Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Chevanceaux

À Chevanceaux (17), le prix médian au m² s'établit à 1 253 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 442 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 253 €/m²
+13,5 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
1 065
+6,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 520 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 065 habitants, en évolution de +2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 520 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 91 % des 433 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 44,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 80 % des 456 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chevanceaux au prix médian de 1 253 €/m², soit +13,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chevanceaux

Prix médian au m² à ChevanceauxMaison : 889 en 2014, 1 238 en 20251 0002015201720192021202320251 238 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +39,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—889 €/m²7
2015—904 €/m²8
2016—865 €/m²10
2017—784 €/m²6
2018—719 €/m²10
2019—946 €/m²10
2020—975 €/m²15
2021—871 €/m²18
2022—1 292 €/m²14
2023—1 377 €/m²5
2024—1 105 €/m²9
2025—1 238 €/m²6
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chevanceaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 18 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201610875 €/m²696 000 €
201761 026 €/m²401 500 €
201810725 €/m²939 196 €
2019101 000 €/m²855 172 €
202015975 €/m²1,4 M€
202118903 €/m²2,1 M€
2022141 313 €/m²1,9 M€
202351 377 €/m²761 837 €
202491 105 €/m²1,1 M€
202561 253 €/m²747 665 €
2026*4—479 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 253 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 2025747 665 €
Ventes enregistrées sur dix ans123

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chevanceaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,7 – 13,6
Appartements 1-2 pièces10,78,4 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus8,16,5 – 10,2
Maisons7,96,3 – 9,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chevanceaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chevanceaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chevanceaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chevanceaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chevanceaux

  • A116,3 %
  • B52,8 %
  • C2413,6 %
  • D5833,0 %
  • E5028,4 %
  • F2111,9 %
  • G74,0 %

176 logements diagnostiqués. 15,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 28 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Chevanceaux compte 579 logements au recensement de 2023, dont 88,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChevanceauxRésidences principales : 86,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,1 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales86,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,1 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChevanceauxLocataires : 31,8 %Propriétaires occupants : 64,8 %Logés gratuitement : 3,3 %
  • Locataires34131,8 %
  • Propriétaires occupants69464,8 %
  • Logés gratuitement363,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,8 % quand le parc ne grandissait que de +2,6 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)579
Ménages513
Logement : Chevanceaux comparée à son département, sa région et la France
ChevanceauxCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202386,1 %+3,7 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20238,1 %−1,7 pt vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,8 %+4,0 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires31,8 %−5,6 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)48
Part du parc privé8,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chevanceaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
202201010
20233912
2024033
2025033
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 065
Ménages513
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Chevanceaux

Évolution de la populationPopulation : 1 044 en 1968, 1 065 en 20231 0001 0501 100196819821999201220231 065 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChevanceauxMoins de 18 ans : 18,0 %18 à 24 ans : 7,1 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 70,7 %
  • Moins de 18 ans18818,0 %
  • 18 à 24 ans747,1 %
  • 25 à 29 ans454,3 %
  • 30 ans et plus74270,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChevanceauxActifs en emploi : 48,8 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 33,7 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi43848,8 %
  • Chômeurs515,7 %
  • Retraités30233,7 %
  • Élèves et étudiants404,5 %
  • Autres inactifs677,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chevanceaux comparée à son département, sa région et la France
ChevanceauxCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+6,8 %+2,4 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,6 %+4,3 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chevanceaux, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chevanceaux comparée à son département, sa région et la France
ChevanceauxCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 520 €−13 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,7 %≈ France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,5 %+0,8 pt vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,7 %+5,6 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chevanceaux

Nombre d'entreprises implantées à ChevanceauxEntreprises : 81 en 2014, 122 en 202480100120201420162018202020222024122
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

122 entreprises en 2024, contre 81 en 2014 : +50,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201481
201579
201679
201777
201876
201982
202086
202193
2022103
2023117
2024122

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Chevanceaux comparée à son département, sa région et la France
ChevanceauxCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202412271 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+48,8 %+23,8 pts vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024114,6+18 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChevanceauxEntrepreneurs individuels : 48,1 %SAS et SASU : 10,8 %SARL et EURL : 13,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,8 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels12548,1 %
  • SAS et SASU2810,8 %
  • SARL et EURL3513,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6725,8 %
  • Autres formes51,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chevanceaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 277 immatriculations pour 61 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021608
2022577
2023559
20245714
20254823
2026*4719

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,56 % à Chevanceaux.

Taux voté par la commune35,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,96 %
Taux global sur le bâti (total)41,56 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chevanceaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,56 % = 623 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,60 %41,27 %10,75 %
202235,60 %41,26 %10,75 %
202335,60 %41,54 %10,75 %
202435,60 %41,56 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,29 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,1 %
    684 raccordables sur 743

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chevanceaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chevanceaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChevanceauxInstallations classées — GUNS AND COInstallations classées — SURVITEC SAS Ex. ZODIACInstallations classées — IMERYS CLERAC (Bois des Rentes)Installations classées — LA BRIE Earl deInstallations classées — CABANNESInstallations classées — SARL BERTRAND M ET JFInstallations classées — AVP-COVITIS SARL-M.GUILLOTON PascalInstallations classées — GAEC DE LA BRIESites Seveso — SOCIETE DES VINS ET EAUX DE VIE
  • Installations classées9
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Chevanceaux

Quel est le prix au m² à Chevanceaux ?
Le prix médian constaté est de 1 253 €/m² — soit 1 442 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Chevanceaux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 253 €/m², Chevanceaux est moins chère que 69 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chevanceaux ?
Chevanceaux compte 1 065 habitants, avec une évolution de +2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chevanceaux ?
44,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chevanceaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,6 %, dont 35,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.