Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Pont-Sainte-Maxence

À Pont-Sainte-Maxence (60), le prix médian au m² s'établit à 2 250 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 891 €/m² pour un appartement et 2 193 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 250 €/m²
-2,5 % sur un an
Ventes en 2025
144
+30,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 361
-1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 361 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 980 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 678 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 653 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pont-Sainte-Maxence au prix médian de 2 250 €/m², soit -2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pont-Sainte-Maxence

Prix médian au m² à Pont-Sainte-MaxenceAppartement : 2 000 en 2014, 1 891 en 2026 ; Maison : 2 059 en 2014, 2 193 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 193 €/m²1 891 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -5,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 000 €/m²2 059 €/m²113
20152 017 €/m²2 072 €/m²108
20162 046 €/m²1 933 €/m²136
20171 989 €/m²2 024 €/m²162
20181 969 €/m²2 106 €/m²145
20192 000 €/m²2 137 €/m²165
20201 934 €/m²2 240 €/m²173
20212 073 €/m²2 302 €/m²189
20222 357 €/m²2 444 €/m²191
20232 153 €/m²2 239 €/m²111
20242 081 €/m²2 546 €/m²110
20252 152 €/m²2 296 €/m²143
20261 891 €/m²2 193 €/m²68

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pont-Sainte-Maxence

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

144 ventes en 2025, soit +30,9 % par rapport à 2024 (110). Le point haut de la période reste 2022, avec 191 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161371 953 €/m²20,6 M€
20171622 023 €/m²26,5 M€
20181462 075 €/m²24,3 M€
20191652 089 €/m²25,8 M€
20201742 171 €/m²28,5 M€
20211892 250 €/m²33,2 M€
20221912 407 €/m²32,4 M€
20231112 179 €/m²17,9 M€
20241102 308 €/m²17,9 M€
20251442 250 €/m²25,0 M€
2026*682 118 €/m²10,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 250 €/m²
Appartement — prix médian m²1 891 €/m²
Maison — prix médian m²2 193 €/m²
Ventes en 2025144
Moyenne annuelle des cinq années précédentes155
Montant total des ventes en 202525,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 820
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 194 €/m²576
D2 162 €/m²271
E2 130 €/m²149
F2 143 €/m²37

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pont-Sainte-Maxence, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,811,6 – 16,4
Appartements 1-2 pièces16,213,6 – 19,2
Appartements 3 pièces et plus12,010,3 – 14,0
Maisons11,19,2 – 13,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pont-Sainte-Maxence cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pont-Sainte-Maxence au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pont-Sainte-Maxence dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pont-Sainte-Maxence par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pont-Sainte-Maxence

  • A491,3 %
  • B742,0 %
  • C1 59842,7 %
  • D1 40837,6 %
  • E40410,8 %
  • F1223,3 %
  • G872,3 %

3 742 logements diagnostiqués. 5,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 209 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pont-Sainte-Maxence

Évolution des diagnostics DPE à Pont-Sainte-MaxenceÉtiquettes A, B et C : 56 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 8 en 20250204060202220232024202560 %8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,9 % en 2022, 8,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022122392232571917740
202323160259851421544
202442217585107186939
202525440160824020749
2026*383424114253178533

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pont-Sainte-Maxence compte 5 867 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Pont-Sainte-MaxenceRésidences principales : 92,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 6,9 %
  • Résidences principales92,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants6,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Pont-Sainte-MaxenceLocataires : 48,7 %Propriétaires occupants : 50,1 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires5 79948,7 %
  • Propriétaires occupants5 97050,1 %
  • Logés gratuitement1401,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,4 % quand la population évoluait de -1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 867
Ménages5 398
Logement : Pont-Sainte-Maxence comparée à son département, sa région et la France
Pont-Sainte-MaxenceOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202392,0 %+9,6 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,9 %−0,9 pt vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,1 %−10,7 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires48,7 %+11,3 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)124
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pont-Sainte-Maxence

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
20227411
202371677
202430636
20251068114
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 361
Ménages5 398
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Pont-Sainte-Maxence

