Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier et loyers à Creil

À Creil (60), le prix médian au m² s'établit à 1 927 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 658 €/m² pour un appartement et 2 142 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 627 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
1 927 €/m²
-0,7 % sur un an
Ventes en 2025
183
+10,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
627 € pour un studio
Population
36 301
+7,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
16 820 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 36 301 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 16 820 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 653 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 678 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Creil au prix médian de 1 927 €/m², soit -0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Creil

Prix médian au m² à CreilAppartement : 1 733 en 2014, 1 658 en 2026 ; Maison : 2 250 en 2014, 2 142 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 142 €/m²1 658 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -4,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 733 €/m²2 250 €/m²161
20151 550 €/m²2 033 €/m²167
20161 504 €/m²1 995 €/m²182
20171 304 €/m²1 914 €/m²175
20181 561 €/m²1 975 €/m²162
20191 695 €/m²2 095 €/m²210
20201 600 €/m²2 171 €/m²229
20211 738 €/m²2 217 €/m²239
20221 919 €/m²2 338 €/m²269
20231 791 €/m²2 324 €/m²186
20241 747 €/m²2 170 €/m²166
20251 770 €/m²2 358 €/m²183
20261 658 €/m²2 142 €/m²88

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Creil

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

183 ventes en 2025, soit +10,2 % par rapport à 2024 (166). Le point haut de la période reste 2022, avec 269 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161821 585 €/m²19,3 M€
20171761 588 €/m²19,7 M€
20181621 692 €/m²17,7 M€
20192101 819 €/m²22,8 M€
20202291 731 €/m²24,7 M€
20212391 881 €/m²28,4 M€
20222692 064 €/m²36,8 M€
20231861 991 €/m²24,7 M€
20241661 940 €/m²20,5 M€
20251831 927 €/m²22,7 M€
2026*881 828 €/m²10,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 927 €/m²
Appartement — prix médian m²1 658 €/m²
Maison — prix médian m²2 142 €/m²
Ventes en 2025183
Moyenne annuelle des cinq années précédentes218
Montant total des ventes en 202522,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 420
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 111 €/m²338
D1 927 €/m²511
E1 900 €/m²186
F1 662 €/m²30

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio627 €19 €/m²33 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Creil, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,712,1 – 17,8
Appartements 1-2 pièces17,614,6 – 21,3
Appartements 3 pièces et plus12,710,2 – 15,9
Maisons12,09,5 – 15,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Creil cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Creil au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Creil dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Creil par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Creil

  • A100,1 %
  • B1571,3 %
  • C4 96639,9 %
  • D4 14333,3 %
  • E2 30118,5 %
  • F6575,3 %
  • G2041,6 %

12 438 logements diagnostiqués. 6,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 861 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Creil

Évolution des diagnostics DPE à CreilÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 4,1 en 20250204060202220232024202536 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,2 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202204186295344135881 052
20237621 49454235386232 567
20240205881 027425141192 220
20250461 7221 959957178234 885
2026*32589923113848161 360

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Creil compte 14 069 logements au recensement de 2023, dont 93,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CreilRésidences principales : 92,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,6 %Logements vacants : 6,9 %
  • Résidences principales92,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
  • Logements vacants6,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CreilLocataires : 78,7 %Propriétaires occupants : 20,0 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires26 78678,7 %
  • Propriétaires occupants6 79620,0 %
  • Logés gratuitement4401,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,0 % quand le parc ne grandissait que de +5,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)14 069
Ménages13 093
Logement : Creil comparée à son département, sa région et la France
CreilOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202392,6 %+10,2 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,6 %−9,2 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,9 %−0,9 pt vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement20,0 %−40,8 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires78,7 %+41,3 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)415
Part du parc privé6,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Creil

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202187592
202223989328
202314536181
20241017108
2025639
2026*20424

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population36 301
Ménages13 093
Personnes par ménage2,77

Évolution de la population de Creil

Évolution de la populationPopulation : 33 k en 1968, 36 k en 202330 k32 k34 k36 k1968198219992012202336 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CreilMoins de 18 ans : 27,9 %18 à 24 ans : 10,7 %25 à 29 ans : 7,1 %30 ans et plus : 54,3 %
  • Moins de 18 ans9 80527,9 %
  • 18 à 24 ans3 75510,7 %
  • 25 à 29 ans2 5087,1 %
  • 30 ans et plus19 08354,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CreilActifs en emploi : 42,2 %Chômeurs : 12,8 %Retraités : 15,5 %Élèves et étudiants : 9,8 %Autres inactifs : 19,7 %
  • Actifs en emploi11 37042,2 %
  • Chômeurs3 46012,8 %
  • Retraités4 18215,5 %
  • Élèves et étudiants2 6369,8 %
  • Autres inactifs5 31119,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Creil comparée à son département, sa région et la France
CreilOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+7,0 %+2,6 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202331,6 ans−10,9 ans vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202340,5 %+11,7 pts vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,8 %−10,5 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,8+28 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Creil, un ménage compte en moyenne 2,77 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Creil comparée à son département, sa région et la France
CreilOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202316 820 €−35 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202343,5 %+27,6 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202323,5 %+12,5 pts vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202363,7 %−12,0 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202315,5 %−12,6 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,8 %+2,2 pts vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Creil

