 30 ans et plus29 25879,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-RaphaëlActifs en emploi : 35,4 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 48,3 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 7,1 %
  • Actifs en emploi11 68935,4 %
  • Chômeurs1 5704,8 %
  • Retraités15 95448,3 %
  • Élèves et étudiants1 4574,4 %
  • Autres inactifs2 3447,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Raphaël comparée à son département, sa région et la France
Saint-RaphaëlVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+8,8 %+4,4 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202358,7 ans+16,2 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,9 %−10,9 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202341,4 %+20,1 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Raphaël, un ménage compte en moyenne 1,87 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Raphaël comparée à son département, sa région et la France
Saint-RaphaëlVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 360 €+9 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,2 %−1,7 pt vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,1 %+1,1 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,5 %−3,2 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202348,3 %+20,2 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Raphaël

Nombre d'entreprises implantées à Saint-RaphaëlEntreprises : 4 079 en 2014, 5 802 en 20244 0005 0006 0002014201620182020202220245 802
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 802 entreprises en 2024, contre 4 079 en 2014 : +42,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144 079
20154 194
20164 253
20174 296
20184 516
20194 676
20204 875
20215 209
20225 432
20235 660
20245 802

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Raphaël comparée à son département, sa région et la France
Saint-RaphaëlVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20245 802139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,1 %−0,9 pt vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024156,3+61 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-RaphaëlEntrepreneurs individuels : 51,6 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,5 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels6 99251,6 %
  • SAS et SASU1 67812,4 %
  • SARL et EURL1 46310,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 91021,5 %
  • Autres formes5003,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Raphaël, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 83530, 83700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 623 immatriculations pour 636 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021554106
202256892
2023515108
2024451140
2025535190
2026*465157

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,59 % à Saint-Raphaël.

Taux voté par la commune32,79 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,80 %
Taux global sur le bâti (total)35,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Raphaël, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,59 % = 534 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,17 % = 168 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,79 %35,58 %9,78 %
202232,79 %35,58 %11,01 %
202332,79 %35,65 %11,01 %
202432,79 %35,59 %11,17 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Raphaël figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

371 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 10,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Raphaël

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Raphaël
  • Points d'arrêt371

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Le Bus 352
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 9
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 6
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 2
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 1
  • Trains régionaux ZOU ! - Transdev Rail Sud Intermétropole 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,1 %
    37 937 raccordables sur 40 336

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 342 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables10,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Raphaël, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

13dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Raphaël

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-RaphaëlInstallations classées — EUROVIA MEDITERRANEEInstallations classées — COLAS MIDI MEDITERRANEEInstallations classées — CARRIERES DES GRANDS CAOUSInstallations classées — HELENE ESTEREL SAInstallations classées — ESTEREL COTE D'AZUR AGGLOMERATIONInstallations classées — S A VALESCURE DISTRIBUTIONInstallations classées — SNC EIFFAGE TRAVAUX PUBLICS MEDITERRANEEInstallations classées — INNOCENTI JEANInstallations classées — DESCHAMPS Père & FilsInstallations classées — CANONNE AlainInstallations classées — ISDI illégale MANI TPInstallations classées — FM PNEU POT SERVICECavités souterraines — GROTTE DE SAINT-HONORAT (SAINTE-BAUME)Cavités souterraines — GROTTE DE LA DENT DE L'OURSCavités souterraines — GROTTE D'AUGUSTECavités souterraines — ROCHE DE MATHIEUCavités souterraines — PLAN-ESTERELCavités souterraines — GROTTE DE SAINT-BARTHELEMYCavités souterraines — GROTTE DE LA BARRE DE ROUSSIVEAU 1Cavités souterraines — ABRI DU MARINCavités souterraines — GROTTE DE L'HOPITALCavités souterraines — GROTTE DE L'UZELCavités souterraines — LA DUCHESSE 2Cavités souterraines — ABRI DE L'ADRECH DE L'UZELCavités souterraines — GROTTE DU MAL INFERNET
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Raphaël

Quel est le prix au m² à Saint-Raphaël ?
Le prix médian constaté est de 5 000 €/m² — soit 4 895 €/m² pour un appartement et 5 402 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Raphaël est-il élevé pour le département ?
Avec 5 000 €/m², Saint-Raphaël est plus chère que 87 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saint-Raphaël ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 828 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Raphaël est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Raphaël ?
Saint-Raphaël compte 37 113 habitants, avec une évolution de +5,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Raphaël ?
11,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.