Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier et loyers à Compiègne

À Compiègne (60), le prix médian au m² s'établit à 2 458 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 476 €/m² pour un appartement et 2 591 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 710 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 458 €/m²
-3,2 % sur un an
Ventes en 2025
537
+8,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
710 € pour un T2
Population
40 761
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 40 761 habitants, en évolution de +1,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 310 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 653 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Compiègne au prix médian de 2 458 €/m², soit -3,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Compiègne

Prix médian au m² à CompiègneAppartement : 2 200 en 2014, 2 476 en 2026 ; Maison : 2 602 en 2014, 2 591 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 591 €/m²2 476 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +12,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 200 €/m²2 602 €/m²421
20152 063 €/m²2 451 €/m²463
20162 139 €/m²2 498 €/m²533
20172 204 €/m²2 455 €/m²543
20182 183 €/m²2 457 €/m²523
20192 228 €/m²2 527 €/m²595
20202 300 €/m²2 766 €/m²721
20212 443 €/m²2 992 €/m²644
20222 367 €/m²3 000 €/m²689
20232 450 €/m²3 056 €/m²521
20242 319 €/m²3 060 €/m²495
20252 300 €/m²2 910 €/m²537
20262 476 €/m²2 591 €/m²293

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Compiègne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

537 ventes en 2025, soit +8,5 % par rapport à 2024 (495). Le point haut de la période reste 2020, avec 721 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165332 222 €/m²93,7 M€
20175442 302 €/m²99,3 M€
20185242 273 €/m²94,5 M€
20195962 319 €/m²106,7 M€
20207212 430 €/m²133,4 M€
20216452 571 €/m²125,4 M€
20226902 541 €/m²140,1 M€
20235212 578 €/m²100,8 M€
20244952 538 €/m²100,5 M€
20255372 458 €/m²104,2 M€
2026*2932 512 €/m²52,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 458 €/m²
Appartement — prix médian m²2 476 €/m²
Maison — prix médian m²2 591 €/m²
Ventes en 2025537
Moyenne annuelle des cinq années précédentes614
Montant total des ventes en 2025104,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 983
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 470 €/m²686
D2 571 €/m²1 325
E2 021 €/m²407
F2 667 €/m²63

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3684 €13 €/m²54 m²
T2710 €13 €/m²53 m²
chambre407 €37 €/m²11 m²
studio522 €21 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Compiègne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,711,8 – 18,3
Appartements 1-2 pièces17,014,0 – 20,7
Appartements 3 pièces et plus13,810,8 – 17,7
Maisons13,49,9 – 18,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Compiègne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Compiègne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Compiègne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Compiègne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Compiègne

  • A470,3 %
  • B5053,4 %
  • C4 47430,3 %
  • D4 87233,0 %
  • E3 34422,7 %
  • F1 0757,3 %
  • G4413,0 %

14 758 logements diagnostiqués. 10,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 516 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Compiègne

Évolution des diagnostics DPE à CompiègneÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 11 en 202502040202220232024202534 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 11,4 % en 2022, 11,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022444609693413168591 990
20235251 023956594176962 875
202481048649921 3563211033 748
2025191411 0461 4425062571353 546
2026*8183773632339100302 065

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Compiègne compte 22 353 logements au recensement de 2023, dont 88,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CompiègneRésidences principales : 88,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 9,1 %
  • Résidences principales88,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants9,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CompiègneLocataires : 63,4 %Propriétaires occupants : 34,5 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires24 50663,4 %
  • Propriétaires occupants13 33634,5 %
  • Logés gratuitement8062,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,6 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)22 353
Ménages19 690
Logement : Compiègne comparée à son département, sa région et la France
CompiègneOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202388,7 %+6,3 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,1 %+1,3 pt vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement34,5 %−26,3 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires63,4 %+26,0 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)581
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Compiègne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202117877255
202231242354
202310446150
202463339
202529654350
2026*9938137

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population40 761
Ménages19 690
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Compiègne

Évolution de la populationPopulation : 30 k en 1968, 41 k en 202330 k35 k40 k1968198219992012202341 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CompiègneMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 13,9 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 60,2 %
  • Moins de 18 ans7 65619,2 %
  • 18 à 24 ans5 53313,9 %
  • 25 à 29 ans2 7096,8 %
  • 30 ans et plus24 02460,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CompiègneActifs en emploi : 45,7 %Chômeurs : 8,3 %Retraités : 23,7 %Élèves et étudiants : 13,4 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi15 41645,7 %
  • Chômeurs2 7998,3 %
  • Retraités7 99323,7 %
  • Élèves et étudiants4 50513,4 %
  • Autres inactifs3 0249,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Compiègne comparée à son département, sa région et la France
CompiègneOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,8 %−2,6 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202337,9 ans−4,6 ans vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,4 %+5,6 pts vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,1 %−2,2 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Compiègne, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Compiègne comparée à son département, sa région et la France
CompiègneOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 310 €−10 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,4 %+8,5 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,7 %+4,7 pts vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,5 %−7,2 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,7 %−4,4 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202313,4 %+5,8 pts vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Compiègne

