Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Cornebarrieu

À Cornebarrieu (31), le prix médian au m² s'établit à 2 683 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 585 €/m² pour un appartement et 2 956 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 683 €/m²
-5,8 % sur un an
Ventes en 2025
117
+24,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 978
+54,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 180 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 978 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 180 € par an. Sa population a évolué de +36,2 %, plus vite que dans 97 % des 576 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 3,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 580 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cornebarrieu au prix médian de 2 683 €/m², soit -5,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cornebarrieu

Prix médian au m² à CornebarrieuAppartement : 3 165 en 2014, 2 585 en 2026 ; Maison : 2 528 en 2014, 2 956 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420262 956 €/m²2 585 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -18,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 165 €/m²2 528 €/m²71
20152 689 €/m²2 316 €/m²76
20162 887 €/m²2 640 €/m²107
20173 475 €/m²2 700 €/m²215
20183 277 €/m²2 739 €/m²133
20192 734 €/m²2 681 €/m²184
20202 512 €/m²2 590 €/m²119
20212 765 €/m²2 827 €/m²126
20222 483 €/m²3 088 €/m²123
20232 687 €/m²3 275 €/m²115
20242 535 €/m²3 038 €/m²94
20252 390 €/m²2 904 €/m²117
20262 585 €/m²2 956 €/m²37

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cornebarrieu

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

117 ventes en 2025, soit +24,5 % par rapport à 2024 (94). Le point haut de la période reste 2017, avec 215 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161072 800 €/m²26,1 M€
20172153 115 €/m²45,7 M€
20181333 121 €/m²30,7 M€
20191852 692 €/m²43,3 M€
20201192 535 €/m²27,0 M€
20211262 821 €/m²29,8 M€
20221232 849 €/m²30,0 M€
20231152 977 €/m²29,3 M€
2024942 848 €/m²23,6 M€
20251172 683 €/m²26,0 M€
2026*372 802 €/m²8,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 683 €/m²
Appartement — prix médian m²2 585 €/m²
Maison — prix médian m²2 956 €/m²
Ventes en 2025117
Moyenne annuelle des cinq années précédentes115
Montant total des ventes en 202526,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 518

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cornebarrieu, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,811,2 – 14,6
Appartements 1-2 pièces15,113,6 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus11,810,4 – 13,4
Maisons11,49,6 – 13,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cornebarrieu cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cornebarrieu au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cornebarrieu dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cornebarrieu par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cornebarrieu

  • A35114,1 %
  • B53121,4 %
  • C1 29352,1 %
  • D2188,8 %
  • E582,3 %
  • F271,1 %
  • G40,2 %

2 482 logements diagnostiqués. 1,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 31 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 3,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cornebarrieu

Évolution des diagnostics DPE à CornebarrieuÉtiquettes A, B et C : 82 en 2022, 91 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,5 en 2022, 0,6 en 2025050100202220232024202591 %0,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 1,5 % en 2022, 0,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202213150156481751390
202317738170331261437
20243111731441931516
2025199137740830538
2026*1052118140561359

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cornebarrieu compte 4 196 logements au recensement de 2023, dont 94,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CornebarrieuRésidences principales : 94,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 4,3 %
  • Résidences principales94,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants4,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CornebarrieuLocataires : 45,4 %Propriétaires occupants : 53,8 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires3 57645,4 %
  • Propriétaires occupants4 24553,8 %
  • Logés gratuitement640,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +70,4 % quand la population évoluait de +54,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 196
Ménages3 965
Logement : Cornebarrieu comparée à son département, sa région et la France
CornebarrieuHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202394,5 %+12,1 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,3 %−3,5 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement53,8 %−7,0 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires45,4 %+8,0 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)62
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cornebarrieu

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202110065165
202214297239
2023261844
2024066
202501616
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 978
Ménages3 965
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Cornebarrieu

Évolution de la populationPopulation : 1 844 en 1968, 8 978 en 20235 000196819821999201220238 978 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +54,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CornebarrieuMoins de 18 ans : 21,1 %18 à 24 ans : 7,1 %25 à 29 ans : 9,0 %30 ans et plus : 62,8 %
  • Moins de 18 ans1 83221,1 %
  • 18 à 24 ans6227,1 %
  • 25 à 29 ans7859,0 %
  • 30 ans et plus5 46262,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CornebarrieuActifs en emploi : 62,4 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 18,2 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi4 48262,4 %
  • Chômeurs3554,9 %
  • Retraités1 30518,2 %
  • Élèves et étudiants4346,0 %
  • Autres inactifs6018,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cornebarrieu comparée à son département, sa région et la France
CornebarrieuHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+54,8 %+50,4 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202336,4 ans−6,1 ans vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,4 %+1,6 pt vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,6 %−8,7 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cornebarrieu, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cornebarrieu comparée à son département, sa région et la France
CornebarrieuHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 180 €+9 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France15,9 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,4 %−3,6 pts vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,2 %−9,9 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cornebarrieu

Nombre d'entreprises implantées à CornebarrieuEntreprises : 515 en 2014, 975 en 20246008001 000201420162018202020222024975
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

975 entreprises en 2024, contre 515 en 2014 : +89,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014515
2015561
2016570
2017585
2018634
2019657
2020708
2021805
2022862
2023895
2024975

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cornebarrieu comparée à son département, sa région et la France
CornebarrieuHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024975154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+48,4 %+23,4 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,6+12 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CornebarrieuEntrepreneurs individuels : 59,3 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,4 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 14259,3 %
  • SAS et SASU28214,6 %
  • SARL et EURL20910,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI23812,4 %
  • Autres formes542,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cornebarrieu, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 843 immatriculations pour 448 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202140874
202235162
202330977
2024371131
2025404104
2026*349106

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,96 % à Cornebarrieu.

Taux voté par la commune41,66 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,30 %
Taux global sur le bâti (total)55,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cornebarrieu, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,96 % = 839 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,10 % = 122 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,66 %55,24 %8,10 %
202241,66 %55,55 %8,10 %
202341,66 %55,92 %8,10 %
202441,66 %55,96 %8,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,72 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Cornebarrieu figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cornebarrieu

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cornebarrieu
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tisséo 27

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    4 874 raccordables sur 5 119

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 181 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques26,0 %
  • Hybrides rechargeables6,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cornebarrieu, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Cornebarrieu

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CornebarrieuInstallations classées — DAHER LOGISTICSInstallations classées — DAHER AEROSPACE AIRLOG 2Installations classées — Restauration Sablage ThermolaquageInstallations classées — Transports JEBSInstallations classées — AIRBUS OPERATIONSInstallations classées — GPOInstallations classées — LATECOEREInstallations classées — SATYS SEALING PAINTING FRANCEInstallations classées — SUEZ RV SUD OUESTInstallations classées — SABENA TECHNICS TLSInstallations classées — CAZALInstallations classées — VHU et garages illégaux - terrains agricolesInstallations classées — COLASSites Seveso — SATYS SURFACE TREATMENT
  • Installations classées14
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cornebarrieu

Quel est le prix au m² à Cornebarrieu ?
Le prix médian constaté est de 2 683 €/m² — soit 2 585 €/m² pour un appartement et 2 956 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cornebarrieu est-il élevé pour le département ?
Avec 2 683 €/m², Cornebarrieu est plus chère que 84 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cornebarrieu ?
Cornebarrieu compte 8 978 habitants, avec une évolution de +36,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cornebarrieu ?
3,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cornebarrieu ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,0 %, dont 41,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.