Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Catenay

À Catenay (76), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 758 €/m² sur 85 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 758 €/m²
sur dix ans, 85 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
702
+0,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 702 habitants, en évolution de +3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 190 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 683 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 707 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Catenay

Prix médian au m² à CatenayMaison : 1 496 en 2014, 2 188 en 20261 5002 000201520182020202220262 188 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +46,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 496 €/m²7
2015—1 241 €/m²6
2016——4
2017—1 712 €/m²7
2018—1 566 €/m²6
2019—1 635 €/m²10
2020—1 728 €/m²5
2021—1 959 €/m²9
2022—2 173 €/m²8
2023——4
2024—2 042 €/m²8
2025——4
2026—2 188 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Catenay

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 786 €/m²955 200 €
201771 712 €/m²1,2 M€
201861 631 €/m²998 220 €
2019101 636 €/m²2,0 M€
202061 758 €/m²1,2 M€
202191 959 €/m²1,7 M€
202282 294 €/m²1,6 M€
20234—1,2 M€
202482 069 €/m²1,6 M€
20254—911 700 €
2026*52 188 €/m²1,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 758 €/m²
Maison — prix médian m²2 188 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025911 700 €
Ventes enregistrées sur dix ans85

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Catenay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,010,1 – 14,3
Appartements 1-2 pièces12,410,4 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus9,98,3 – 11,9
Maisons9,87,8 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Catenay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Catenay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Catenay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Catenay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Catenay

  • A3033,3 %
  • B22,2 %
  • C1112,2 %
  • D2426,7 %
  • E1011,1 %
  • F1213,3 %
  • G11,1 %

90 logements diagnostiqués. 14,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Catenay compte 292 logements au recensement de 2023, dont 94,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CatenayRésidences principales : 96,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 2,8 %
  • Résidences principales96,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants2,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CatenayLocataires : 6,5 %Propriétaires occupants : 91,4 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires446,5 %
  • Propriétaires occupants62191,4 %
  • Logés gratuitement152,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,5 % quand la population évoluait de +0,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)292
Ménages277
Logement : Catenay comparée à son département, sa région et la France
CatenaySeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202396,6 %+14,2 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20232,8 %−5,0 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement91,4 %+30,6 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires6,5 %−30,9 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Catenay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
202203030
2023055
2024000
2025044
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population702
Ménages277
Personnes par ménage2,54

Évolution de la population de Catenay

Évolution de la populationPopulation : 270 en 1968, 702 en 202340060019681982199920122023702 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CatenayMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans12919,0 %
  • 18 à 24 ans395,8 %
  • 25 à 29 ans243,5 %
  • 30 ans et plus48871,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CatenayActifs en emploi : 52,6 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 34,5 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 2,6 %
  • Actifs en emploi30052,6 %
  • Chômeurs223,9 %
  • Retraités19734,5 %
  • Élèves et étudiants366,4 %
  • Autres inactifs152,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Catenay comparée à son département, sa région et la France
CatenaySeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+0,3 %−4,1 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202345,7 ans+3,2 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,0 %−1,8 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,5 %+2,2 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Catenay, un ménage compte en moyenne 2,54 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Catenay comparée à son département, sa région et la France
CatenaySeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 190 €+13 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,5 %+6,4 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Catenay

Nombre d'entreprises implantées à CatenayEntreprises : 18 en 2014, 29 en 202420253020142016201820202022202429
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

29 entreprises en 2024, contre 18 en 2014 : +61,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201418
201519
201620
201719
201820
201922
202021
202120
202220
202326
202429

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Catenay comparée à son département, sa région et la France
CatenaySeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20242987 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,8 %+6,8 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202441,3−58 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CatenayEntrepreneurs individuels : 59,0 %SAS et SASU : 7,7 %SARL et EURL : 3,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,5 %
  • Entrepreneurs individuels4659,0 %
  • SAS et SASU67,7 %
  • SARL et EURL33,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2329,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Catenay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76116. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 144 immatriculations pour 50 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021246
2022266
20232815
20243111
20253512
2026*2310

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,96 % à Catenay.

