À Nogent-sur-Oise (60), le prix médian au m² s'établit à 1 742 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 476 €/m² pour un appartement et 1 976 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 815 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
1 742 €/m²
-0,7 % sur un an
Ventes en 2025
145
+5,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
815 € pour un T2
Population
21 907
+17,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 370 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 21 907 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 19 370 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 653 communes comparées du département. Sa population a évolué de +9,4 %, plus vite que dans 90 % des 672 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Nogent-sur-Oise au prix médian de 1 742 €/m², soit -0,7 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +1,2 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 459 €/m²
2 095 €/m²
108
2015
1 281 €/m²
1 952 €/m²
123
2016
1 356 €/m²
1 969 €/m²
134
2017
1 260 €/m²
1 977 €/m²
156
2018
1 296 €/m²
1 988 €/m²
170
2019
1 277 €/m²
1 966 €/m²
176
2020
1 310 €/m²
2 035 €/m²
187
2021
1 375 €/m²
2 056 €/m²
208
2022
1 411 €/m²
2 347 €/m²
213
2023
1 601 €/m²
2 220 €/m²
146
2024
1 560 €/m²
2 171 €/m²
134
2025
1 418 €/m²
2 134 €/m²
145
2026
1 476 €/m²
1 976 €/m²
62
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Nogent-sur-Oise
0100200
145
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
145 ventes en 2025, soit +5,1 % par rapport à 2024 (138). Le point haut de la période reste 2022, avec 213 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
134
1 667 €/m²
18,4 M€
2017
157
1 680 €/m²
21,1 M€
2018
170
1 667 €/m²
21,5 M€
2019
179
1 618 €/m²
24,6 M€
2020
188
1 682 €/m²
24,5 M€
2021
211
1 654 €/m²
29,0 M€
2022
213
1 820 €/m²
32,0 M€
2023
146
1 966 €/m²
20,9 M€
2024
138
1 754 €/m²
19,4 M€
2025
145
1 742 €/m²
20,0 M€
2026*
62
1 728 €/m²
8,2 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 742 €/m²
Appartement — prix médian m²
1 476 €/m²
Maison — prix médian m²
1 976 €/m²
Ventes en 2025
145
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
179
Montant total des ventes en 2025
20,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
1 977
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
C
1 569 €/m²
297
D
1 438 €/m²
277
E
1 492 €/m²
126
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
815 €
20 €/m²
41 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nogent-sur-Oise, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
14,3
11,7 – 17,5
Appartements 1-2 pièces
16,7
13,6 – 20,5
Appartements 3 pièces et plus
13,0
10,7 – 15,8
Maisons
11,5
9,1 – 14,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire6/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Nogent-sur-Oise cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nogent-sur-Oise au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Nogent-sur-Oise par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Nogent-sur-Oise
B
C
D
E
A420,8 %
B5569,9 %
C1 82632,6 %
D1 31223,4 %
E1 44325,8 %
F2875,1 %
G1292,3 %
5 595 logements diagnostiqués. 7,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 416 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,2 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Nogent-sur-Oise
02040202220232024202532 %8,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,2 % en 2022, 8,1 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
1
43
135
119
156
36
21
511
2023
2
215
501
487
422
44
16
1 687
2024
33
177
437
235
384
130
32
1 428
2025
2
10
297
226
353
43
35
966
2026*
4
111
433
195
96
22
11
872
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Nogent-sur-Oise compte 8 673 logements au recensement de 2023, dont 93,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales93,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires12 08358,7 %
Propriétaires occupants8 18039,7 %
Logés gratuitement3241,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc (+16,2 %) et la population (+17,1 %) ont évolué au même rythme.
