Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Crépy-en-Valois

À Crépy-en-Valois (60), le prix médian au m² s'établit à 2 738 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 150 €/m² pour un appartement et 2 558 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 738 €/m²
+7,4 % sur un an
Ventes en 2025
166
+16,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 351
-1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 351 habitants, en évolution de -4,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 750 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +7,4 %, davantage que dans 80 % des 68 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Crépy-en-Valois au prix médian de 2 738 €/m², soit +7,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Crépy-en-Valois

Prix médian au m² à Crépy-en-ValoisAppartement : 2 426 en 2014, 2 150 en 2026 ; Maison : 2 397 en 2014, 2 558 en 20262 5003 00020142016201820202022202420262 558 €/m²2 150 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -11,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 426 €/m²2 397 €/m²190
20152 534 €/m²2 351 €/m²206
20162 500 €/m²2 414 €/m²185
20172 381 €/m²2 439 €/m²193
20182 800 €/m²2 482 €/m²201
20193 058 €/m²2 559 €/m²233
20202 752 €/m²2 634 €/m²227
20213 109 €/m²2 733 €/m²244
20223 307 €/m²2 849 €/m²235
20232 656 €/m²2 714 €/m²156
20242 304 €/m²2 682 €/m²142
20252 609 €/m²2 841 €/m²166
20262 150 €/m²2 558 €/m²76

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Crépy-en-Valois

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

166 ventes en 2025, soit +16,1 % par rapport à 2024 (143). Le point haut de la période reste 2021, avec 245 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161852 433 €/m²34,7 M€
20171932 417 €/m²33,9 M€
20182012 602 €/m²36,7 M€
20192332 835 €/m²42,5 M€
20202272 685 €/m²45,9 M€
20212452 837 €/m²47,9 M€
20222353 029 €/m²47,8 M€
20231562 693 €/m²32,0 M€
20241432 550 €/m²26,1 M€
20251662 738 €/m²33,7 M€
2026*762 503 €/m²14,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 738 €/m²
Appartement — prix médian m²2 150 €/m²
Maison — prix médian m²2 558 €/m²
Ventes en 2025166
Moyenne annuelle des cinq années précédentes201
Montant total des ventes en 202533,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 456
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 921 €/m²278
D2 468 €/m²183
E2 545 €/m²86
F2 400 €/m²45

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Crépy-en-Valois, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,212,4 – 18,6
Appartements 1-2 pièces16,513,6 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus13,410,9 – 16,4
Maisons12,710,1 – 16,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Crépy-en-Valois cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Crépy-en-Valois au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Crépy-en-Valois dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Crépy-en-Valois par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Crépy-en-Valois

  • A240,6 %
  • B1914,5 %
  • C1 36331,8 %
  • D1 54136,0 %
  • E79118,5 %
  • F2846,6 %
  • G892,1 %

4 283 logements diagnostiqués. 8,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 373 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Crépy-en-Valois

Évolution des diagnostics DPE à Crépy-en-ValoisÉtiquettes A, B et C : 27 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 8,9 en 202502040202220232024202530 %8,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,9 % en 2022, 8,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022044821281246919466
20232462151751324620636
202411742972311183715783
202542032943529581251 189
2026*54408518573151 028

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Crépy-en-Valois compte 6 956 logements au recensement de 2023, dont 95,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Crépy-en-ValoisRésidences principales : 94,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales94,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Crépy-en-ValoisLocataires : 39,1 %Propriétaires occupants : 58,1 %Logés gratuitement : 2,8 %
  • Locataires5 38339,1 %
  • Propriétaires occupants8 00758,1 %
  • Logés gratuitement3832,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,5 % quand la population évoluait de -1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 956
Ménages6 646
Logement : Crépy-en-Valois comparée à son département, sa région et la France
Crépy-en-ValoisOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,4 %+12,0 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,1 %−2,7 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires39,1 %+1,7 pt vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)161
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Crépy-en-Valois

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112533158
202261117
2023033
2024033
2025394079
2026*325

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 351
Ménages6 646
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Crépy-en-Valois

