Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier et loyers à Châtelaillon-Plage

À Châtelaillon-Plage (17), le prix médian au m² s'établit à 4 882 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 824 €/m² pour un appartement et 4 828 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 793 € par mois pour un F3.

Prix médian au m² en 2025
4 882 €/m²
-1,9 % sur un an
Ventes en 2025
184
+41,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
793 € pour un F3
Population
6 653
+12,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 653 habitants, en évolution de +13,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 290 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 433 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Châtelaillon-Plage au prix médian de 4 882 €/m², soit -1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Châtelaillon-Plage

Prix médian au m² à Châtelaillon-PlageAppartement : 3 535 en 2014, 4 824 en 2026 ; Maison : 3 366 en 2014, 4 828 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 828 €/m²4 824 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +36,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 535 €/m²3 366 €/m²117
20153 773 €/m²3 129 €/m²136
20163 833 €/m²2 941 €/m²172
20173 857 €/m²3 070 €/m²204
20183 846 €/m²3 490 €/m²184
20193 950 €/m²3 714 €/m²182
20204 286 €/m²3 950 €/m²176
20215 009 €/m²4 270 €/m²175
20225 250 €/m²5 000 €/m²174
20235 466 €/m²4 948 €/m²148
20245 318 €/m²4 752 €/m²130
20255 359 €/m²4 608 €/m²184
20264 824 €/m²4 828 €/m²66

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Châtelaillon-Plage

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

184 ventes en 2025, soit +41,5 % par rapport à 2024 (130). Le point haut de la période reste 2017, avec 204 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161723 284 €/m²40,6 M€
20172043 400 €/m²50,8 M€
20181853 620 €/m²51,1 M€
20191833 816 €/m²51,6 M€
20201774 085 €/m²55,0 M€
20211754 378 €/m²63,9 M€
20221745 033 €/m²71,6 M€
20231485 063 €/m²58,7 M€
20241304 975 €/m²46,3 M€
20251844 882 €/m²69,7 M€
2026*664 856 €/m²28,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 882 €/m²
Appartement — prix médian m²4 824 €/m²
Maison — prix médian m²4 828 €/m²
Ventes en 2025184
Moyenne annuelle des cinq années précédentes161
Montant total des ventes en 202569,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 051

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3793 €16 €/m²51 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Châtelaillon-Plage, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,212,1 – 19,1
Appartements 1-2 pièces18,014,4 – 22,6
Appartements 3 pièces et plus13,210,9 – 15,9
Maisons14,511,1 – 19,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Châtelaillon-Plage cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Châtelaillon-Plage au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Châtelaillon-Plage dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Châtelaillon-Plage par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Châtelaillon-Plage

  • A1676,6 %
  • B27210,7 %
  • C98738,8 %
  • D62824,7 %
  • E30211,9 %
  • F1184,6 %
  • G712,8 %

2 545 logements diagnostiqués. 7,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 189 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Châtelaillon-Plage

Évolution des diagnostics DPE à Châtelaillon-PlageÉtiquettes A, B et C : 52 en 2022, 64 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,4 en 2022, 6,6 en 20250204060202220232024202564 %6,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 6,4 % en 2022, 6,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224879117146521911472
20233045167115533117458
2024235418011858259467
20253867271125522415592
2026*201292101561210303

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Châtelaillon-Plage compte 5 841 logements au recensement de 2023, dont 61,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Châtelaillon-PlageRésidences principales : 61,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 36,9 %Logements vacants : 2,0 %
  • Résidences principales61,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels36,9 %
  • Logements vacants2,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Châtelaillon-PlageLocataires : 30,0 %Propriétaires occupants : 68,3 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires1 81430,0 %
  • Propriétaires occupants4 13868,3 %
  • Logés gratuitement1031,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,5 % quand la population évoluait de +12,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 841
Ménages3 581
Logement : Châtelaillon-Plage comparée à son département, sa région et la France
Châtelaillon-PlageCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202361,1 %−21,3 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202336,9 %+27,1 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20232,0 %−5,8 pts vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,3 %+7,5 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires30,0 %−7,4 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)73
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Châtelaillon-Plage

