Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Canteleu

À Canteleu (76), le prix médian au m² s'établit à 1 608 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 465 €/m² pour un appartement et 1 785 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 608 €/m²
-11,7 % sur un an
Ventes en 2025
98
-3,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 402
-2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 210 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 402 habitants, en évolution de +1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 210 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 6,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 707 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 683 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Canteleu au prix médian de 1 608 €/m², soit -11,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Canteleu

Prix médian au m² à CanteleuAppartement : 1 304 en 2014, 1 465 en 2026 ; Maison : 1 733 en 2014, 1 785 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 785 €/m²1 465 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +12,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 304 €/m²1 733 €/m²53
20151 332 €/m²1 755 €/m²60
20161 343 €/m²1 846 €/m²87
20171 583 €/m²1 880 €/m²110
20181 540 €/m²1 787 €/m²135
20191 549 €/m²1 929 €/m²138
20201 563 €/m²1 923 €/m²117
20211 398 €/m²2 026 €/m²104
20221 680 €/m²2 155 €/m²115
20231 531 €/m²2 095 €/m²112
20241 418 €/m²1 982 €/m²102
20251 282 €/m²2 031 €/m²98
20261 465 €/m²1 785 €/m²42

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Canteleu

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

98 ventes en 2025, soit -3,9 % par rapport à 2024 (102). Le point haut de la période reste 2019, avec 138 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016871 783 €/m²13,0 M€
20171101 810 €/m²16,3 M€
20181351 742 €/m²19,6 M€
20191381 782 €/m²18,1 M€
20201171 856 €/m²16,2 M€
20211041 731 €/m²14,8 M€
20221151 914 €/m²16,8 M€
20231121 786 €/m²15,8 M€
20241021 821 €/m²15,3 M€
2025981 608 €/m²13,7 M€
2026*421 655 €/m²5,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 608 €/m²
Appartement — prix médian m²1 465 €/m²
Maison — prix médian m²1 785 €/m²
Ventes en 202598
Moyenne annuelle des cinq années précédentes110
Montant total des ventes en 202513,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 273

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Canteleu, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,910,8 – 15,5
Appartements 1-2 pièces14,312,0 – 17,1
Appartements 3 pièces et plus10,38,1 – 13,2
Maisons10,58,6 – 12,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Canteleu cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Canteleu au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Canteleu dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Canteleu par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Canteleu

  • A270,4 %
  • B99316,4 %
  • C3 61259,7 %
  • D1 03817,2 %
  • E2794,6 %
  • F641,1 %
  • G340,6 %

6 047 logements diagnostiqués. 1,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 98 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Canteleu

Évolution des diagnostics DPE à CanteleuÉtiquettes A, B et C : 86 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,1 en 2022, 8,1 en 2025050202220232024202544 %8,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,1 % en 2022, 8,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202202955027836119931
2023166531 836270541352 847
20240391 03525071801 403
20250112310234176283
2026*1047931071146494

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Canteleu compte 7 111 logements au recensement de 2023, dont 91,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CanteleuRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,3 %Logements vacants : 8,0 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,3 %
  • Logements vacants8,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CanteleuLocataires : 66,9 %Propriétaires occupants : 32,1 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires9 15066,9 %
  • Propriétaires occupants4 38432,1 %
  • Logés gratuitement1361,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,3 % quand la population évoluait de -2,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 111
Ménages6 525
Logement : Canteleu comparée à son département, sa région et la France
CanteleuSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202391,7 %+9,3 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20230,3 %−9,5 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20238,0 %≈ France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement32,1 %−28,7 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires66,9 %+29,5 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)67
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Canteleu

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022617
202302121
2024033
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 402
Ménages6 525
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Canteleu

Évolution de la populationPopulation : 13 k en 1968, 14 k en 202314 k15 k16 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CanteleuMoins de 18 ans : 23,2 %18 à 24 ans : 9,9 %25 à 29 ans : 6,9 %30 ans et plus : 60,1 %
  • Moins de 18 ans3 27223,2 %
  • 18 à 24 ans1 3909,9 %
  • 25 à 29 ans9666,9 %
  • 30 ans et plus8 48060,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CanteleuActifs en emploi : 43,1 %Chômeurs : 11,0 %Retraités : 26,6 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 11,3 %
  • Actifs en emploi4 94443,1 %
  • Chômeurs1 25711,0 %
  • Retraités3 04526,6 %
  • Élèves et étudiants9248,1 %
  • Autres inactifs1 29211,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Canteleu comparée à son département, sa région et la France
CanteleuSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-2,6 %−7,0 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202338,1 ans−4,4 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,4 %+5,6 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,0 %−2,3 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Canteleu, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Canteleu comparée à son département, sa région et la France
CanteleuSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 210 €−22 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202331,0 %+15,1 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202320,5 %+9,5 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,1 %−5,6 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,6 %−1,5 pt vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Canteleu

Nombre d'entreprises implantées à CanteleuEntreprises : 441 en 2014, 673 en 2024500600700201420162018202020222024673
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

673 entreprises en 2024, contre 441 en 2014 : +52,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014441
2015434
2016449
2017443
2018458
2019496
2020509
2021563
2022598
2023651
2024673

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Canteleu comparée à son département, sa région et la France
CanteleuSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202467387 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,7 %+10,7 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202446,7−52 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CanteleuEntrepreneurs individuels : 62,9 %SAS et SASU : 14,5 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,9 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels80762,9 %
  • SAS et SASU18614,5 %
  • SARL et EURL14010,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1279,9 %
  • Autres formes241,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Canteleu, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 473 immatriculations pour 120 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110627
20227118
20239725
20249419
202510531
2026*8418

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,01 % à Canteleu.

