Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Darnétal

À Darnétal (76), le prix médian au m² s'établit à 2 333 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 122 €/m² pour un appartement et 1 943 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 333 €/m²
+9,8 % sur un an
Ventes en 2025
104
-26,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 566
+1,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 360 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 566 habitants, en évolution de -1,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 360 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 683 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 14,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 707 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Darnétal au prix médian de 2 333 €/m², soit +9,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Darnétal

Prix médian au m² à DarnétalAppartement : 2 813 en 2014, 2 122 en 2026 ; Maison : 1 736 en 2014, 1 943 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 122 €/m²1 943 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -24,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 813 €/m²1 736 €/m²91
20152 060 €/m²1 713 €/m²98
20162 888 €/m²1 752 €/m²108
20172 292 €/m²1 784 €/m²104
20181 464 €/m²1 748 €/m²101
20191 791 €/m²1 875 €/m²127
20202 476 €/m²1 688 €/m²123
20212 810 €/m²2 045 €/m²169
20222 354 €/m²2 022 €/m²169
20232 184 €/m²2 045 €/m²116
20242 166 €/m²2 016 €/m²142
20252 283 €/m²2 343 €/m²104
20262 122 €/m²1 943 €/m²46

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Darnétal

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

104 ventes en 2025, soit -26,8 % par rapport à 2024 (142). Le point haut de la période reste 2021, avec 169 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161081 897 €/m²15,8 M€
20171041 835 €/m²15,0 M€
20181011 698 €/m²13,7 M€
20191271 830 €/m²18,2 M€
20201231 892 €/m²17,9 M€
20211692 375 €/m²27,7 M€
20221692 268 €/m²26,6 M€
20231172 151 €/m²17,3 M€
20241422 125 €/m²17,1 M€
20251042 333 €/m²16,5 M€
2026*462 105 €/m²7,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 333 €/m²
Appartement — prix médian m²2 122 €/m²
Maison — prix médian m²1 943 €/m²
Ventes en 2025104
Moyenne annuelle des cinq années précédentes144
Montant total des ventes en 202516,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 499

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Darnétal, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,411,2 – 15,9
Appartements 1-2 pièces14,212,1 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus11,19,2 – 13,3
Maisons10,58,5 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Darnétal cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Darnétal au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Darnétal dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Darnétal par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Darnétal

  • A1502,9 %
  • B1803,5 %
  • C2 71353,1 %
  • D1 35326,5 %
  • E52110,2 %
  • F1232,4 %
  • G741,4 %

5 114 logements diagnostiqués. 3,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 197 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Darnétal

Évolution des diagnostics DPE à DarnétalÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3 en 2022, 5,7 en 2025050202220232024202560 %5,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,0 % en 2022, 5,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223437832215821131 142
20233334433129622010721
202453288549827529191 743
2025675023114058249579
2026*13330340391712742

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Darnétal compte 5 103 logements au recensement de 2023, dont 90,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DarnétalRésidences principales : 90,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales90,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DarnétalLocataires : 63,5 %Propriétaires occupants : 35,7 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires5 88963,5 %
  • Propriétaires occupants3 31135,7 %
  • Logés gratuitement770,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,6 % quand la population évoluait de +1,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 103
Ménages4 621
Logement : Darnétal comparée à son département, sa région et la France
DarnétalSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202390,6 %+8,2 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement35,7 %−25,1 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires63,5 %+26,1 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)121
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Darnétal

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021831497
202212917146
2023077
20245752109
202501010
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 566
Ménages4 621
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Darnétal

