Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier et loyers à Senlis

À Senlis (60), le prix médian au m² s'établit à 3 485 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 158 €/m² pour un appartement et 3 383 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 713 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 485 €/m²
+4,5 % sur un an
Ventes en 2025
208
+2,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
713 € pour un T2
Population
15 157
-4,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 500 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 157 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 500 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +6,2 %, plus vite que dans 83 % des 672 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Senlis au prix médian de 3 485 €/m², soit +4,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Senlis

Prix médian au m² à SenlisAppartement : 2 560 en 2014, 3 158 en 2026 ; Maison : 3 025 en 2014, 3 383 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 383 €/m²3 158 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 560 €/m²3 025 €/m²165
20152 836 €/m²3 307 €/m²166
20162 639 €/m²3 094 €/m²203
20173 071 €/m²3 249 €/m²206
20182 626 €/m²3 387 €/m²222
20192 948 €/m²3 325 €/m²254
20202 943 €/m²3 330 €/m²182
20213 161 €/m²3 702 €/m²234
20223 111 €/m²3 766 €/m²253
20233 147 €/m²3 821 €/m²202
20243 301 €/m²3 441 €/m²203
20253 232 €/m²3 668 €/m²208
20263 158 €/m²3 383 €/m²93

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Senlis

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

208 ventes en 2025, soit +2,5 % par rapport à 2024 (203). Le point haut de la période reste 2019, avec 254 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162032 889 €/m²48,5 M€
20172063 149 €/m²57,0 M€
20182223 078 €/m²65,3 M€
20192543 129 €/m²68,7 M€
20201833 171 €/m²48,6 M€
20212353 438 €/m²66,9 M€
20222543 387 €/m²70,3 M€
20232033 441 €/m²66,2 M€
20242033 336 €/m²53,6 M€
20252083 485 €/m²60,5 M€
2026*933 293 €/m²24,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 485 €/m²
Appartement — prix médian m²3 158 €/m²
Maison — prix médian m²3 383 €/m²
Ventes en 2025208
Moyenne annuelle des cinq années précédentes216
Montant total des ventes en 202560,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 595
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 077 €/m²157
D2 434 €/m²339
E2 470 €/m²143
F3 876 €/m²54

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2713 €17 €/m²41 m²
studio537 €22 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Senlis, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,613,4 – 20,6
Appartements 1-2 pièces20,016,6 – 24,0
Appartements 3 pièces et plus14,711,4 – 19,0
Maisons15,111,5 – 20,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Senlis cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Senlis au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Senlis dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Senlis par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Senlis

  • A180,3 %
  • B1292,1 %
  • C2 02532,7 %
  • D2 30037,1 %
  • E1 15518,6 %
  • F3866,2 %
  • G1843,0 %

6 197 logements diagnostiqués. 9,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 570 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Senlis

Évolution des diagnostics DPE à SenlisÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 9,3 en 202502040202220232024202537 %9,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,1 % en 2022, 9,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222202682181556652781
2023561550585280109441 634
202441250594941181392 001
20253252392481485414731
2026*310438228944615834

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Senlis compte 7 896 logements au recensement de 2023, dont 87,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SenlisRésidences principales : 87,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 9,6 %
  • Résidences principales87,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants9,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SenlisLocataires : 48,2 %Propriétaires occupants : 48,0 %Logés gratuitement : 3,9 %
  • Locataires7 06548,2 %
  • Propriétaires occupants7 03148,0 %
  • Logés gratuitement5673,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,0 % quand la population évoluait de -4,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 896
Ménages6 866
Logement : Senlis comparée à son département, sa région et la France
SenlisOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202387,5 %+5,1 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,6 %+1,8 pt vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,0 %−12,8 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires48,2 %+10,8 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)181
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Senlis

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202121829
202270636742
202376783
202414519
2025235
2026*7613

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 157
Ménages6 866
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Senlis

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 15 k en 202312 k14 k16 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SenlisMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 66,6 %
  • Moins de 18 ans3 17721,5 %
  • 18 à 24 ans9176,2 %
  • 25 à 29 ans8555,8 %
  • 30 ans et plus9 85466,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SenlisActifs en emploi : 55,6 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 25,4 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi6 83355,6 %
  • Chômeurs6805,5 %
  • Retraités3 11625,4 %
  • Élèves et étudiants8206,7 %
  • Autres inactifs8336,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Senlis comparée à son département, sa région et la France
SenlisOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-4,0 %−8,4 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,2 ans≈ France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,3 %+0,5 pt vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,1 %−2,2 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Senlis, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Senlis comparée à son département, sa région et la France
SenlisOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 500 €+14 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,8 %+3,1 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,4 %−2,7 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Senlis

Nombre d'entreprises implantées à SenlisEntreprises : 1 265 en 2014, 1 681 en 20241 4001 6002014201620182020202220241 681
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 681 entreprises en 2024, contre 1 265 en 2014 : +32,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 265
20151 286
20161 290
20171 293
20181 350
20191 379
20201 425
20211 526
20221 607
20231 619
20241 681

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Senlis comparée à son département, sa région et la France
SenlisOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 68156 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,9 %−3,1 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024110,9+14 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SenlisEntrepreneurs individuels : 42,0 %SAS et SASU : 17,9 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,6 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 34442,0 %
  • SAS et SASU57317,9 %
  • SARL et EURL44613,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI75623,6 %
  • Autres formes812,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Senlis, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 958 immatriculations pour 291 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119859
202221542
202318348
202418980
202517362
2026*15744

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,56 % à Senlis.