Évolution de la populationPopulation : 8 660 en 1968, 14 k en 20238 00010 k12 k14 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Crépy-en-ValoisMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 68,0 %
  • Moins de 18 ans2 72319,3 %
  • 18 à 24 ans9807,0 %
  • 25 à 29 ans7965,7 %
  • 30 ans et plus9 58068,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Crépy-en-ValoisActifs en emploi : 50,4 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi6 01550,4 %
  • Chômeurs7936,6 %
  • Retraités3 56929,9 %
  • Élèves et étudiants7286,1 %
  • Autres inactifs8317,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Crépy-en-Valois comparée à son département, sa région et la France
Crépy-en-ValoisOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,1 %−5,5 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,2 ans+1,7 an vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,4 %+1,1 pt vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Crépy-en-Valois, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Crépy-en-Valois comparée à son département, sa région et la France
Crépy-en-ValoisOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 750 €≈ France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,7 %+1,0 pt vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Crépy-en-Valois

Nombre d'entreprises implantées à Crépy-en-ValoisEntreprises : 728 en 2014, 941 en 2024800900201420162018202020222024941
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

941 entreprises en 2024, contre 728 en 2014 : +29,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014728
2015741
2016765
2017757
2018808
2019814
2020835
2021885
2022926
2023929
2024941

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Crépy-en-Valois comparée à son département, sa région et la France
Crépy-en-ValoisOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202494156 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,6 %−9,4 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,6−33 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Crépy-en-ValoisEntrepreneurs individuels : 46,7 %SAS et SASU : 17,8 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,9 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels85546,7 %
  • SAS et SASU32617,8 %
  • SARL et EURL24113,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI38320,9 %
  • Autres formes271,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Crépy-en-Valois, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 571 immatriculations pour 180 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112726
202211932
20238738
202411651
202512233
2026*10629

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,68 % à Crépy-en-Valois.

Taux voté par la commune49,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,38 %
Taux global sur le bâti (total)53,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,26 %
Taux global sur les terrains non bâtis132,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Crépy-en-Valois, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,68 % = 805 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,26 % = 169 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,30 %53,26 %11,26 %
202249,30 %53,70 %11,26 %
202349,30 %53,69 %11,26 %
202449,30 %53,68 %11,26 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

55 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Crépy-en-Valois

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Crépy-en-Valois
  • Points d'arrêt55

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mobi 43
  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 7
  • SNCF Transilien 4
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    8 082 raccordables sur 8 189

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 309 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,3 %
  • Hybrides rechargeables1,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Crépy-en-Valois, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Sites Seveso seuil haut

2dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

29dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

11dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Crépy-en-Valois

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Crépy-en-ValoisInstallations classées — SAURInstallations classées — DRM 60Installations classées — KUBOTA RESEARCH AND DEVELOPMENT EUROPEInstallations classées — CHARLOT AutocarsInstallations classées — BULLE DE LINGE PACAInstallations classées — SPGA (Sté Parisienne Gestion Archives)Installations classées — CARREFOUR SUPPLY CHAINInstallations classées — SODIMATEXInstallations classées — AGORAInstallations classées — JUYInstallations classées — NORVALOInstallations classées — WUNSCH G.Installations classées — CNH FRANCEInstallations classées — MANTELInstallations classées — DRM-ESCALE AUTO (ex ESCALE AUTO)Installations classées — PLASTHYLENInstallations classées — TWE CREPY-EN-VALOISInstallations classées — SOLAUFILInstallations classées — FEDERAL MOGUL SYSTEMS PROTECTION GROUPInstallations classées — SUEZ RV Ile-de-FranceInstallations classées — SIBELCO FRANCEInstallations classées — RENAUX FabriceInstallations classées — COLAS NORD PICARDIEInstallations classées — NATURECOInstallations classées — AUTOSTELL RInstallations classées — PLESSIS DISTRIBUTION (ex CREPY DISTRIBUTION )Installations classées — CREVALCavités souterraines — MermontCavités souterraines — AzemontCavités souterraines — chemin des vignesCavités souterraines — Le coqCavités souterraines — Saint GermainCavités souterraines — cavité 1Cavités souterraines — cavité 2Cavités souterraines — Carrière 1Cavités souterraines — Carrière 2Cavités souterraines — Puits Carrière de CrepyCavités souterraines — Carrière 3Sites Seveso — ARROW Holding XXISites Seveso — FM France
  • Installations classées29
  • Cavités souterraines11
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Crépy-en-Valois

Quel est le prix au m² à Crépy-en-Valois ?
Le prix médian constaté est de 2 738 €/m² — soit 2 150 €/m² pour un appartement et 2 558 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Crépy-en-Valois est-il élevé pour le département ?
Avec 2 738 €/m², Crépy-en-Valois est plus chère que 92 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Crépy-en-Valois ?
Crépy-en-Valois compte 14 351 habitants, avec une évolution de -4,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Crépy-en-Valois ?
27,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Crépy-en-Valois ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,7 %, dont 49,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.