Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Cuverville-sur-Yères

À Cuverville-sur-Yères (76), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 429 €/m² sur 30 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 429 €/m²
sur dix ans, 30 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
193
-7,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 130 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 193 habitants, en évolution de -3,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 130 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 87 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Cuverville-sur-Yères

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 5 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—312 800 €
20172—188 000 €
20183—238 000 €
20191—284 000 €
20204—259 000 €
202151 801 €/m²980 650 €
20223—534 600 €
20234—869 500 €
20242—142 500 €
20252—210 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 429 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025210 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans30

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cuverville-sur-Yères, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,4 – 13,4
Appartements 1-2 pièces12,79,9 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus10,78,3 – 13,7
Maisons9,17,2 – 11,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cuverville-sur-Yères cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cuverville-sur-Yères au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cuverville-sur-Yères dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cuverville-sur-Yères par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cuverville-sur-Yères

  • A00,0 %
  • B14,2 %
  • C833,3 %
  • D520,8 %
  • E729,2 %
  • F00,0 %
  • G312,5 %

24 logements diagnostiqués. 12,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 41,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Cuverville-sur-Yères compte 109 logements au recensement de 2023, dont 78,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Cuverville-sur-YèresRésidences principales : 74,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,5 %Logements vacants : 10,9 %
  • Résidences principales74,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,5 %
  • Logements vacants10,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Cuverville-sur-YèresLocataires : 11,4 %Propriétaires occupants : 82,9 %Logés gratuitement : 5,7 %
  • Locataires2211,4 %
  • Propriétaires occupants15682,9 %
  • Logés gratuitement115,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,5 % quand la population évoluait de -7,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)109
Ménages86
Logement : Cuverville-sur-Yères comparée à son département, sa région et la France
Cuverville-sur-YèresSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202374,7 %−7,7 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202314,5 %+4,7 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202310,9 %+3,1 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,9 %+22,1 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires11,4 %−26,0 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Cuverville-sur-Yères

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024000
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population193
Ménages86
Personnes par ménage2,25

Évolution de la population de Cuverville-sur-Yères

Évolution de la populationPopulation : 237 en 1968, 193 en 202318020022024019681982199920122023193 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Cuverville-sur-YèresMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 68,9 %
  • Moins de 18 ans3719,7 %
  • 18 à 24 ans136,7 %
  • 25 à 29 ans94,7 %
  • 30 ans et plus13168,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Cuverville-sur-YèresActifs en emploi : 53,0 %Chômeurs : 3,0 %Retraités : 33,7 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi8753,0 %
  • Chômeurs53,0 %
  • Retraités5533,7 %
  • Élèves et étudiants106,0 %
  • Autres inactifs74,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cuverville-sur-Yères comparée à son département, sa région et la France
Cuverville-sur-YèresSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-7,7 %−12,1 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202342,8 ans≈ France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,6 %−1,2 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,4 %≈ France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cuverville-sur-Yères, un ménage compte en moyenne 2,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cuverville-sur-Yères comparée à son département, sa région et la France
Cuverville-sur-YèresSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 130 €+5 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,4 %−5,6 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,0 %−0,7 pt vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,7 %+5,6 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cuverville-sur-Yères

Nombre d'entreprises implantées à Cuverville-sur-YèresEntreprises : 8 en 2014, 11 en 20241020142016201820202022202411
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

11 entreprises en 2024, contre 8 en 2014 : +37,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148
20156
20168
20176
20189
201911
20209
202112
202213
202311
202411

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Cuverville-sur-Yères comparée à son département, sa région et la France
Cuverville-sur-YèresSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241187 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-20240,0 %−25,0 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202457,0−41 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Cuverville-sur-YèresEntrepreneurs individuels : 56,8 %SAS et SASU : 5,4 %SARL et EURL : 13,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,3 %
  • Entrepreneurs individuels2156,8 %
  • SAS et SASU25,4 %
  • SARL et EURL513,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI924,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cuverville-sur-Yères, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 413 immatriculations pour 79 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217614
20228219
2023919
20247822
20258615
2026*7424

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,54 % à Cuverville-sur-Yères.

Taux voté par la commune37,16 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales13,38 %
Taux global sur le bâti (total)50,54 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cuverville-sur-Yères, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,54 % = 758 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,16 %50,43 %—
202237,16 %50,52 %—
202337,16 %50,52 %—
202437,16 %50,54 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,11 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,5 %
    127 raccordables sur 133

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cuverville-sur-Yères, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

18dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cuverville-sur-Yères

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Cuverville-sur-YèresCavités souterraines — Cavité dans le village (parcelle A198)Cavités souterraines — Marnière lieu dit 'Grand Camp'Cavités souterraines — Marnière lieu dit 'le Val Robin'Cavités souterraines — Marnière lieu dit 'Marégache'Cavités souterraines — Marnière lieu dit 'Logemesnil'Cavités souterraines — Cavité lieu dit 'Camp du Poirier nord'Cavités souterraines — Marnière au hameau Gratte-PancheCavités souterraines — Marnière lieu dit 'les Gaudemonts'Cavités souterraines — Marnière au hameau Gratte-Panche (2)Cavités souterraines — Marnière au hameau Gratte-Panche (3)Cavités souterraines — Bétoire au hameau Gratte-PancheCavités souterraines — Marnière lieu dit 'la Vierge'Cavités souterraines — Indice CETE 76207-001Cavités souterraines — Bétoire hameau 'le Burel'Cavités souterraines — Marnière lieu dit 'Terre de Rougecamp'Cavités souterraines — Marnière lieu dit 'Terre de Rougecamp' (2)Cavités souterraines — Marnière lieu dit 'Terre de Rougecamp' (3)Cavités souterraines — Cavité au 'Bois Brulé'
  • Cavités souterraines18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Cuverville-sur-Yères

Quel est le prix au m² à Cuverville-sur-Yères ?
Le prix médian constaté est de 1 429 €/m², calculé sur 30 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Cuverville-sur-Yères est-il élevé pour le département ?
Avec 1 429 €/m², Cuverville-sur-Yères est moins chère que 87 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cuverville-sur-Yères ?
Cuverville-sur-Yères compte 193 habitants, avec une évolution de -3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cuverville-sur-Yères ?
41,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cuverville-sur-Yères ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,5 %, dont 37,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.