Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Cordon

À Cordon (74), le prix médian au m² s'établit à 5 275 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 739 €/m² pour un appartement et 5 347 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 275 €/m²
+13,5 % sur un an
Ventes en 2025
15
-28,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
998
-0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 998 habitants, en évolution de +2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 600 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 74,6 % des diagnostics, une part plus forte que dans 97 % des 275 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cordon au prix médian de 5 275 €/m², soit +13,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cordon

Prix médian au m² à CordonAppartement : 3 679 en 2014, 4 739 en 2026 ; Maison : 5 241 en 2014, 6 000 en 20254 0006 0008 00020142016201820202022202420266 000 €/m²4 739 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +28,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 679 €/m²5 241 €/m²19
20153 591 €/m²—14
20163 888 €/m²3 824 €/m²29
20173 728 €/m²4 782 €/m²25
20183 350 €/m²3 926 €/m²22
20193 041 €/m²3 716 €/m²33
20203 443 €/m²4 130 €/m²24
20213 972 €/m²7 236 €/m²25
20225 695 €/m²7 748 €/m²22
20234 795 €/m²6 085 €/m²22
20244 646 €/m²5 841 €/m²21
20255 265 €/m²6 000 €/m²15
20264 739 €/m²—7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cordon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes en 2025, soit -28,6 % par rapport à 2024 (21). Le point haut de la période reste 2019, avec 33 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016293 824 €/m²7,8 M€
2017254 048 €/m²9,4 M€
2018223 410 €/m²5,4 M€
2019333 300 €/m²9,2 M€
2020243 689 €/m²8,0 M€
2021254 229 €/m²11,1 M€
2022226 153 €/m²6,2 M€
2023224 917 €/m²6,7 M€
2024214 646 €/m²8,5 M€
2025155 275 €/m²5,0 M€
2026*74 739 €/m²2,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 275 €/m²
Appartement — prix médian m²4 739 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes23
Montant total des ventes en 20255,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans278
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D5 191 €/m²41
E4 795 €/m²69
G4 947 €/m²45

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cordon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,112,2 – 18,8
Appartements 1-2 pièces19,115,1 – 24,1
Appartements 3 pièces et plus14,511,0 – 19,1
Maisons14,310,5 – 19,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cordon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cordon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cordon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cordon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cordon

  • A52,0 %
  • B41,6 %
  • C166,3 %
  • D4015,6 %
  • E12247,7 %
  • F3614,1 %
  • G3312,9 %

256 logements diagnostiqués. 27,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 69 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 74,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cordon

Évolution des diagnostics DPE à CordonÉtiquettes A, B et C : 3,7 en 2023, 11 en 2025 ; Étiquettes F et G : 31 en 2023, 22 en 2025010203020232024202522 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 31,5 % en 2023, 22,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202300211249854
20244029328964
20250078348663

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cordon compte 1 297 logements au recensement de 2023, dont 37,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CordonRésidences principales : 37,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 60,9 %Logements vacants : 1,9 %
  • Résidences principales37,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels60,9 %
  • Logements vacants1,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CordonLocataires : 30,4 %Propriétaires occupants : 63,4 %Logés gratuitement : 6,3 %
  • Locataires29530,4 %
  • Propriétaires occupants61663,4 %
  • Logés gratuitement616,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,1 % quand la population évoluait de -0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 297
Ménages482
Logement : Cordon comparée à son département, sa région et la France
CordonHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202337,2 %−45,2 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202360,9 %+51,1 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20231,9 %−5,9 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,4 %+2,6 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires30,4 %−7,0 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)55
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cordon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
202221012
202355661
20247310
202525227
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population998
Ménages482
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Cordon

Évolution de la populationPopulation : 581 en 1968, 998 en 20236008001 00019681982199920122023998 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CordonMoins de 18 ans : 16,7 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 72,7 %
  • Moins de 18 ans16316,7 %
  • 18 à 24 ans495,0 %
  • 25 à 29 ans545,5 %
  • 30 ans et plus70972,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CordonActifs en emploi : 61,9 %Chômeurs : 1,8 %Retraités : 29,5 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 2,0 %
  • Actifs en emploi52661,9 %
  • Chômeurs151,8 %
  • Retraités25129,5 %
  • Élèves et étudiants414,8 %
  • Autres inactifs172,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cordon comparée à son département, sa région et la France
CordonHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-0,4 %−4,8 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,6 ans+4,1 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,6 %−5,2 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,9 %+0,6 pt vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cordon, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cordon comparée à son département, sa région et la France
CordonHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 600 €+22 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20232,9 %−8,1 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,6 %+8,9 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,5 %+1,4 pt vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cordon

Nombre d'entreprises implantées à CordonEntreprises : 115 en 2014, 173 en 2024150201420162018202020222024173
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

173 entreprises en 2024, contre 115 en 2014 : +50,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014115
2015118
2016123
2017120
2018124
2019133
2020149
2021163
2022181
2023181
2024173

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Cordon comparée à son département, sa région et la France
CordonHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202417399 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,1 %+5,1 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024173,3+78 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CordonEntrepreneurs individuels : 64,0 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 3,8 %
  • Entrepreneurs individuels25264,0 %
  • SAS et SASU317,9 %
  • SARL et EURL389,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5814,7 %
  • Autres formes153,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cordon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 827 immatriculations pour 228 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117030
202216238
202315241
202417759
202516660
2026*14653

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,60 % à Cordon.

Taux voté par la commune26,57 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,03 %
Taux global sur le bâti (total)28,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,26 %
Taux global sur les terrains non bâtis148,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cordon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,60 % = 429 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,26 % = 109 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,57 %28,58 %7,26 %
202226,57 %28,61 %7,26 %
202326,57 %28,61 %7,26 %
202426,57 %28,60 %7,26 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Cordon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cordon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cordon
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre22,6 %
    311 raccordables sur 1 374

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cordon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cordon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CordonInstallations classées — PUGNAT STMInstallations classées — PUGNAT SASInstallations classées — BAZ ROBERTCavités souterraines — Souterrains sous le château
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Cordon

Quel est le prix au m² à Cordon ?
Le prix médian constaté est de 5 275 €/m² — soit 4 739 €/m² pour un appartement et 5 347 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Cordon est-il élevé pour le département ?
Avec 5 275 €/m², Cordon est plus chère que 85 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cordon ?
Cordon compte 998 habitants, avec une évolution de +2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cordon ?
74,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cordon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,6 %, dont 26,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.