Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Méru

À Méru (60), le prix médian au m² s'établit à 2 345 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 054 €/m² pour un appartement et 2 602 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 345 €/m²
-5,0 % sur un an
Ventes en 2025
122
+16,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
13 897
-0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 13 897 habitants, en évolution de -4,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 160 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 653 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 678 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Méru au prix médian de 2 345 €/m², soit -5,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Méru

Prix médian au m² à MéruAppartement : 2 345 en 2014, 2 054 en 2026 ; Maison : 1 948 en 2014, 2 602 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 602 €/m²2 054 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -12,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 345 €/m²1 948 €/m²104
20151 985 €/m²1 971 €/m²119
20161 901 €/m²2 061 €/m²130
20171 605 €/m²2 096 €/m²124
20182 047 €/m²2 035 €/m²126
20191 920 €/m²2 230 €/m²132
20201 865 €/m²2 250 €/m²165
20212 358 €/m²2 362 €/m²148
20222 502 €/m²2 683 €/m²131
20232 144 €/m²2 543 €/m²137
20242 333 €/m²2 476 €/m²105
20252 061 €/m²2 546 €/m²122
20262 054 €/m²2 602 €/m²63

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Méru

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

122 ventes en 2025, soit +16,2 % par rapport à 2024 (105). Le point haut de la période reste 2020, avec 166 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161302 053 €/m²19,8 M€
20171242 000 €/m²21,0 M€
20181272 046 €/m²21,2 M€
20191332 154 €/m²24,2 M€
20201662 135 €/m²28,4 M€
20211482 364 €/m²29,1 M€
20221312 637 €/m²26,4 M€
20231382 452 €/m²23,7 M€
20241052 468 €/m²19,8 M€
20251222 345 €/m²21,4 M€
2026*632 500 €/m²11,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 345 €/m²
Appartement — prix médian m²2 054 €/m²
Maison — prix médian m²2 602 €/m²
Ventes en 2025122
Moyenne annuelle des cinq années précédentes138
Montant total des ventes en 202521,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 610

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Méru, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,512,0 – 17,5
Appartements 1-2 pièces16,613,9 – 19,8
Appartements 3 pièces et plus13,511,2 – 16,2
Maisons12,710,1 – 16,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Méru cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Méru au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Méru dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Méru par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Méru

  • A501,4 %
  • B1734,9 %
  • C1 62645,7 %
  • D1 00828,3 %
  • E44712,6 %
  • F1403,9 %
  • G1123,1 %

3 556 logements diagnostiqués. 7,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 252 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Méru

Évolution des diagnostics DPE à MéruÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 57 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 4,1 en 2025050202220232024202557 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,3 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022242232091224031631
2023069242136904326606
20244372555241749141 008
2025021509285772216930
2026*368311145139270

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Méru compte 5 725 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MéruRésidences principales : 91,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 7,8 %
  • Résidences principales91,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants7,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MéruLocataires : 41,4 %Propriétaires occupants : 56,6 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires5 77141,4 %
  • Propriétaires occupants7 89656,6 %
  • Logés gratuitement2802,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,8 % quand la population évoluait de -0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 725
Ménages5 297
Logement : Méru comparée à son département, sa région et la France
MéruOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202391,5 %+9,1 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20237,8 %≈ France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,6 %−4,2 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires41,4 %+4,0 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)230
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Méru

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021461965
2022382967
202358765
2024721385
202513817155
2026*12719

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population13 897
Ménages5 297
Personnes par ménage2,62

Évolution de la population de Méru

Évolution de la populationPopulation : 6 497 en 1968, 14 k en 202310 k15 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MéruMoins de 18 ans : 27,0 %18 à 24 ans : 8,6 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 59,4 %
  • Moins de 18 ans3 65627,0 %
  • 18 à 24 ans1 1698,6 %
  • 25 à 29 ans6855,1 %
  • 30 ans et plus8 04759,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MéruActifs en emploi : 49,2 %Chômeurs : 10,5 %Retraités : 21,8 %Élèves et étudiants : 9,8 %Autres inactifs : 8,6 %
  • Actifs en emploi5 22649,2 %
  • Chômeurs1 11910,5 %
  • Retraités2 32021,8 %
  • Élèves et étudiants1 0459,8 %
  • Autres inactifs9158,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Méru comparée à son département, sa région et la France
MéruOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-0,4 %−4,8 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202336,4 ans−6,1 ans vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,2 %+8,4 pts vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,2 %−6,1 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+21 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Méru, un ménage compte en moyenne 2,62 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Méru comparée à son département, sa région et la France
MéruOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 160 €−15 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,7 %+6,7 pts vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,9 %−1,8 pt vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,8 %−6,3 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,8 %+2,2 pts vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Méru

Nombre d'entreprises implantées à MéruEntreprises : 524 en 2014, 736 en 2024500600700201420162018202020222024736
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

736 entreprises en 2024, contre 524 en 2014 : +40,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014524
2015539
2016549
2017539
2018545
2019572
2020591
2021658
2022684
2023714
2024736

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Méru comparée à son département, sa région et la France
MéruOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202473656 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,7 %+3,7 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202453,0−46 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MéruEntrepreneurs individuels : 53,5 %SAS et SASU : 16,8 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels84153,5 %
  • SAS et SASU26516,8 %
  • SARL et EURL18111,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI26216,7 %
  • Autres formes241,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Méru, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 573 immatriculations pour 100 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110111
202211213
202310620
202412629
202512827
2026*10231

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,55 % à Méru.

Taux voté par la commune55,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,61 %
Taux global sur le bâti (total)56,55 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,05 %
Taux global sur les terrains non bâtis118,20 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Méru, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,55 % = 848 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,05 % = 211 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202155,94 %56,36 %14,05 %
202255,94 %56,38 %14,05 %
202355,94 %56,57 %14,05 %
202455,94 %56,55 %14,05 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,19 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

43 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Méru

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Méru
  • Points d'arrêt43

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Sablons Bus 40
  • Réseau interurbain et scolaire - Oise (60) 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    6 435 raccordables sur 6 667

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 196 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,3 %
  • Hybrides rechargeables6,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Méru, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Méru

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MéruInstallations classées — BUTIN - SEDIC (ex SMDO)Installations classées — REMONDIS FRANCE SASInstallations classées — FAURECIA INTERIEUR INDUSTRIEInstallations classées — JORY PERE et FILSInstallations classées — AGORA (ex FORCE 5)Installations classées — THALES AVIONICSInstallations classées — SOGECAInstallations classées — MERESSAN DEVELOPPEMENTInstallations classées — GDF Gaz de France - MéruInstallations classées — FAURECIA (Centre de Recherches)Installations classées — ERTM SASInstallations classées — PREVOTE LOGISTIQUEInstallations classées — ITW DE FRANCEInstallations classées — ECOBOISInstallations classées — RECYCL'AUTO 60Installations classées — TRABETInstallations classées — BERGERAT MONNOYEURInstallations classées — SCI DE LA NACRECavités souterraines — 39 Rue Anatole France
  • Installations classées18
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Méru

Quel est le prix au m² à Méru ?
Le prix médian constaté est de 2 345 €/m² — soit 2 054 €/m² pour un appartement et 2 602 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Méru est-il élevé pour le département ?
Avec 2 345 €/m², Méru est plus chère que 77 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Méru ?
Méru compte 13 897 habitants, avec une évolution de -4,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Méru ?
19,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Méru ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,5 %, dont 55,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.