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202110960169
20227955134
2023282553
2024542478
202572128
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 653
Ménages3 581
Personnes par ménage1,86

Évolution de la population de Châtelaillon-Plage

Évolution de la populationPopulation : 5 377 en 1968, 6 653 en 20235 0006 000196819821999201220236 653 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Châtelaillon-PlageMoins de 18 ans : 12,1 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 78,9 %
  • Moins de 18 ans79912,1 %
  • 18 à 24 ans3675,6 %
  • 25 à 29 ans2283,5 %
  • 30 ans et plus5 20978,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Châtelaillon-PlageActifs en emploi : 36,5 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 50,1 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi2 18936,5 %
  • Chômeurs2514,2 %
  • Retraités3 00850,1 %
  • Élèves et étudiants2684,5 %
  • Autres inactifs2864,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Châtelaillon-Plage comparée à son département, sa région et la France
Châtelaillon-PlageCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+12,1 %+7,7 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202359,2 ans+16,7 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,3 %−10,5 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202342,4 %+21,1 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Châtelaillon-Plage, un ménage compte en moyenne 1,86 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Châtelaillon-Plage comparée à son département, sa région et la France
Châtelaillon-PlageCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 290 €+13 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France13,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,4 %−0,6 pt vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202350,1 %+22,0 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Châtelaillon-Plage

Nombre d'entreprises implantées à Châtelaillon-PlageEntreprises : 478 en 2014, 762 en 2024500600700201420162018202020222024762
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

762 entreprises en 2024, contre 478 en 2014 : +59,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014478
2015472
2016469
2017504
2018513
2019556
2020577
2021644
2022685
2023724
2024762

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Châtelaillon-Plage comparée à son département, sa région et la France
Châtelaillon-PlageCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202476271 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,1 %+12,1 pts vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024114,5+18 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Châtelaillon-PlageEntrepreneurs individuels : 51,6 %SAS et SASU : 11,3 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,1 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels87551,6 %
  • SAS et SASU19211,3 %
  • SARL et EURL19111,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39223,1 %
  • Autres formes452,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Châtelaillon-Plage, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 385 immatriculations pour 70 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217817
20229612
20236111
20247517
20257513
2026*7317

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,66 % à Châtelaillon-Plage.

Taux voté par la commune47,83 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,83 %
Taux global sur le bâti (total)48,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis99,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Châtelaillon-Plage, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,66 % = 730 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,88 % = 148 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,83 %48,27 %9,13 %
202247,83 %48,66 %9,31 %
202347,83 %48,70 %9,59 %
202447,83 %48,66 %9,88 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,39 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Châtelaillon-Plage figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

37 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Châtelaillon-Plage

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Châtelaillon-Plage
  • Points d'arrêt37

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 36
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    6 339 raccordables sur 6 530

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 202 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,3 %
  • Hybrides rechargeables7,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Châtelaillon-Plage, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Châtelaillon-Plage

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Châtelaillon-PlageInstallations classées — BERNARD RECUPERATION ex. CHATELInstallations classées — VAUZELLE & Fils SARLInstallations classées — SPA A.S.P.A.C
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Châtelaillon-Plage

Quel est le prix au m² à Châtelaillon-Plage ?
Le prix médian constaté est de 4 882 €/m² — soit 4 824 €/m² pour un appartement et 4 828 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Châtelaillon-Plage est-il élevé pour le département ?
Avec 4 882 €/m², Châtelaillon-Plage est plus chère que 97 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un F3 à Châtelaillon-Plage ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 793 € par mois pour un F3 (source LocService).
Le marché locatif de Châtelaillon-Plage est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Châtelaillon-Plage ?
Châtelaillon-Plage compte 6 653 habitants, avec une évolution de +13,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Châtelaillon-Plage ?
19,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.