Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Combloux

À Combloux (74), le prix médian au m² s'établit à 5 922 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 196 €/m² pour un appartement et 7 090 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 922 €/m²
-10,5 % sur un an
Ventes en 2025
86
+14,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 093
+0,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 420 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 093 habitants, en évolution de -0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 32 420 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -10,5 %, moins que dans 96 % des 111 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Combloux au prix médian de 5 922 €/m², soit -10,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Combloux

Prix médian au m² à ComblouxAppartement : 3 846 en 2014, 6 196 en 2026 ; Maison : 7 362 en 2014, 7 090 en 20265 00010 k20142016201820202022202420267 090 €/m²6 196 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +61,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 846 €/m²7 362 €/m²49
20154 175 €/m²6 897 €/m²67
20164 296 €/m²6 301 €/m²43
20173 940 €/m²5 691 €/m²66
20184 744 €/m²7 070 €/m²64
20193 950 €/m²6 104 €/m²102
20203 952 €/m²6 368 €/m²110
20214 461 €/m²7 375 €/m²149
20225 676 €/m²9 852 €/m²130
20235 281 €/m²10 479 €/m²93
20246 209 €/m²11 012 €/m²75
20255 807 €/m²9 400 €/m²85
20266 196 €/m²7 090 €/m²36

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Combloux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

86 ventes en 2025, soit +14,7 % par rapport à 2024 (75). Le point haut de la période reste 2021, avec 149 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016434 610 €/m²15,4 M€
2017664 160 €/m²24,6 M€
2018644 923 €/m²28,0 M€
20191024 242 €/m²34,2 M€
20201104 488 €/m²47,4 M€
20211494 884 €/m²70,3 M€
20221306 049 €/m²79,0 M€
2023945 522 €/m²48,5 M€
2024756 620 €/m²56,2 M€
2025865 922 €/m²34,8 M€
2026*366 568 €/m²15,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 922 €/m²
Appartement — prix médian m²6 196 €/m²
Maison — prix médian m²7 090 €/m²
Ventes en 202586
Moyenne annuelle des cinq années précédentes112
Montant total des ventes en 202534,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 071

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Combloux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,413,6 – 22,4
Appartements 1-2 pièces18,814,3 – 24,9
Appartements 3 pièces et plus17,513,7 – 22,4
Maisons14,310,5 – 19,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Combloux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Combloux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Combloux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Combloux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Combloux

  • A634,8 %
  • B564,3 %
  • C33125,2 %
  • D17313,2 %
  • E39129,7 %
  • F18013,7 %
  • G1219,2 %

1 315 logements diagnostiqués. 22,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 301 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Combloux

Évolution des diagnostics DPE à ComblouxÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 17 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 24 en 20250204060202220232024202524 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 27,0 % en 2022, 23,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226122330482222163
202329718131743229383
20249136031662824231
20254828311134116241
2026*3132937623511190

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Combloux compte 3 610 logements au recensement de 2023, dont 25,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ComblouxRésidences principales : 25,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 70,8 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales25,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels70,8 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ComblouxLocataires : 22,1 %Propriétaires occupants : 75,3 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires45822,1 %
  • Propriétaires occupants1 56475,3 %
  • Logés gratuitement552,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,2 % quand la population évoluait de +0,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 610
Ménages926
Logement : Combloux comparée à son département, sa région et la France
ComblouxHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202325,7 %−56,7 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202370,8 %+61,0 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,3 %+14,5 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires22,1 %−15,3 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)142
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Combloux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202111109120
202202424
202302727
2024202141
2025162440
2026*01313

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 093
Ménages926
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Combloux

Évolution de la populationPopulation : 1 151 en 1968, 2 093 en 20231 5002 000196819821999201220232 093 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ComblouxMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 70,6 %
  • Moins de 18 ans41120,0 %
  • 18 à 24 ans1185,7 %
  • 25 à 29 ans763,7 %
  • 30 ans et plus1 45270,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ComblouxActifs en emploi : 60,1 %Chômeurs : 1,9 %Retraités : 30,1 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 3,1 %
  • Actifs en emploi1 03060,1 %
  • Chômeurs331,9 %
  • Retraités51730,1 %
  • Élèves et étudiants824,8 %
  • Autres inactifs533,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Combloux comparée à son département, sa région et la France
ComblouxHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+0,7 %−3,7 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,7 ans+2,2 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,0 %−1,8 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,7 %≈ France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Combloux, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Combloux comparée à son département, sa région et la France
ComblouxHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 420 €+25 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France10,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20233,1 %−7,9 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,9 %+7,2 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,1 %+2,0 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Combloux

Nombre d'entreprises implantées à ComblouxEntreprises : 374 en 2014, 586 en 2024400500600201420162018202020222024586
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

586 entreprises en 2024, contre 374 en 2014 : +56,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014374
2015392
2016397
2017423
2018434
2019449
2020476
2021492
2022556
2023579
2024586

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Combloux comparée à son département, sa région et la France
ComblouxHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202458699 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,5 %+5,5 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024280,0+188 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ComblouxEntrepreneurs individuels : 58,3 %SAS et SASU : 8,1 %SARL et EURL : 9,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,1 %Autres formes : 8,2 %
  • Entrepreneurs individuels98158,3 %
  • SAS et SASU1368,1 %
  • SARL et EURL1579,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27016,1 %
  • Autres formes1388,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Combloux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74920. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 165 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021377
2022437
202300
2024343
2025515
2026*517

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

14 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Combloux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Combloux
  • Points d'arrêt14

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 10
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 3
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,2 %
    3 685 raccordables sur 4 178

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Combloux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Combloux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ComblouxInstallations classées — [NC] CHAMBEL Carrelage-CAPRALInstallations classées — SOCQUET CLERC JEAN SARLInstallations classées — PAUL BRONDEX ET FILSInstallations classées — GAEC DES MONTAGNARDS - SOCQUET
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Combloux

Quel est le prix au m² à Combloux ?
Le prix médian constaté est de 5 922 €/m² — soit 6 196 €/m² pour un appartement et 7 090 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Combloux est-il élevé pour le département ?
Avec 5 922 €/m², Combloux est plus chère que 92 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Combloux ?
Combloux compte 2 093 habitants, avec une évolution de -0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Combloux ?
52,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.