Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Épinay-sur-Duclair

À Épinay-sur-Duclair (76), le prix médian au m² s'établit à 2 042 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 197 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 042 €/m²
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
521
+0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 521 habitants, en évolution de -1,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 510 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 21,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 707 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Épinay-sur-Duclair au prix médian de 2 042 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Épinay-sur-Duclair

Prix médian au m² à Épinay-sur-DuclairMaison : 1 779 en 2017, 1 840 en 20251 8002 0002 2002 40020172018201920212022202320251 840 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +3,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——3
2016——2
2017—1 779 €/m²5
2018—1 805 €/m²6
2019—1 736 €/m²8
2020——4
2021—2 375 €/m²5
2022—1 895 €/m²5
2023—1 894 €/m²7
2024——3
2025—1 840 €/m²6
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Épinay-sur-Duclair

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—377 500 €
201751 779 €/m²888 600 €
201861 828 €/m²1,1 M€
201981 786 €/m²1,6 M€
20204—526 000 €
202152 375 €/m²1,0 M€
202251 895 €/m²1,1 M€
202371 894 €/m²1,1 M€
20243—797 000 €
202562 042 €/m²930 000 €
2026*1—145 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 042 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025930 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans56

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Épinay-sur-Duclair, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,07,5 – 13,3
Appartements 1-2 pièces13,211,0 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus9,78,0 – 11,8
Maisons9,47,4 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Épinay-sur-Duclair cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Épinay-sur-Duclair au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Épinay-sur-Duclair dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Épinay-sur-Duclair par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Épinay-sur-Duclair

  • A1418,7 %
  • B34,0 %
  • C1114,7 %
  • D3141,3 %
  • E56,7 %
  • F79,3 %
  • G45,3 %

75 logements diagnostiqués. 14,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Épinay-sur-Duclair compte 214 logements au recensement de 2023, dont 94,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Épinay-sur-DuclairRésidences principales : 95,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 3,1 %
  • Résidences principales95,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants3,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Épinay-sur-DuclairLocataires : 16,3 %Propriétaires occupants : 83,7 %
  • Locataires8116,3 %
  • Propriétaires occupants41783,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,3 % quand la population évoluait de +0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)214
Ménages202
Logement : Épinay-sur-Duclair comparée à son département, sa région et la France
Épinay-sur-DuclairSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202395,5 %+13,1 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20233,1 %−4,7 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,7 %+22,9 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires16,3 %−21,1 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Épinay-sur-Duclair

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022055
2023011
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population521
Ménages202
Personnes par ménage2,58

Évolution de la population de Épinay-sur-Duclair

Évolution de la populationPopulation : 219 en 1968, 521 en 202320030040050019681982199920122023521 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Épinay-sur-DuclairMoins de 18 ans : 21,3 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 66,6 %
  • Moins de 18 ans10921,3 %
  • 18 à 24 ans377,3 %
  • 25 à 29 ans244,8 %
  • 30 ans et plus34166,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Épinay-sur-DuclairActifs en emploi : 62,3 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 21,6 %Élèves et étudiants : 7,2 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi26562,3 %
  • Chômeurs194,4 %
  • Retraités9221,6 %
  • Élèves et étudiants317,2 %
  • Autres inactifs194,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Épinay-sur-Duclair comparée à son département, sa région et la France
Épinay-sur-DuclairSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+0,8 %−3,6 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202342,4 ans≈ France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,7 %−8,6 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+19 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Épinay-sur-Duclair, un ménage compte en moyenne 2,58 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Épinay-sur-Duclair comparée à son département, sa région et la France
Épinay-sur-DuclairSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 510 €+6 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,6 %−6,5 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,2 %≈ France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Épinay-sur-Duclair

Nombre d'entreprises implantées à Épinay-sur-DuclairEntreprises : 10 en 2014, 22 en 20241015202520142016201820202022202422
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

22 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +120,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
201511
201611
201716
201822
201920
202022
202124
202225
202323
202422

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Épinay-sur-Duclair comparée à son département, sa région et la France
Épinay-sur-DuclairSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20242287 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,0 %−15,0 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202442,2−57 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Épinay-sur-DuclairEntrepreneurs individuels : 52,5 %SAS et SASU : 4,9 %SARL et EURL : 8,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,5 %Autres formes : 4,9 %
  • Entrepreneurs individuels3252,5 %
  • SAS et SASU34,9 %
  • SARL et EURL58,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1829,5 %
  • Autres formes34,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Épinay-sur-Duclair, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 375 immatriculations pour 97 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217213
20226110
20238021
20247524
20258729
2026*8730

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,01 % à Épinay-sur-Duclair.