Nombre d'entreprises implantées à CreilEntreprises : 1 538 en 2014, 2 031 en 20241 6001 8002 0002014201620182020202220242 031
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 031 entreprises en 2024, contre 1 538 en 2014 : +32,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 538
20151 525
20161 497
20171 508
20181 539
20191 608
20201 684
20211 845
20221 914
20231 905
20242 031

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Creil comparée à son département, sa région et la France
CreilOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 03156 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,3 %+1,3 pt vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202455,9−43 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CreilEntrepreneurs individuels : 55,4 %SAS et SASU : 20,3 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,1 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels2 62055,4 %
  • SAS et SASU96120,3 %
  • SARL et EURL54811,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI52411,1 %
  • Autres formes771,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Creil, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 921 immatriculations pour 431 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202136135
202234551
202333062
2024456102
2025429181
2026*384153

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,14 % à Creil.

Taux voté par la commune49,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales12,14 %
Taux global sur le bâti (total)61,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis181,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Creil, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,14 % = 917 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,00 % = 75 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,29 %55,49 %—
202243,29 %55,52 %—
202349,00 %61,17 %—
202449,00 %61,14 %5,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Creil figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

59 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Creil

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Creil
  • Points d'arrêt59

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain et scolaire - Oise (60) 30
  • Réseau urbain AXO 15
  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 10
  • Réseau urbain TOHM 3
  • SNCF Transilien 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen73,0 %
Indice de position sociale moyen77,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GABRIEL HAVEZCollège73,0 %71,3
COLLEGE JEAN-JACQUES ROUSSEAUCollège69,0 %75,2
COLLEGE JULES MICHELETCollège77,0 %86,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    15 650 raccordables sur 15 765

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 317 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,3 %
  • Hybrides rechargeables9,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Creil, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

25dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

14dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Creil

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CreilInstallations classées — INSTITUT GEOGRAPHIQUE NATIONAL - IGNInstallations classées — BIOCOOPInstallations classées — SGA (Société Générale d'Archives)Installations classées — M.A.S. (Multi Auto Service)Installations classées — UDEMEZUO AzubuikeInstallations classées — BOURAIYAInstallations classées — TRANSPORT DZT EXPRESSInstallations classées — LES ABATTOIRS DE CREILInstallations classées — TOPICO AUTOInstallations classées — GROUPE HOSPITALIER PUBLIC DU SUD DE L'OISE site de CreilInstallations classées — CHICHANE DJEMALInstallations classées — CREIL RECYCLAGEInstallations classées — ACORInstallations classées — UMICORE UNION MINIEREInstallations classées — CREIL ENERGIE (ex DALKIA FRANCE)Installations classées — NOF METAL COATINGS EUROPEInstallations classées — STOKOMANIInstallations classées — USSAC 19270Installations classées — ADHPInstallations classées — KOBAInstallations classées — CREIL MOTORSInstallations classées — SASU LES BERGERIESInstallations classées — PRESSING DE LA FONTAINEInstallations classées — DAXO SERVICEInstallations classées — AUTO EXPRESS CARCavités souterraines — Plessis PommerayeCavités souterraines — route de VauxCavités souterraines — cavée de senlisCavités souterraines — Allée du muséeCavités souterraines — rue de VerdunCavités souterraines — rue BoursierCavités souterraines — rue des hauts tuffsCavités souterraines — La faiencerieCavités souterraines — 25 rue Léon BlumCavités souterraines — 25 rue Léon Blum 2Cavités souterraines — 3 bis rue du plessis pommerayeCavités souterraines — 3 bis rue du plessis pommerayeCavités souterraines — 19 rue du plessis pommerayeCavités souterraines — 22 rue du plessis pommeraye
  • Installations classées25
  • Cavités souterraines14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Creil

Quel est le prix au m² à Creil ?
Le prix médian constaté est de 1 927 €/m² — soit 1 658 €/m² pour un appartement et 2 142 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Creil est-il élevé pour le département ?
Avec 1 927 €/m², Creil est moins chère que 50 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Creil ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 627 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Creil est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Creil ?
Creil compte 36 301 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Creil ?
25,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.