Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Châtillon-sur-Cluses

À Châtillon-sur-Cluses (74), le prix médian au m² s'établit à 3 963 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 066 €/m² pour un appartement et 4 474 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 963 €/m²
-0,5 % sur un an
Ventes en 2025
21
appartements et maisons
Population
1 250
+2,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 820 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 250 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 32 820 € par an. Sa population a évolué de +0,4 %, moins vite que dans 80 % des 272 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Châtillon-sur-Cluses au prix médian de 3 963 €/m², soit -0,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Châtillon-sur-Cluses

Prix médian au m² à Châtillon-sur-ClusesAppartement : 4 525 en 2022, 4 188 en 2024 ; Maison : 2 855 en 2014, 4 045 en 20253 0004 0002015201720192021202320254 188 €/m²4 045 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 2 ans, le prix médian des appartements a évolué de -7,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 855 €/m²10
2015—3 267 €/m²8
2016—2 888 €/m²9
2017—3 524 €/m²12
2018—3 204 €/m²13
2019—3 549 €/m²15
2020—2 273 €/m²7
2021—3 611 €/m²14
20224 525 €/m²3 637 €/m²35
20234 123 €/m²4 072 €/m²17
20244 188 €/m²3 552 €/m²16
2025—4 045 €/m²21
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Châtillon-sur-Cluses

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

21 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201692 270 €/m²1,8 M€
2017123 537 €/m²3,4 M€
2018133 086 €/m²3,0 M€
2019153 549 €/m²4,6 M€
202072 069 €/m²2,3 M€
2021143 611 €/m²5,4 M€
2022354 414 €/m²10,2 M€
2023174 102 €/m²5,3 M€
2024163 983 €/m²5,0 M€
2025213 963 €/m²8,2 M€
2026*2—756 640 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 963 €/m²
Ventes en 202521
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20258,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans179

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Châtillon-sur-Cluses, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,112,0 – 18,8
Appartements 1-2 pièces15,412,5 – 18,9
Appartements 3 pièces et plus12,39,8 – 15,5
Maisons14,39,7 – 21,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Châtillon-sur-Cluses cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Châtillon-sur-Cluses au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Châtillon-sur-Cluses dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Châtillon-sur-Cluses par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Châtillon-sur-Cluses

  • A3720,1 %
  • B2312,5 %
  • C2111,4 %
  • D3519,0 %
  • E3519,0 %
  • F147,6 %
  • G1910,3 %

184 logements diagnostiqués. 17,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 33 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Châtillon-sur-Cluses

Évolution des diagnostics DPE à Châtillon-sur-ClusesÉtiquettes A, B et C : 23 en 2023, 74 en 2024 ; Étiquettes F et G : 29 en 2023, 12 en 20240502023202474 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 28,6 % en 2023, 11,6 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20233141074635
202431155735369

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Châtillon-sur-Cluses compte 632 logements au recensement de 2023, dont 80,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Châtillon-sur-ClusesRésidences principales : 81,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,1 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales81,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,1 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Châtillon-sur-ClusesLocataires : 14,7 %Propriétaires occupants : 78,4 %Logés gratuitement : 6,9 %
  • Locataires17414,7 %
  • Propriétaires occupants92478,4 %
  • Logés gratuitement816,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,3 % quand la population évoluait de +2,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)632
Ménages511
Logement : Châtillon-sur-Cluses comparée à son département, sa région et la France
Châtillon-sur-ClusesHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202381,1 %−1,3 pt vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20239,1 %−0,7 pt vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,4 %+17,6 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires14,7 %−22,7 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Châtillon-sur-Cluses

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202134034
202282129
2023044
2024022
2025257
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 250
Ménages511
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Châtillon-sur-Cluses

Évolution de la populationPopulation : 521 en 1968, 1 250 en 20235001 000196819821999201220231 250 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Châtillon-sur-ClusesMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 67,5 %
  • Moins de 18 ans26621,6 %
  • 18 à 24 ans756,1 %
  • 25 à 29 ans584,7 %
  • 30 ans et plus83067,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Châtillon-sur-ClusesActifs en emploi : 63,7 %Chômeurs : 3,0 %Retraités : 25,0 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi65663,7 %
  • Chômeurs303,0 %
  • Retraités25825,0 %
  • Élèves et étudiants504,8 %
  • Autres inactifs363,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Châtillon-sur-Cluses comparée à son département, sa région et la France
Châtillon-sur-ClusesHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,0 %−2,4 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,3 ans+1,8 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,6 %−2,7 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Châtillon-sur-Cluses, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Châtillon-sur-Cluses comparée à son département, sa région et la France
Châtillon-sur-ClusesHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 820 €+27 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,5 %−6,5 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,4 %+8,7 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,0 %−3,1 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Châtillon-sur-Cluses

Nombre d'entreprises implantées à Châtillon-sur-ClusesEntreprises : 84 en 2014, 142 en 202480100120140201420162018202020222024142
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

142 entreprises en 2024, contre 84 en 2014 : +69,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201484
201592
201694
201791
201893
201994
2020104
2021117
2022125
2023130
2024142

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Châtillon-sur-Cluses comparée à son département, sa région et la France
Châtillon-sur-ClusesHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202414299 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+51,1 %+26,1 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024113,6+17 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Châtillon-sur-ClusesEntrepreneurs individuels : 58,7 %SAS et SASU : 10,0 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,8 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels15958,7 %
  • SAS et SASU2710,0 %
  • SARL et EURL2910,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5118,8 %
  • Autres formes51,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Châtillon-sur-Cluses, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 238 immatriculations pour 351 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202126349
202222374
202321257
202426276
202527895
2026*24982

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,25 % à Châtillon-sur-Cluses.

Taux voté par la commune27,11 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,14 %
Taux global sur le bâti (total)30,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis99,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Châtillon-sur-Cluses, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,25 % = 454 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,07 %29,05 %—
202226,07 %29,24 %—
202326,07 %29,22 %—
202427,11 %30,25 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,20 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Châtillon-sur-Cluses figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Châtillon-sur-Cluses

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Châtillon-sur-Cluses
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2
  • Navettes du Giffre 2
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,7 %
    703 raccordables sur 758

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Châtillon-sur-Cluses, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Châtillon-sur-Cluses

Quel est le prix au m² à Châtillon-sur-Cluses ?
Le prix médian constaté est de 3 963 €/m² — soit 3 066 €/m² pour un appartement et 4 474 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Châtillon-sur-Cluses est-il élevé pour le département ?
Avec 3 963 €/m², Châtillon-sur-Cluses est moins chère que 58 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Châtillon-sur-Cluses ?
Châtillon-sur-Cluses compte 1 250 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Châtillon-sur-Cluses ?
37,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Châtillon-sur-Cluses ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,3 %, dont 27,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.