Taux voté par la commune56,23 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)57,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,46 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Canteleu, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,01 % = 855 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202156,23 %56,34 %8,06 %
202256,23 %56,35 %8,06 %
202356,23 %56,34 %8,06 %
202456,23 %57,01 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

92 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Canteleu

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Canteleu
  • Points d'arrêt92

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 59
  • Réseau urbain Astuce 33

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen79,5 %
Indice de position sociale moyen86,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CHARLES GOUNODCollège78,0 %83,1
COLLEGE LE CEDRECollège81,0 %90,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    7 713 raccordables sur 7 820

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 189 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,9 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Canteleu, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

30dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

69dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Canteleu

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CanteleuInstallations classées — MULTI RESEAUXInstallations classées — GUELLE FRERESInstallations classées — PTS DUFOURInstallations classées — CANTELEU ENERGIEInstallations classées — SCA HYGIENE PRODUCTSInstallations classées — SNC DU CAILLYInstallations classées — SOUFFLET AGRICULTURE GPLInstallations classées — ETABLISSEMENTS J. SOUFFLET ET COMPAGNIEInstallations classées — MOULINS SOUFFLETInstallations classées — MALTERIES SOUFFLETInstallations classées — Electricité de FranceInstallations classées — GUELLE FRERESInstallations classées — DE RIJKE NORMANDIE CanteleuInstallations classées — SDV Logistique InternationaleInstallations classées — IPODECInstallations classées — CNI TechnologiesInstallations classées — ARREDInstallations classées — BAPDISInstallations classées — BEEGREENInstallations classées — ULTRAEDGEInstallations classées — COLOR IMMOBILIERInstallations classées — APPBARInstallations classées — ABSYRE SEVREYInstallations classées — DIEXInstallations classées — SAS SABBAN & COInstallations classées — SAS COMAX FRANCEInstallations classées — DEL AUTOInstallations classées — SERECInstallations classées — HARAS DU LOUP (SCEA)Installations classées — SOLUTION DRONE SERVICECavités souterraines — 76157_1Cavités souterraines — 76157_10Cavités souterraines — 76157_11Cavités souterraines — 76157_12Cavités souterraines — 76157_13Cavités souterraines — 76157_14Cavités souterraines — 76157_15Cavités souterraines — 76157_16Cavités souterraines — 76157_17Cavités souterraines — 76157_18Cavités souterraines — 76157_19Cavités souterraines — 76157_2Cavités souterraines — 76157_20Cavités souterraines — 76157_2001Cavités souterraines — 76157_21Cavités souterraines — 76157_22Cavités souterraines — 76157_23Cavités souterraines — 76157_24Cavités souterraines — 76157_25Cavités souterraines — 76157_26Cavités souterraines — 76157_27Cavités souterraines — 76157_28Cavités souterraines — 76157_29Cavités souterraines — 76157_3Cavités souterraines — 76157_30Cavités souterraines — 76157_31Cavités souterraines — 76157_32Cavités souterraines — 76157_33Cavités souterraines — 76157_34Cavités souterraines — 76157_35Cavités souterraines — 76157_36Cavités souterraines — 76157_37Cavités souterraines — 76157_38Cavités souterraines — 76157_39Cavités souterraines — 76157_4Cavités souterraines — 76157_40Cavités souterraines — 76157_41Cavités souterraines — 76157_42Cavités souterraines — 76157_43Cavités souterraines — 76157_44Cavités souterraines — 76157_45Cavités souterraines — 76157_46Cavités souterraines — 76157_47Cavités souterraines — 76157_48Cavités souterraines — 76157_49Cavités souterraines — 76157_5Cavités souterraines — 76157_50Cavités souterraines — 76157_51Cavités souterraines — 76157_52Cavités souterraines — 76157_53Cavités souterraines — 76157_54Cavités souterraines — 76157_55Cavités souterraines — 76157_56Cavités souterraines — 76157_6Cavités souterraines — 76157_60Cavités souterraines — 76157_60Cavités souterraines — 76157_63Cavités souterraines — 76157_65Cavités souterraines — 76157_66Cavités souterraines — 76157_7Cavités souterraines — 76157_72Cavités souterraines — 76157_74Cavités souterraines — 76157_75Cavités souterraines — 76157_76Cavités souterraines — 76157_77Cavités souterraines — 76157_78Cavités souterraines — 76157_79Cavités souterraines — 76157_8Cavités souterraines — 76157_9
  • Installations classées30
  • Cavités souterraines69

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Canteleu

Quel est le prix au m² à Canteleu ?
Le prix médian constaté est de 1 608 €/m² — soit 1 465 €/m² pour un appartement et 1 785 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Canteleu est-il élevé pour le département ?
Avec 1 608 €/m², Canteleu est moins chère que 73 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Canteleu ?
Canteleu compte 14 402 habitants, avec une évolution de +1,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Canteleu ?
6,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Canteleu ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,0 %, dont 56,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.