Nombre d'entreprises implantées à CompiègneEntreprises : 2 864 en 2014, 3 781 en 20243 0003 5002014201620182020202220243 781
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 781 entreprises en 2024, contre 2 864 en 2014 : +32,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 864
20152 899
20162 950
20172 980
20183 159
20193 241
20203 314
20213 546
20223 650
20233 677
20243 781

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Compiègne comparée à son département, sa région et la France
CompiègneOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 78156 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,7 %−8,3 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202492,8−5 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CompiègneEntrepreneurs individuels : 46,3 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 12,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,5 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels3 59546,3 %
  • SAS et SASU1 28116,5 %
  • SARL et EURL1 00212,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 67121,5 %
  • Autres formes2212,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Compiègne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 712 immatriculations pour 553 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021347115
202230688
2023348100
2024343140
2025368110
2026*320112

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,48 % à Compiègne.

Taux voté par la commune47,63 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,85 %
Taux global sur le bâti (total)49,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Compiègne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,48 % = 742 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,50 % = 128 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,11 %48,81 %9,15 %
202248,11 %49,86 %8,50 %
202347,63 %49,52 %8,50 %
202447,63 %49,48 %8,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

169 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Compiègne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Compiègne
  • Points d'arrêt169

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TIC 114
  • Réseau interurbain TIC 39
  • Réseau interurbain et scolaire - Oise (60) 10
  • TAD réseau AlloTIC 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    25 116 raccordables sur 25 281

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 298 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques31,1 %
  • Hybrides rechargeables5,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Compiègne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

44dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Compiègne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CompiègneInstallations classées — SNCFInstallations classées — AFPAInstallations classées — LYCEE PIERRE D'AILLYInstallations classées — UTC (Centre Royalieu I)Installations classées — MARInstallations classées — DELISLE LAVAGE (ex XPO)Installations classées — SIBELCO France (ex SIFRACO)Installations classées — CIE Compiègne SASInstallations classées — ZODIAC AERO DUCT SYSTEMS acc la JoncherInstallations classées — FRANCE GRASInstallations classées — BISCUITERIE NANTAISE (fermé)Installations classées — REGEALInstallations classées — ALLARD Emballages (HINOJOSA)Installations classées — ENGIE ENERGIE SERVICESInstallations classées — ABATTOIRS DU VALOIS SAInstallations classées — GAZ DE FRANCE-CEOSInstallations classées — OPELLA HEALTHCARE (EX SANOFI / AVENTIS)Installations classées — GELEInstallations classées — EUROFLACO SARLInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE COMPIEGNEInstallations classées — LES ENTREPOTS DE L'OISEInstallations classées — IMPRIMERIE DE COMPIEGNEInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING SERVICESInstallations classées — GUERDIN et FILSInstallations classées — TRANSDEV (ex CFTI les cars ACARY)Installations classées — Atelier du Compiégnois+Vallée de l'OiseInstallations classées — POLYCLINIQUE SAINT CÔMEInstallations classées — PRESSING SAINT CORNEILLEInstallations classées — SARL LAVERIE AUTOMATIQUE PRESSING REPASSAGE DU MARGOTINInstallations classées — SITA NORMANDIE PICARDIEInstallations classées — TRANSPORTS PLESSIERInstallations classées — GARAGE SALINInstallations classées — ASSOCIATION LA FUTAIE DES AMISInstallations classées — NOXIMAInstallations classées — SPAInstallations classées — PICARDIE VENAISONInstallations classées — Etablissements MOUTONInstallations classées — ALUPHARMInstallations classées — Usine à gaz de CompiègneInstallations classées — PRESSING SAINT ANTOINEInstallations classées — AUCHAN SUPERMARCHECavités souterraines — rue de la Sous-Préfecture, devant le Cercle MilitaireCavités souterraines — "Couvent des Jacobins, Musée Vivenel"Cavités souterraines — place du changéSites Seveso — AOC (ex ALIANCYS FRANCE SAS ex DSM)Sites Seveso — CHANEL PARFUMS BEAUTESites Seveso — COLGATE PALMOLIVE
  • Installations classées44
  • Cavités souterraines3
  • Sites Seveso3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Compiègne

Quel est le prix au m² à Compiègne ?
Le prix médian constaté est de 2 458 €/m² — soit 2 476 €/m² pour un appartement et 2 591 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Compiègne est-il élevé pour le département ?
Avec 2 458 €/m², Compiègne est plus chère que 84 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Compiègne ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 710 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Compiègne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Compiègne ?
Compiègne compte 40 761 habitants, avec une évolution de +1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Compiègne ?
32,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.