Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Chamouillac

À Chamouillac (17), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 163 €/m² sur 56 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 163 €/m²
sur dix ans, 56 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
370
+4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 490 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 370 habitants, en évolution de -1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 490 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 78 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 76 % des 433 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Chamouillac

Prix médian au m² à ChamouillacMaison : 1 056 en 2019, 1 303 en 20231 1001 2001 30020192020202120231 303 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de +23,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——3
2016——3
2017——3
2018——3
2019—1 056 €/m²10
2020—1 287 €/m²7
2021—1 253 €/m²8
2022——3
2023—1 303 €/m²5
2024——4
2025——3
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chamouillac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—280 500 €
20173—404 900 €
20183—137 300 €
2019101 065 €/m²1,2 M€
202071 287 €/m²905 580 €
202181 471 €/m²674 000 €
20223—464 105 €
202351 303 €/m²574 212 €
20244—700 500 €
20253—460 000 €
2026*1—262 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 163 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025460 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans56

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chamouillac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,7 – 13,6
Appartements 1-2 pièces13,210,7 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus8,97,1 – 11,2
Maisons9,17,2 – 11,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chamouillac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chamouillac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chamouillac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chamouillac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chamouillac

  • A48,5 %
  • B36,4 %
  • C1021,3 %
  • D1634,0 %
  • E714,9 %
  • F24,3 %
  • G510,6 %

47 logements diagnostiqués. 14,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Chamouillac compte 202 logements au recensement de 2023, dont 82,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChamouillacRésidences principales : 84,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,5 %Logements vacants : 8,0 %
  • Résidences principales84,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,5 %
  • Logements vacants8,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChamouillacLocataires : 19,1 %Propriétaires occupants : 75,8 %Logés gratuitement : 5,2 %
  • Locataires7019,1 %
  • Propriétaires occupants27675,8 %
  • Logés gratuitement195,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,4 % quand la population évoluait de +4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)202
Ménages166
Logement : Chamouillac comparée à son département, sa région et la France
ChamouillacCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202384,4 %+2,0 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20237,5 %−2,3 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20238,0 %≈ France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,8 %+15,0 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires19,1 %−18,3 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Chamouillac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023044
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population370
Ménages166
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Chamouillac

Évolution de la populationPopulation : 338 en 1968, 370 en 202330035019681982199920122023370 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChamouillacMoins de 18 ans : 16,9 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 73,6 %
  • Moins de 18 ans6216,9 %
  • 18 à 24 ans215,8 %
  • 25 à 29 ans143,7 %
  • 30 ans et plus27173,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChamouillacActifs en emploi : 47,8 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 37,6 %Élèves et étudiants : 2,9 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi15047,8 %
  • Chômeurs165,2 %
  • Retraités11837,6 %
  • Élèves et étudiants92,9 %
  • Autres inactifs206,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chamouillac comparée à son département, sa région et la France
ChamouillacCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+4,2 %≈ France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,2 %+7,9 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chamouillac, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chamouillac comparée à son département, sa région et la France
ChamouillacCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 490 €−9 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,9 %+3,2 pts vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,6 %+9,5 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,9 %−4,7 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chamouillac

Nombre d'entreprises implantées à ChamouillacEntreprises : 13 en 2014, 28 en 202410203020142016201820202022202428
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

28 entreprises en 2024, contre 13 en 2014 : +115,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201413
201515
201611
201714
201815
201915
202017
202121
202229
202328
202428

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Chamouillac comparée à son département, sa région et la France
ChamouillacCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242871 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+86,7 %+61,7 pts vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,7−22 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChamouillacEntrepreneurs individuels : 64,7 %SAS et SASU : 1,5 %SARL et EURL : 16,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,2 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels4464,7 %
  • SAS et SASU11,5 %
  • SARL et EURL1116,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1116,2 %
  • Autres formes11,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chamouillac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 301 immatriculations pour 67 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217011
20226713
20234215
20244912
20257316
2026*5017

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,67 % à Chamouillac.

Taux voté par la commune37,71 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,96 %
Taux global sur le bâti (total)43,67 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,08 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chamouillac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,67 % = 655 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,71 %43,38 %10,75 %
202237,71 %43,37 %10,75 %
202337,71 %43,65 %10,75 %
202437,71 %43,67 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,29 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chamouillac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chamouillac
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,0 %
    214 raccordables sur 223

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chamouillac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chamouillac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChamouillacInstallations classées — EARL LA COUSSAIE
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Chamouillac

Quel est le prix au m² à Chamouillac ?
Le prix médian constaté est de 1 163 €/m², calculé sur 56 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Chamouillac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 163 €/m², Chamouillac est moins chère que 78 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chamouillac ?
Chamouillac compte 370 habitants, avec une évolution de -1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chamouillac ?
29,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chamouillac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,7 %, dont 37,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.