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 9 566 en 20239 00010 k11 k12 k196819821999201220239 566 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DarnétalMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 12,0 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 61,0 %
  • Moins de 18 ans1 86820,0 %
  • 18 à 24 ans1 12012,0 %
  • 25 à 29 ans6567,0 %
  • 30 ans et plus5 70861,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DarnétalActifs en emploi : 47,4 %Chômeurs : 9,1 %Retraités : 25,0 %Élèves et étudiants : 8,7 %Autres inactifs : 9,8 %
  • Actifs en emploi3 73647,4 %
  • Chômeurs7169,1 %
  • Retraités1 96825,0 %
  • Élèves et étudiants6878,7 %
  • Autres inactifs7709,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Darnétal comparée à son département, sa région et la France
DarnétalSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,6 %−2,8 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202338,3 ans−4,2 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,5 %+4,7 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,5 %−2,8 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Darnétal, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Darnétal comparée à son département, sa région et la France
DarnétalSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 360 €−18 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,2 %+5,2 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,2 %−3,5 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,0 %−3,1 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,7 %+1,1 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Darnétal

Nombre d'entreprises implantées à DarnétalEntreprises : 409 en 2014, 583 en 2024400500600201420162018202020222024583
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

583 entreprises en 2024, contre 409 en 2014 : +42,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014409
2015415
2016431
2017427
2018452
2019492
2020512
2021523
2022555
2023581
2024583

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Darnétal comparée à son département, sa région et la France
DarnétalSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202458387 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,5 %−6,5 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202460,9−37 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DarnétalEntrepreneurs individuels : 60,8 %SAS et SASU : 11,7 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,0 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels76360,8 %
  • SAS et SASU14711,7 %
  • SARL et EURL14411,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17614,0 %
  • Autres formes241,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Darnétal, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 717 immatriculations pour 170 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115223
202213733
202314034
202414246
202514634
2026*13138

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,92 % à Darnétal.

Taux voté par la commune57,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)57,92 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Darnétal, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,92 % = 869 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202158,14 %58,25 %8,06 %
202257,14 %57,26 %8,06 %
202357,14 %57,25 %8,06 %
202457,14 %57,92 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,33 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

40 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Darnétal

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Darnétal
  • Points d'arrêt40

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 29
  • Réseau urbain Astuce 11

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    5 799 raccordables sur 5 948

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 124 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,9 %
  • Hybrides rechargeables6,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Darnétal, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

26dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Darnétal

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DarnétalInstallations classées — SANSON RégisInstallations classées — RPA PROCESS TECHNOLOGIESInstallations classées — DLD DarnétalInstallations classées — GUERARD S.A.Installations classées — KALHYGE 1Installations classées — ENGIEInstallations classées — IKOS ENVIRONNEMENTInstallations classées — MASSONInstallations classées — JEUDY NORMANDIECavités souterraines — 76212_12Cavités souterraines — 76212_13Cavités souterraines — 76212_14Cavités souterraines — 76212_15Cavités souterraines — 76212_16Cavités souterraines — 76212_17Cavités souterraines — 76212_18Cavités souterraines — 76212_19Cavités souterraines — 76212_20Cavités souterraines — 76212_2013Cavités souterraines — 76212_21Cavités souterraines — 76212_24Cavités souterraines — 76212_25Cavités souterraines — 76212_26Cavités souterraines — 76212_27Cavités souterraines — 76212_28Cavités souterraines — 76212_29Cavités souterraines — 76212_40Cavités souterraines — 76212_41Cavités souterraines — 76212_42Cavités souterraines — 76212_43Cavités souterraines — 76212_44Cavités souterraines — 76212_45Cavités souterraines — 76212_46Cavités souterraines — 76212_6Cavités souterraines — 76212_8
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines26

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Darnétal

Quel est le prix au m² à Darnétal ?
Le prix médian constaté est de 2 333 €/m² — soit 2 122 €/m² pour un appartement et 1 943 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Darnétal est-il élevé pour le département ?
Avec 2 333 €/m², Darnétal est plus chère que 88 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Darnétal ?
Darnétal compte 9 566 habitants, avec une évolution de -1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Darnétal ?
14,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Darnétal ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,9 %, dont 57,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.