Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Cuvat

À Cuvat (74), le prix médian au m² s'établit à 6 320 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 724 €/m² pour un appartement et 4 637 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
6 320 €/m²
+10,7 % sur un an
Ventes en 2025
16
appartements et maisons
Population
1 665
+58,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
47 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 665 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 47 700 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 275 communes comparées du département. Sa population a évolué de +19,7 %, plus vite que dans 94 % des 272 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cuvat au prix médian de 6 320 €/m², soit +10,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cuvat

Prix médian au m² à CuvatAppartement : 4 151 en 2015, 4 724 en 2025 ; Maison : 3 658 en 2015, 6 420 en 20254 0006 0002015201720192021202320256 420 €/m²4 724 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——7
20154 151 €/m²3 658 €/m²22
20162 981 €/m²3 486 €/m²22
2017—4 085 €/m²12
2018—3 604 €/m²14
2019—4 746 €/m²16
20204 918 €/m²4 523 €/m²25
2021—5 073 €/m²13
20223 045 €/m²5 386 €/m²29
20234 080 €/m²6 463 €/m²16
2024—6 526 €/m²11
20254 724 €/m²6 420 €/m²16
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cuvat

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 29 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016223 000 €/m²6,4 M€
2017124 085 €/m²6,3 M€
2018143 711 €/m²6,0 M€
2019164 708 €/m²7,4 M€
2020254 904 €/m²14,0 M€
2021134 881 €/m²7,7 M€
2022293 079 €/m²9,8 M€
2023165 633 €/m²8,2 M€
2024115 707 €/m²6,8 M€
2025166 320 €/m²9,5 M€
2026*2—1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 320 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes19
Montant total des ventes en 20259,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans205

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cuvat, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,913,5 – 21,1
Appartements 1-2 pièces20,415,3 – 27,2
Appartements 3 pièces et plus17,513,4 – 22,8
Maisons16,411,7 – 23,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cuvat cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cuvat au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cuvat dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cuvat par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cuvat

  • A4112,8 %
  • B113,4 %
  • C16952,6 %
  • D7222,4 %
  • E165,0 %
  • F51,6 %
  • G72,2 %

321 logements diagnostiqués. 3,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cuvat

Évolution des diagnostics DPE à CuvatÉtiquettes A, B et C : 54 en 2023, 93 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2023, 1,9 en 202505010020232024202593 %1,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,4 % en 2023, 1,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2023919752235
202454214630281
20251511305321157

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cuvat compte 673 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CuvatRésidences principales : 93,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales93,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CuvatLocataires : 10,9 %Propriétaires occupants : 88,2 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires17410,9 %
  • Propriétaires occupants1 40888,2 %
  • Logés gratuitement151,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +58,1 % quand le parc ne grandissait que de +55,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)673
Ménages619
Logement : Cuvat comparée à son département, sa région et la France
CuvatHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202393,3 %+10,9 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,2 %+27,4 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires10,9 %−26,5 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)11
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cuvat

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021381149
202201010
2023077
2024022
2025066
2026*01313

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 665
Ménages619
Personnes par ménage2,69

Évolution de la population de Cuvat

Évolution de la populationPopulation : 212 en 1968, 1 665 en 20235001 0001 500196819821999201220231 665 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +58,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CuvatMoins de 18 ans : 27,6 %18 à 24 ans : 3,9 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 65,7 %
  • Moins de 18 ans44927,6 %
  • 18 à 24 ans643,9 %
  • 25 à 29 ans452,8 %
  • 30 ans et plus1 07065,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CuvatActifs en emploi : 66,5 %Chômeurs : 2,7 %Retraités : 19,9 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi83466,5 %
  • Chômeurs342,7 %
  • Retraités25019,9 %
  • Élèves et étudiants897,1 %
  • Autres inactifs483,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cuvat comparée à son département, sa région et la France
CuvatHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+58,1 %+53,7 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202338,8 ans−3,7 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,0 %+4,2 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,7 %−9,6 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+24 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cuvat, un ménage compte en moyenne 2,69 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cuvat comparée à son département, sa région et la France
CuvatHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202347 700 €+84 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,9 %−7,1 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,2 %+5,5 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,9 %−8,2 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cuvat

Nombre d'entreprises implantées à CuvatEntreprises : 48 en 2014, 120 en 202450100201420162018202020222024120
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

120 entreprises en 2024, contre 48 en 2014 : +150,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201448
201555
201659
201755
201859
201966
202069
202190
2022109
2023114
2024120

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cuvat comparée à son département, sa région et la France
CuvatHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202412099 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+81,8 %+56,8 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,1−26 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CuvatEntrepreneurs individuels : 45,2 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 13,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,4 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels11445,2 %
  • SAS et SASU3614,3 %
  • SARL et EURL3413,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6425,4 %
  • Autres formes41,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cuvat, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 676 immatriculations pour 136 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114417
202213423
202311425
202412532
202515939
2026*16933

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,94 % à Cuvat.

Taux voté par la commune16,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,81 %
Taux global sur le bâti (total)25,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cuvat, sa taxe foncière est de 1 500 € × 25,94 % = 389 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,77 % = 162 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202116,13 %24,40 %10,77 %
202216,13 %25,74 %10,77 %
202316,13 %25,95 %10,77 %
202416,13 %25,94 %10,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,54 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,6 %
    794 raccordables sur 797

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 44 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques38,6 %
  • Hybrides rechargeables9,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cuvat, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cuvat

Quel est le prix au m² à Cuvat ?
Le prix médian constaté est de 6 320 €/m² — soit 4 724 €/m² pour un appartement et 4 637 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cuvat est-il élevé pour le département ?
Avec 6 320 €/m², Cuvat est plus chère que 93 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cuvat ?
Cuvat compte 1 665 habitants, avec une évolution de +19,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cuvat ?
8,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cuvat ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 25,9 %, dont 16,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.