Logements (2023)
8 673
Ménages
8 137
Logement : Nogent-sur-Oise comparée à son département, sa région et la France
Nogent-sur-Oise
Oise
Hauts-de-France
France
Résidences principales2023
93,8 %+11,4 pts vs France
90,5 %
88,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
0,7 %−9,1 pts vs France
2,5 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,5 %−2,3 pts vs France
7,0 %
7,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
39,7 %−21,1 pts vs France
63,9 %
60,3 %
60,8 %
Habitants locataires
58,7 %+21,3 pts vs France
34,4 %
38,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
215
Part du parc privé
4,4 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Nogent-sur-Oise
050100
13
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
119
19
138
2022
9
13
22
2023
99
15
114
2024
128
10
138
2025
4
9
13
2026*
5
7
12
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
21 907
Ménages
8 137
Personnes par ménage
2,69
Évolution de la population de Nogent-sur-Oise
15 k20 k1968198219992012202322 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5 69926,8 %
18 à 24 ans2 19010,3 %
25 à 29 ans1 2035,7 %
30 ans et plus12 16857,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi7 36344,3 %
Chômeurs1 68510,1 %
Retraités3 42220,6 %
Élèves et étudiants1 81110,9 %
Autres inactifs2 34014,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Nogent-sur-Oise comparée à son département, sa région et la France
Nogent-sur-Oise
Oise
Hauts-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+17,1 %+12,7 pts vs France
+2,4 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
34,1 ans−8,4 ans vs France
40,9 ans
40,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
39,0 %+10,2 pts vs France
30,9 %
31,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
14,2 %−7,1 pts vs France
18,3 %
19,4 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,7+24 % vs France
2,4
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Nogent-sur-Oise, un ménage compte en moyenne 2,69 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Nogent-sur-Oise comparée à son département, sa région et la France
Nogent-sur-Oise
Oise
Hauts-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
19 370 €−25 % vs France
25 970 €
23 950 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
32,6 %+16,7 pts vs France
14,5 %
19,0 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
18,7 %+7,7 pts vs France
11,7 %
13,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
66,2 %−9,5 pts vs France
75,7 %
73,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
20,6 %−7,5 pts vs France
25,7 %
26,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
10,9 %+3,3 pts vs France
7,2 %
8,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Nogent-sur-Oise
6008001 000201420162018202020222024993
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
993 entreprises en 2024, contre 618 en 2014 : +60,7 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
618
2015
653
2016
692
2017
703
2018
727
2019
769
2020
794
2021
862
2022
883
2023
911
2024
993
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Nogent-sur-Oise comparée à son département, sa région et la France
Nogent-sur-Oise
Oise
Hauts-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
993
56 524
405 614
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+29,1 %+4,1 pts vs France
+25,7 %
+25,0 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
45,3−53 % vs France
68,1
67,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels1 27054,8 %
SAS et SASU45819,8 %
SARL et EURL2299,9 %
Sociétés civiles, dont SCI32814,2 %
Autres formes321,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nogent-sur-Oise, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100150
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60180. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 849 immatriculations pour 182 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
151
33
2022
169
37
2023
152
30
2024
180
34
2025
197
48
2026*
198
58
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 66,93 % à Nogent-sur-Oise.
Taux voté par la commune
54,79 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
12,14 %
Taux global sur le bâti (total)
66,93 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
5,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis
140,72 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nogent-sur-Oise, sa taxe foncière est de 1 500 € × 66,93 % = 1 004 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,00 % = 75 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
51,08 %
63,28 %
—
2022
56,19 %
68,42 %
—
2023
56,19 %
68,36 %
—
2024
54,79 %
66,93 %
5,00 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,65 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Nogent-sur-Oise figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
23 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,0 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Nogent-sur-Oise
Points d'arrêt23
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain AXO13
Réseau interurbain et scolaire - Oise (60)10
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
9 203 raccordables sur 9 600
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 299 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques11,7 %
Hybrides rechargeables4,7 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nogent-sur-Oise, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
26dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
5dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Nogent-sur-Oise
Installations classées26
Cavités souterraines5
Sites Seveso1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Nogent-sur-Oise
Quel est le prix au m² à Nogent-sur-Oise ?
Le prix médian constaté est de 1 742 €/m² — soit 1 476 €/m² pour un appartement et 1 976 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Nogent-sur-Oise est-il élevé pour le département ?
Avec 1 742 €/m², Nogent-sur-Oise est moins chère que 63 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Nogent-sur-Oise ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 815 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Nogent-sur-Oise est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Nogent-sur-Oise ?
Nogent-sur-Oise compte 21 907 habitants, avec une évolution de +9,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nogent-sur-Oise ?
33,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.