Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Chaville

À Chaville (92), le prix médian au m² s'établit à 5 792 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 217 €/m² pour un appartement et 6 997 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 32 €/m² par mois — soit environ 769 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 792 €/m²
+3,3 % sur un an
Ventes en 2025
233
+13,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
32 €/m²
769 € pour un studio
Population
20 594
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
36 840 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 20 594 habitants, en évolution de +0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 36 840 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +3,3 %, davantage que dans 100 % des 35 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 83 % des 31 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chaville au prix médian de 5 792 €/m², soit +3,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chaville

Prix médian au m² à ChavilleAppartement : 4 743 en 2014, 5 217 en 2026 ; Maison : 6 915 en 2014, 6 997 en 20266 0008 00020142016201820202022202420266 997 €/m²5 217 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +10,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 743 €/m²6 915 €/m²231
20154 762 €/m²6 636 €/m²277
20164 545 €/m²6 378 €/m²266
20174 771 €/m²6 425 €/m²316
20185 000 €/m²7 170 €/m²274
20195 360 €/m²7 398 €/m²329
20205 634 €/m²7 596 €/m²317
20215 993 €/m²8 041 €/m²305
20226 000 €/m²8 537 €/m²326
20235 520 €/m²8 166 €/m²215
20245 417 €/m²7 233 €/m²205
20255 556 €/m²7 118 €/m²233
20265 217 €/m²6 997 €/m²139

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chaville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

233 ventes en 2025, soit +13,7 % par rapport à 2024 (205). Le point haut de la période reste 2019, avec 329 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162664 780 €/m²103,6 M€
20173164 939 €/m²121,8 M€
20182745 286 €/m²119,1 M€
20193295 522 €/m²133,8 M€
20203185 962 €/m²132,7 M€
20213056 263 €/m²140,0 M€
20223266 330 €/m²144,0 M€
20232155 806 €/m²94,7 M€
20242055 607 €/m²76,1 M€
20252335 792 €/m²104,8 M€
2026*1395 542 €/m²58,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 792 €/m²
Appartement — prix médian m²5 217 €/m²
Maison — prix médian m²6 997 €/m²
Ventes en 2025233
Moyenne annuelle des cinq années précédentes274
Montant total des ventes en 2025104,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 434
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 144 €/m²112
D5 455 €/m²280
E4 867 €/m²508
F4 940 €/m²84

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——41 m²
chambre433 €33 €/m²13 m²
studio769 €32 €/m²24 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chaville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,019,2 – 27,5
Appartements 1-2 pièces26,322,3 – 31,1
Appartements 3 pièces et plus21,918,1 – 26,5
Maisons24,718,7 – 32,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Chaville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chaville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chaville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chaville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chaville

  • A630,9 %
  • B640,9 %
  • C2 72636,9 %
  • D1 91325,9 %
  • E1 53920,8 %
  • F5046,8 %
  • G5857,9 %

7 394 logements diagnostiqués. 14,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 089 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chaville

Évolution des diagnostics DPE à ChavilleÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 8 en 202502040202220232024202541 %8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 23,6 % en 2022, 8,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220421724118399100844
202335193712822351201261 188
20242257205622401021821 833
2025012998593688981012 490
2026*322071921496536654

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chaville compte 10 523 logements au recensement de 2023, dont 92,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChavilleRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,8 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,8 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChavilleLocataires : 42,6 %Propriétaires occupants : 55,3 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires8 22542,6 %
  • Propriétaires occupants10 67955,3 %
  • Logés gratuitement4212,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,7 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 523
Ménages9 752
Logement : Chaville comparée à son département, sa région et la France
ChavilleHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,8 %+9,4 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,8 %−7,0 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,3 %−5,5 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires42,6 %+5,2 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)212
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chaville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202146147
202244347
20231970197
2024592786
202502626
2026*45550

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population20 594
Ménages9 752
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Chaville

Évolution de la populationPopulation : 17 k en 1968, 21 k en 202318 k19 k20 k1968198219992012202321 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChavilleMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 8,3 %30 ans et plus : 63,6 %
  • Moins de 18 ans3 88419,3 %
  • 18 à 24 ans1 7668,8 %
  • 25 à 29 ans1 6798,3 %
  • 30 ans et plus12 82363,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChavilleActifs en emploi : 63,0 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 17,5 %Élèves et étudiants : 9,6 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi10 75063,0 %
  • Chômeurs8715,1 %
  • Retraités2 99017,5 %
  • Élèves et étudiants1 6339,6 %
  • Autres inactifs8214,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chaville comparée à son département, sa région et la France
ChavilleHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,4 ans−4,1 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,6 %+0,8 pt vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,7 %−6,6 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chaville, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chaville comparée à son département, sa région et la France
ChavilleHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202336 840 €+42 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,5 %−3,5 pts vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,5 %−10,6 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,6 %+2,0 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chaville

Nombre d'entreprises implantées à ChavilleEntreprises : 1 053 en 2014, 1 703 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 703
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 703 entreprises en 2024, contre 1 053 en 2014 : +61,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 053
20151 082
20161 118
20171 135
20181 251
20191 345
20201 374
20211 521
20221 577
20231 626
20241 703

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chaville comparée à son département, sa région et la France
ChavilleHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 703196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,6 %+1,6 pt vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,7−15 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChavilleEntrepreneurs individuels : 59,8 %SAS et SASU : 15,9 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,2 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels2 09759,8 %
  • SAS et SASU55715,9 %
  • SARL et EURL3379,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI42712,2 %
  • Autres formes872,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chaville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 644 immatriculations pour 70 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112412
20221329
202311612
202412215
202515022
2026*14120

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,53 % à Chaville.

Taux voté par la commune25,84 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)26,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,15 %
Taux global sur les terrains non bâtis33,79 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chaville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,53 % = 398 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,15 % = 62 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,84 %26,47 %4,15 %
202225,84 %26,42 %4,15 %
202325,84 %26,49 %4,15 %
202425,84 %26,53 %4,15 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Chaville figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 50,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

63 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chaville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chaville
  • Points d'arrêt63

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 57
  • SNCF Transilien 6

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen89,5 %
Indice de position sociale moyen143,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN MOULINCollège79,0 %127,8
COLLEGE PRIVE SAINT THOMAS DE VILLENEUVECollège100,0 %159,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    10 660 raccordables sur 11 097

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 281 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,1 %
  • Hybrides rechargeables6,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chaville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chaville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChavilleInstallations classées — TOTAL FRANCEInstallations classées — MISSENARD QUINT B (ex QUATREM) pour SNEF
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chaville

Quel est le prix au m² à Chaville ?
Le prix médian constaté est de 5 792 €/m² — soit 5 217 €/m² pour un appartement et 6 997 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chaville est-il élevé pour le département ?
Avec 5 792 €/m², Chaville est moins chère que 57 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Chaville ?
Le loyer médian observé est de 32 €/m² par mois — soit environ 769 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Chaville est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Chaville ?
Chaville compte 20 594 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chaville ?
35,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.