Taux voté par la commune48,23 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)49,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Épinay-sur-Duclair, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,01 % = 735 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,23 %48,34 %8,06 %
202248,23 %48,35 %8,06 %
202348,23 %48,34 %8,06 %
202448,23 %49,01 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 31 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Épinay-sur-Duclair

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Épinay-sur-Duclair
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 14
  • Réseau urbain Astuce 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    236 raccordables sur 239

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Épinay-sur-Duclair, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

119dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Épinay-sur-Duclair

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Épinay-sur-DuclairInstallations classées — EARL QUEVILLY-TESSONInstallations classées — GAEC TOUS VENTSCavités souterraines — 76237_1Cavités souterraines — 76237_10Cavités souterraines — 76237_100Cavités souterraines — 76237_101Cavités souterraines — 76237_102Cavités souterraines — 76237_103Cavités souterraines — 76237_104Cavités souterraines — 76237_105Cavités souterraines — 76237_106Cavités souterraines — 76237_107Cavités souterraines — 76237_108Cavités souterraines — 76237_109Cavités souterraines — 76237_110Cavités souterraines — 76237_111Cavités souterraines — 76237_112Cavités souterraines — 76237_113Cavités souterraines — 76237_114Cavités souterraines — 76237_115Cavités souterraines — 76237_116Cavités souterraines — 76237_117Cavités souterraines — 76237_118Cavités souterraines — 76237_119Cavités souterraines — 76237_12Cavités souterraines — 76237_120Cavités souterraines — 76237_121Cavités souterraines — 76237_122Cavités souterraines — 76237_123Cavités souterraines — 76237_124Cavités souterraines — 76237_125Cavités souterraines — 76237_126Cavités souterraines — 76237_13Cavités souterraines — 76237_14Cavités souterraines — 76237_15Cavités souterraines — 76237_16Cavités souterraines — 76237_17Cavités souterraines — 76237_18Cavités souterraines — 76237_19Cavités souterraines — 76237_2Cavités souterraines — 76237_20Cavités souterraines — 76237_22Cavités souterraines — 76237_24Cavités souterraines — 76237_25Cavités souterraines — 76237_26Cavités souterraines — 76237_27Cavités souterraines — 76237_29Cavités souterraines — 76237_3Cavités souterraines — 76237_30Cavités souterraines — 76237_31Cavités souterraines — 76237_33Cavités souterraines — 76237_34Cavités souterraines — 76237_35Cavités souterraines — 76237_36Cavités souterraines — 76237_37Cavités souterraines — 76237_38Cavités souterraines — 76237_39Cavités souterraines — 76237_4Cavités souterraines — 76237_41Cavités souterraines — 76237_42Cavités souterraines — 76237_43Cavités souterraines — 76237_44Cavités souterraines — 76237_45Cavités souterraines — 76237_46Cavités souterraines — 76237_47Cavités souterraines — 76237_48Cavités souterraines — 76237_49Cavités souterraines — 76237_5Cavités souterraines — 76237_50Cavités souterraines — 76237_51Cavités souterraines — 76237_53Cavités souterraines — 76237_54Cavités souterraines — 76237_55Cavités souterraines — 76237_56Cavités souterraines — 76237_57Cavités souterraines — 76237_58Cavités souterraines — 76237_59Cavités souterraines — 76237_6Cavités souterraines — 76237_60Cavités souterraines — 76237_61Cavités souterraines — 76237_62Cavités souterraines — 76237_63Cavités souterraines — 76237_64Cavités souterraines — 76237_65Cavités souterraines — 76237_66Cavités souterraines — 76237_67Cavités souterraines — 76237_68Cavités souterraines — 76237_69Cavités souterraines — 76237_7Cavités souterraines — 76237_70Cavités souterraines — 76237_71Cavités souterraines — 76237_72Cavités souterraines — 76237_73Cavités souterraines — 76237_74Cavités souterraines — 76237_75Cavités souterraines — 76237_76Cavités souterraines — 76237_77Cavités souterraines — 76237_78Cavités souterraines — 76237_79Cavités souterraines — 76237_8Cavités souterraines — 76237_80Cavités souterraines — 76237_81Cavités souterraines — 76237_82Cavités souterraines — 76237_83Cavités souterraines — 76237_84Cavités souterraines — 76237_85Cavités souterraines — 76237_86Cavités souterraines — 76237_87Cavités souterraines — 76237_88Cavités souterraines — 76237_89Cavités souterraines — 76237_9Cavités souterraines — 76237_90Cavités souterraines — 76237_91Cavités souterraines — 76237_92Cavités souterraines — 76237_93Cavités souterraines — 76237_94Cavités souterraines — 76237_95Cavités souterraines — 76237_96Cavités souterraines — 76237_97Cavités souterraines — 76237_99Cavités souterraines — 76608_11
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines119

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Épinay-sur-Duclair

Quel est le prix au m² à Épinay-sur-Duclair ?
Le prix médian constaté est de 2 042 €/m² — soit 2 197 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Épinay-sur-Duclair est-il élevé pour le département ?
Avec 2 042 €/m², Épinay-sur-Duclair est plus chère que 69 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Épinay-sur-Duclair ?
Épinay-sur-Duclair compte 521 habitants, avec une évolution de -1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Épinay-sur-Duclair ?
21,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Épinay-sur-Duclair ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,0 %, dont 48,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.