Évolution de la populationPopulation : 8 639 en 1968, 12 k en 202310 k12 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Pont-Sainte-MaxenceMoins de 18 ans : 22,1 %18 à 24 ans : 8,3 %25 à 29 ans : 6,9 %30 ans et plus : 62,7 %
  • Moins de 18 ans2 66822,1 %
  • 18 à 24 ans1 0048,3 %
  • 25 à 29 ans8306,9 %
  • 30 ans et plus7 55662,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Pont-Sainte-MaxenceActifs en emploi : 50,7 %Chômeurs : 9,6 %Retraités : 23,4 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 9,9 %
  • Actifs en emploi4 99050,7 %
  • Chômeurs9419,6 %
  • Retraités2 30023,4 %
  • Élèves et étudiants6286,4 %
  • Autres inactifs9789,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pont-Sainte-Maxence comparée à son département, sa région et la France
Pont-Sainte-MaxenceOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,8 %−6,2 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202338,9 ans−3,6 ans vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,2 %+3,4 pts vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,9 %−4,4 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pont-Sainte-Maxence, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pont-Sainte-Maxence comparée à son département, sa région et la France
Pont-Sainte-MaxenceOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 980 €−11 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,9 %+4,9 pts vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,8 %≈ France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,4 %−4,7 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pont-Sainte-Maxence

Nombre d'entreprises implantées à Pont-Sainte-MaxenceEntreprises : 509 en 2014, 678 en 2024500600700201420162018202020222024678
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

678 entreprises en 2024, contre 509 en 2014 : +33,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014509
2015542
2016515
2017532
2018554
2019594
2020588
2021633
2022666
2023682
2024678

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pont-Sainte-Maxence comparée à son département, sa région et la France
Pont-Sainte-MaxenceOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202467856 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,1 %−10,9 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202454,8−44 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Pont-Sainte-MaxenceEntrepreneurs individuels : 58,0 %SAS et SASU : 14,1 %SARL et EURL : 10,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,4 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels84258,0 %
  • SAS et SASU20514,1 %
  • SARL et EURL14810,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI23816,4 %
  • Autres formes191,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pont-Sainte-Maxence, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 625 immatriculations pour 168 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111022
202212127
202313129
202411446
202514944
2026*13132

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,29 % à Pont-Sainte-Maxence.

Taux voté par la commune42,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,54 %
Taux global sur le bâti (total)45,29 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,45 %
Taux global sur les terrains non bâtis142,67 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pont-Sainte-Maxence, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,29 % = 679 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,45 % = 127 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,75 %45,27 %8,50 %
202242,75 %45,30 %8,45 %
202342,75 %45,34 %8,45 %
202442,75 %45,29 %8,45 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

46 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pont-Sainte-Maxence

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pont-Sainte-Maxence
  • Points d'arrêt46

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TOHM 30
  • Réseau interurbain et scolaire - Oise (60) 15
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,9 %
    6 416 raccordables sur 6 983

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 176 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pont-Sainte-Maxence, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

36dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Pont-Sainte-Maxence

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Pont-Sainte-MaxenceInstallations classées — STEPHIDInstallations classées — DOMAINE DE LA SARRONNAISEInstallations classées — E LECERCInstallations classées — E LECLERCInstallations classées — DOMIGELInstallations classées — SAS (Société Acier Services)Installations classées — ART METALInstallations classées — GERETTIInstallations classées — RMP BâtimentsInstallations classées — ECOVALOR SAInstallations classées — SAGA DECORInstallations classées — APSAInstallations classées — SYNTHENEInstallations classées — AIR LIQUIDE WELDING FRANCEInstallations classées — SEMMAPInstallations classées — SOCIETE INDUSTRIELLE DE DIFFUSIONInstallations classées — PSMInstallations classées — ABATTOIR(FERME)Installations classées — HOLCIM GranulatsInstallations classées — COGELYOInstallations classées — LBD MENAGEInstallations classées — OCEALInstallations classées — SARLInstallations classées — PAPREC GRAND ILE DE FRANCEInstallations classées — HUTTENES ALBERTUSInstallations classées — LOCAMECAInstallations classées — GROUPE FAUBOURG DE TROYESInstallations classées — TERbis SASInstallations classées — BC2MInstallations classées — DE L ECLUSEInstallations classées — VAIS Jordy LucianoInstallations classées — GPA 26Installations classées — MOMO PNEUInstallations classées — LIDLInstallations classées — MAYER Rudy FranckCavités souterraines — cavité 1Cavités souterraines — cavité 2Cavités souterraines — Rue du moustierSites Seveso — HUTTENES ALBERTUS FRANCE
  • Installations classées36
  • Cavités souterraines3
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pont-Sainte-Maxence

Quel est le prix au m² à Pont-Sainte-Maxence ?
Le prix médian constaté est de 2 250 €/m² — soit 1 891 €/m² pour un appartement et 2 193 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pont-Sainte-Maxence est-il élevé pour le département ?
Avec 2 250 €/m², Pont-Sainte-Maxence est plus chère que 72 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pont-Sainte-Maxence ?
Pont-Sainte-Maxence compte 12 361 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pont-Sainte-Maxence ?
16,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pont-Sainte-Maxence ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,3 %, dont 42,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.