Taux voté par la commune41,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,02 %
Taux global sur le bâti (total)45,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Catenay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,96 % = 689 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,94 % = 239 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,94 %45,68 %17,23 %
202241,94 %45,78 %16,80 %
202341,94 %45,92 %16,37 %
202441,94 %45,96 %15,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,28 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Catenay

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Catenay
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    337 raccordables sur 345

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Catenay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

80dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Catenay

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CatenayInstallations classées — GAEC MOLARDCavités souterraines — Marnière Les Fosses PlantonCavités souterraines — Indice n°1, Les Grands Monts à CaillouxCavités souterraines — Indice n°2, Les Grands Monts à CaillouxCavités souterraines — Indice n°3, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°4, Le BourgCavités souterraines — Indice n°5, MontlambertCavités souterraines — Indice n°6a, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6b, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6c, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6d, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6e, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6f, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Bois de la GoudrifaleCavités souterraines — Marnière Les Fosses PlantonCavités souterraines — Indice n°1, Les Grands Monts à CaillouxCavités souterraines — Indice n°2, Les Grands Monts à CaillouxCavités souterraines — Indice n°3, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°4, Le BourgCavités souterraines — Indice n°5, MontlambertCavités souterraines — Indice n°6a, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6b, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6c, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6d, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6e, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice n°6f, Les Hauts BochardsCavités souterraines — Indice 45Cavités souterraines — Indice 11, La Mare HibaultCavités souterraines — Indice 12, La HayetteCavités souterraines — Indice 13, La CoudrifaleCavités souterraines — Indice 70, La GoudrifaleCavités souterraines — Indice 3, Le Hauts BrochardsCavités souterraines — Indice 5, Les Hauts BrochardsCavités souterraines — Indice 6, Les Hauts BrochardsCavités souterraines — Indice 6, Les Hauts BrochardsCavités souterraines — Indice 7, Les Hauts BrochardsCavités souterraines — Indice 8, Les Hauts BrochardsCavités souterraines — Indice 9Cavités souterraines — Indice 17, MontlambertCavités souterraines — Indice 18, Le Grands Monts à CaillouxCavités souterraines — Indice 19, MontlambertCavités souterraines — Indice 20, BourgCavités souterraines — Indice 21, CR 18 du Bois de la GoudrifaleCavités souterraines — Indice 22, Les Fosses PlatonCavités souterraines — Indice 23, Fonds GeorgeoisCavités souterraines — Indice 28, MontlambertCavités souterraines — Indice 29, MontlambertCavités souterraines — Indice 31, BourgCavités souterraines — Indice 30, BourcevilleCavités souterraines — Indice 33Cavités souterraines — Indice 35Cavités souterraines — Indice 36Cavités souterraines — Indice 38, La Mare HibautCavités souterraines — Indice 39, La Mare HibautCavités souterraines — Indice 40, Fond GeorgeoisCavités souterraines — Indice 41, Fond GeorgeoisCavités souterraines — Indice 42, Les Petits Monts à CaillouxCavités souterraines — Indice 43, La HayetteCavités souterraines — Indice 48, La HayetteCavités souterraines — Indice 49, BourcevilleCavités souterraines — Indice 51, MontlambertCavités souterraines — Indice 52, MontlambertCavités souterraines — Indice 53, MontlambertCavités souterraines — Indice 55, MontlambertCavités souterraines — Indice 56, Les Hauts BrochardsCavités souterraines — Indice 57, BourgCavités souterraines — Indice 59, Les Fosses PlatonCavités souterraines — Indice 60, BourgCavités souterraines — Indice 62, BourgCavités souterraines — Indice 63, BourgCavités souterraines — Indice 64, Les Hauts BrochardsCavités souterraines — Indice 65, Terre MathiasCavités souterraines — Indice 66, La Mare HibautCavités souterraines — Indice 67, La Mare HibautCavités souterraines — Indice 68, Fond GeorgeoisCavités souterraines — Indice 69, Terres MathiasCavités souterraines — Indice 71, La GoudrifaleCavités souterraines — Indice 72, La GoudrifaleCavités souterraines — Indice 73, Fond GeorgeoisCavités souterraines — Indice 50, BourcevilleCavités souterraines — Indice 54
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines80

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Catenay

Quel est le prix au m² à Catenay ?
Le prix médian constaté est de 1 758 €/m², calculé sur 85 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Catenay est-il élevé pour le département ?
Avec 1 758 €/m², Catenay est moins chère que 57 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Catenay ?
Catenay compte 702 habitants, avec une évolution de +3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Catenay ?
25,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Catenay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,0 %, dont 41,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.