Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Dingy-Saint-Clair

À Dingy-Saint-Clair (74), le prix médian au m² s'établit à 5 185 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 878 €/m² pour un appartement et 4 582 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 185 €/m²
-16,4 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
1 466
+8,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
35 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 466 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 35 530 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dingy-Saint-Clair au prix médian de 5 185 €/m², soit -16,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dingy-Saint-Clair

Prix médian au m² à Dingy-Saint-ClairAppartement : 3 984 en 2020, 5 001 en 2023 ; Maison : 3 308 en 2015, 4 773 en 20254 0006 0008 0002015201720192021202320255 001 €/m²4 773 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 3 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——7
2015—3 308 €/m²12
2016—3 945 €/m²12
2017—4 114 €/m²11
2018—4 093 €/m²13
2019—4 452 €/m²14
20203 984 €/m²4 474 €/m²18
20213 797 €/m²5 186 €/m²16
2022—8 168 €/m²7
20235 001 €/m²6 358 €/m²44
2024—6 707 €/m²9
2025—4 773 €/m²15
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dingy-Saint-Clair

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 44 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016124 084 €/m²4,7 M€
2017114 114 €/m²5,3 M€
2018133 305 €/m²4,2 M€
2019144 262 €/m²4,8 M€
2020184 474 €/m²8,4 M€
2021164 465 €/m²7,1 M€
202276 849 €/m²4,1 M€
2023445 441 €/m²20,4 M€
202496 200 €/m²5,0 M€
2025155 185 €/m²8,5 M€
2026*4—1,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 185 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes19
Montant total des ventes en 20258,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans182

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dingy-Saint-Clair, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,614,0 – 24,8
Appartements 1-2 pièces20,315,7 – 26,4
Appartements 3 pièces et plus19,514,4 – 26,3
Maisons16,411,7 – 23,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Dingy-Saint-Clair cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dingy-Saint-Clair au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dingy-Saint-Clair dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dingy-Saint-Clair par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dingy-Saint-Clair

  • A4125,2 %
  • B74,3 %
  • C1710,4 %
  • D3923,9 %
  • E2917,8 %
  • F127,4 %
  • G1811,0 %

163 logements diagnostiqués. 18,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 30 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Dingy-Saint-Clair

Évolution des diagnostics DPE à Dingy-Saint-ClairÉtiquettes A, B et C : 22 en 2023, 54 en 2024 ; Étiquettes F et G : 25 en 2023, 10 en 202402040602023202454 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,0 % en 2023, 10,0 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20233231094536
202423221352350

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Dingy-Saint-Clair compte 729 logements au recensement de 2023, dont 82,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Dingy-Saint-ClairRésidences principales : 81,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,7 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales81,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,7 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Dingy-Saint-ClairLocataires : 10,9 %Propriétaires occupants : 88,3 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires15710,9 %
  • Propriétaires occupants1 26988,3 %
  • Logés gratuitement100,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,1 % quand la population évoluait de +8,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)729
Ménages600
Logement : Dingy-Saint-Clair comparée à son département, sa région et la France
Dingy-Saint-ClairHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202381,8 %−0,6 pt vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202311,7 %+1,9 pt vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,3 %+27,5 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires10,9 %−26,5 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Dingy-Saint-Clair

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022441054
202301212
202402626
202501010
2026*47249

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 466
Ménages600
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Dingy-Saint-Clair

Évolution de la populationPopulation : 440 en 1968, 1 466 en 20235001 0001 500196819821999201220231 466 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Dingy-Saint-ClairMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 67,0 %
  • Moins de 18 ans32222,4 %
  • 18 à 24 ans805,5 %
  • 25 à 29 ans735,1 %
  • 30 ans et plus96567,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Dingy-Saint-ClairActifs en emploi : 66,7 %Chômeurs : 2,5 %Retraités : 20,8 %Élèves et étudiants : 6,9 %Autres inactifs : 3,1 %
  • Actifs en emploi79366,7 %
  • Chômeurs302,5 %
  • Retraités24720,8 %
  • Élèves et étudiants826,9 %
  • Autres inactifs373,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dingy-Saint-Clair comparée à son département, sa région et la France
Dingy-Saint-ClairHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+8,5 %+4,1 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,0 ans+0,5 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,2 %≈ France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,1 %−8,2 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dingy-Saint-Clair, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dingy-Saint-Clair comparée à son département, sa région et la France
Dingy-Saint-ClairHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202335 530 €+37 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,6 %−7,4 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,6 %+5,9 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,8 %−7,3 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,9 %−0,7 pt vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dingy-Saint-Clair

Nombre d'entreprises implantées à Dingy-Saint-ClairEntreprises : 98 en 2014, 195 en 2024100150200201420162018202020222024195
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

195 entreprises en 2024, contre 98 en 2014 : +99,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201498
2015114
2016117
2017118
2018130
2019153
2020159
2021168
2022181
2023190
2024195

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Dingy-Saint-Clair comparée à son département, sa région et la France
Dingy-Saint-ClairHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202419599 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,5 %+2,5 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024133,0+37 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Dingy-Saint-ClairEntrepreneurs individuels : 62,0 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,1 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels22562,0 %
  • SAS et SASU3810,5 %
  • SARL et EURL4813,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4412,1 %
  • Autres formes82,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dingy-Saint-Clair, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 475 immatriculations pour 117 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219311
202212813
20237621
20247136
202510736
2026*10219

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,59 % à Dingy-Saint-Clair.

Taux voté par la commune31,01 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,58 %
Taux global sur le bâti (total)34,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dingy-Saint-Clair, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,59 % = 519 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,44 %30,34 %—
202229,94 %31,84 %—
202331,01 %34,07 %—
202431,01 %34,59 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,25 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Dingy-Saint-Clair figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Dingy-Saint-Clair

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Dingy-Saint-Clair
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 5
  • Réseau urbain ARAVIS Bus 5
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre40,1 %
    413 raccordables sur 1 029

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dingy-Saint-Clair, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

16dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Dingy-Saint-Clair

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Dingy-Saint-ClairInstallations classées — COHENDET FRANCOISInstallations classées — FERALP SNInstallations classées — EARL LE NANOIRCavités souterraines — KarstCavités souterraines — KarstCavités souterraines — Karst Grotte de l'OursCavités souterraines — Grotte de la BionniereCavités souterraines — Grotte de la BionniereCavités souterraines — Doline de la Tete Noire 1Cavités souterraines — Doline de la Tete Noire 2Cavités souterraines — Doline du Chalet de PertuisCavités souterraines — Doline du Col du PertuisCavités souterraines — Grotte de la SavonnerieCavités souterraines — Grotte de l'EnferCavités souterraines — Grotte GuolletCavités souterraines — Grotte BayetCavités souterraines — Grotte a PotinCavités souterraines — Grotte NoireCavités souterraines — Grotte Richarme
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Dingy-Saint-Clair

Quel est le prix au m² à Dingy-Saint-Clair ?
Le prix médian constaté est de 5 185 €/m² — soit 4 878 €/m² pour un appartement et 4 582 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Dingy-Saint-Clair est-il élevé pour le département ?
Avec 5 185 €/m², Dingy-Saint-Clair est plus chère que 84 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Dingy-Saint-Clair ?
Dingy-Saint-Clair compte 1 466 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dingy-Saint-Clair ?
36,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Dingy-Saint-Clair ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,6 %, dont 31,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.