Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Copponex

À Copponex (74), le prix médian au m² s'établit à 4 805 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 252 €/m² pour un appartement et 3 804 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 805 €/m²
+5,0 % sur un an
Ventes en 2025
17
-22,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 340
+42,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
51 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 340 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 51 860 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 265 communes comparées du département. Sa population a évolué de +16,1 %, plus vite que dans 87 % des 272 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Copponex au prix médian de 4 805 €/m², soit +5,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Copponex

Prix médian au m² à CopponexAppartement : 3 646 en 2014, 5 252 en 2026 ; Maison : 3 836 en 2014, 4 070 en 20254 0005 00020142016201820202022202420265 252 €/m²4 070 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +44,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 646 €/m²3 836 €/m²27
20153 762 €/m²—13
20163 468 €/m²—10
2017—3 528 €/m²15
20184 135 €/m²4 088 €/m²40
20194 305 €/m²4 031 €/m²20
20203 667 €/m²3 968 €/m²21
20213 576 €/m²4 457 €/m²26
20224 518 €/m²4 838 €/m²20
20234 682 €/m²4 626 €/m²20
20244 668 €/m²4 576 €/m²21
20255 111 €/m²4 070 €/m²17
20265 252 €/m²—10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Copponex

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

17 ventes en 2025, soit -22,7 % par rapport à 2024 (22). Le point haut de la période reste 2018, avec 40 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016103 644 €/m²3,2 M€
2017153 446 €/m²6,5 M€
2018404 135 €/m²14,7 M€
2019204 301 €/m²7,3 M€
2020213 711 €/m²8,1 M€
2021264 029 €/m²12,4 M€
2022204 628 €/m²8,3 M€
2023214 635 €/m²9,0 M€
2024224 576 €/m²11,0 M€
2025174 805 €/m²7,8 M€
2026*105 252 €/m²4,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 805 €/m²
Appartement — prix médian m²5 252 €/m²
Ventes en 202517
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 20257,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans262

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Copponex, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,615,9 – 26,6
Appartements 1-2 pièces22,217,7 – 27,9
Appartements 3 pièces et plus16,112,4 – 21,0
Maisons21,014,8 – 29,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Copponex cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Copponex au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Copponex dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Copponex par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Copponex

  • A2611,7 %
  • B104,5 %
  • C7131,8 %
  • D4319,3 %
  • E3415,2 %
  • F2712,1 %
  • G125,4 %

223 logements diagnostiqués. 17,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 39 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Copponex

Évolution des diagnostics DPE à CopponexÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 73 en 2025 ; Étiquettes F et G : 40 en 2022, 7,3 en 202505020222023202573 %7,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 40,0 % en 2022, 7,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202262652021565
20235312663136
20254135920455

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Copponex compte 603 logements au recensement de 2023, dont 87,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CopponexRésidences principales : 87,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,9 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales87,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,9 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CopponexLocataires : 9,9 %Propriétaires occupants : 89,2 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires1239,9 %
  • Propriétaires occupants1 10889,2 %
  • Logés gratuitement110,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +42,4 % quand le parc ne grandissait que de +38,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)603
Ménages529
Logement : Copponex comparée à son département, sa région et la France
CopponexHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202387,8 %+5,4 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,9 %−3,9 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,2 %+28,4 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires9,9 %−27,5 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)13
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Copponex

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
202229231
2023000
2024033
2025066
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 340
Ménages529
Personnes par ménage2,53

Évolution de la population de Copponex

Évolution de la populationPopulation : 278 en 1968, 1 340 en 20235001 000196819821999201220231 340 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +42,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CopponexMoins de 18 ans : 25,2 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 64,2 %
  • Moins de 18 ans32825,2 %
  • 18 à 24 ans705,4 %
  • 25 à 29 ans685,2 %
  • 30 ans et plus83564,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CopponexActifs en emploi : 73,6 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 13,9 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 3,0 %
  • Actifs en emploi74573,6 %
  • Chômeurs414,1 %
  • Retraités14113,9 %
  • Élèves et étudiants545,4 %
  • Autres inactifs303,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Copponex comparée à son département, sa région et la France
CopponexHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+42,4 %+38,0 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202335,5 ans−7,0 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,6 %+3,8 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus20239,0 %−12,3 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Copponex, un ménage compte en moyenne 2,53 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Copponex comparée à son département, sa région et la France
CopponexHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202351 860 €+100 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,2 %−5,8 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202387,3 %+11,6 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202313,9 %−14,2 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Copponex

Nombre d'entreprises implantées à CopponexEntreprises : 41 en 2014, 84 en 202440608020142016201820202022202484
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

84 entreprises en 2024, contre 41 en 2014 : +104,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201441
201540
201651
201750
201851
201963
202061
202165
202272
202382
202484

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Copponex comparée à son département, sa région et la France
CopponexHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20248499 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202462,7−36 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CopponexEntrepreneurs individuels : 54,0 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,3 %Autres formes : 0,5 %
  • Entrepreneurs individuels10254,0 %
  • SAS et SASU157,9 %
  • SARL et EURL2513,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4624,3 %
  • Autres formes10,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Copponex, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 676 immatriculations pour 136 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114417
202213423
202311425
202412532
202515939
2026*16933

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,26 % à Copponex.

Taux voté par la commune16,45 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,81 %
Taux global sur le bâti (total)26,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis107,21 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Copponex, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,26 % = 394 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,77 % = 162 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202116,13 %24,40 %10,77 %
202216,13 %25,74 %10,77 %
202316,45 %26,27 %10,77 %
202416,45 %26,26 %10,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,86 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Copponex

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Copponex
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre82,7 %
    601 raccordables sur 727

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 38 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques39,5 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Copponex, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Copponex

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CopponexInstallations classées — A 41 GIE CONSTRUCTEURS
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Copponex

Quel est le prix au m² à Copponex ?
Le prix médian constaté est de 4 805 €/m² — soit 5 252 €/m² pour un appartement et 3 804 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Copponex est-il élevé pour le département ?
Avec 4 805 €/m², Copponex est plus chère que 73 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Copponex ?
Copponex compte 1 340 habitants, avec une évolution de +16,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Copponex ?
32,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Copponex ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,3 %, dont 16,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.