Taux voté par la commune44,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,97 %
Taux global sur le bâti (total)47,56 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Senlis, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,56 % = 713 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,65 % = 130 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,59 %47,53 %9,10 %
202244,59 %47,54 %9,10 %
202344,59 %47,57 %8,65 %
202444,59 %47,56 %8,65 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

37 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Senlis

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Senlis
  • Points d'arrêt37

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain et scolaire - Oise (60) 32
  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 5

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen91,0 %
Indice de position sociale moyen125,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERIC MAGNARDCollège83,0 %118,3
COLLEGE DE LA FONTAINE DES PRESCollège91,0 %111,4
COLLEGE PRIVE ANNE-MARIE JAVOUHEYCollège99,0 %147,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,8 %
    9 308 raccordables sur 9 713

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 461 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,1 %
  • Hybrides rechargeables8,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Senlis, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

15dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

68dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Senlis

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SenlisInstallations classées — DEMECO ENTREPRISESInstallations classées — SAS VALOIS ENERGIEInstallations classées — PLANET WATTOHMInstallations classées — VALFRANCEInstallations classées — CETIMInstallations classées — GROUPE HOSPITALIER DU SUD DE L'OISE Site de SenlisInstallations classées — COOPERATIVE AGRICOLE VALFRANCE (exOD SNC)Installations classées — ELECTROLUX FRANCE SASInstallations classées — EURISOLInstallations classées — EURISOLInstallations classées — CORAMINEInstallations classées — Dépôt La croix des OrmeauxInstallations classées — PRESSING VILLEVERTInstallations classées — RH AUTOInstallations classées — STARTER 60Cavités souterraines — Le valotruCavités souterraines — Ouest de la Ville - ChampCavités souterraines — place de la GatelièrCavités souterraines — Ecole du val d'aunetCavités souterraines — route d'AumontCavités souterraines — la fontaine des arènesCavités souterraines — La fontaine des présCavités souterraines — les CloseauxCavités souterraines — clos de la santéCavités souterraines — impasse du TombrayCavités souterraines — ruelle St TronCavités souterraines — rue QuemisetCavités souterraines — clos de VillevertCavités souterraines — château royalCavités souterraines — rue de la RépubliqueCavités souterraines — rue Thomas CoutureCavités souterraines — rue des JardiniersCavités souterraines — Marechal JoffreCavités souterraines — Avenue de BeauvalCavités souterraines — Notre Dame de bon seCavités souterraines — Chapelle de BonsecouCavités souterraines — 21 rue de la PoterneCavités souterraines — place des ArènesCavités souterraines — Avenue du pré l'EveqCavités souterraines — avenue de CreilCavités souterraines — Avenue de ChantillyCavités souterraines — rempart BellevueCavités souterraines — rue de MeauxCavités souterraines — rue du moulin rieulCavités souterraines — Avenue compiègneCavités souterraines — 11, rue BeauvalCavités souterraines — Saint Rieul station 1Cavités souterraines — cavité 2Cavités souterraines — La gateliereCavités souterraines — Ferme des alouettesCavités souterraines — N327 fermeCavités souterraines — maison forestière "la mueCavités souterraines — avenue BonséjourCavités souterraines — cavité 3Cavités souterraines — cavité 4Cavités souterraines — Maison forestièreCavités souterraines — place de CreilCavités souterraines — puits 1Cavités souterraines — haut de VillevertCavités souterraines — puit 2Cavités souterraines — AEP COMM. STATION N2Cavités souterraines — puit 3Cavités souterraines — Puits N32 avenue FochCavités souterraines — Cercle hippiqueCavités souterraines — PN 23Cavités souterraines — puit 4Cavités souterraines — rue de villemetrieCavités souterraines — puit 5Cavités souterraines — Chateau de la victoire 1Cavités souterraines — Chateau de la victoire 2Cavités souterraines — Chateau de la victoire 3Cavités souterraines — Cave du Vermandois, place du parvisCavités souterraines — Cave du jardin de l'eveche, Rue aux FlageardsCavités souterraines — 4 impasse courtilletCavités souterraines — 15 rue de la TonnellerieCavités souterraines — carrrière "a"Cavités souterraines — Place Saint-FrambourgCavités souterraines — Collège de la Fontaine des Près
  • Installations classées15
  • Cavités souterraines68

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Senlis

Quel est le prix au m² à Senlis ?
Le prix médian constaté est de 3 485 €/m² — soit 3 158 €/m² pour un appartement et 3 383 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Senlis est-il élevé pour le département ?
Avec 3 485 €/m², Senlis est plus chère que 98 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Senlis ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 713 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Senlis est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Senlis ?
Senlis compte 15 157 habitants, avec une évolution de +6,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Senlis ?
27,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.