Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Étainhus

À Étainhus (76), le prix médian au m² s'établit à 2 250 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 270 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 250 €/m²
+3,5 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
1 207
+11,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 100 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 207 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 100 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 84 % des 683 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Étainhus au prix médian de 2 250 €/m², soit +3,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Étainhus

Prix médian au m² à ÉtainhusMaison : 2 074 en 2014, 2 270 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 270 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +9,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 074 €/m²6
2015—2 056 €/m²7
2016—1 421 €/m²7
2017—2 025 €/m²11
2018—1 997 €/m²17
2019—2 097 €/m²10
2020—2 122 €/m²8
2021—2 009 €/m²13
2022—2 756 €/m²6
2023—2 527 €/m²5
2024—2 175 €/m²7
2025—2 250 €/m²9
2026—2 270 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Étainhus

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 17 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671 421 €/m²1,2 M€
2017112 025 €/m²2,3 M€
2018171 997 €/m²3,4 M€
2019102 198 €/m²2,2 M€
202082 141 €/m²1,6 M€
2021132 009 €/m²2,7 M€
202262 916 €/m²1,6 M€
202352 527 €/m²1,2 M€
202472 175 €/m²1,7 M€
202592 250 €/m²2,3 M€
2026*122 282 €/m²3,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 250 €/m²
Maison — prix médian m²2 270 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20252,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans118

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Étainhus, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,08,7 – 14,0
Appartements 1-2 pièces12,910,2 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus10,58,5 – 13,0
Maisons11,49,1 – 14,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Étainhus cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Étainhus au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Étainhus dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Étainhus par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Étainhus

  • A106,3 %
  • B31,9 %
  • C5031,3 %
  • D6037,5 %
  • E1911,9 %
  • F148,8 %
  • G42,5 %

160 logements diagnostiqués. 11,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Étainhus

Évolution des diagnostics DPE à ÉtainhusÉtiquettes A, B et C : 54 en 2024, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,4 en 2024, 23 en 2025020402024202523 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,4 % en 2024, 23,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202411363111071
2025204896130

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Étainhus compte 490 logements au recensement de 2023, dont 94,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉtainhusRésidences principales : 94,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,3 %Logements vacants : 2,8 %
  • Résidences principales94,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,3 %
  • Logements vacants2,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉtainhusLocataires : 18,9 %Propriétaires occupants : 81,1 %
  • Locataires22818,9 %
  • Propriétaires occupants97781,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,2 % quand la population évoluait de +11,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)490
Ménages464
Logement : Étainhus comparée à son département, sa région et la France
ÉtainhusSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202394,9 %+12,5 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,3 %−7,5 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20232,8 %−5,0 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,1 %+20,3 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires18,9 %−18,5 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Étainhus

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022000
2023011
2024000
2025011
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 207
Ménages464
Personnes par ménage2,60

Évolution de la population de Étainhus

Évolution de la populationPopulation : 531 en 1968, 1 207 en 20235001 000196819821999201220231 207 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉtainhusMoins de 18 ans : 24,4 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 65,3 %
  • Moins de 18 ans28724,4 %
  • 18 à 24 ans726,1 %
  • 25 à 29 ans484,1 %
  • 30 ans et plus76865,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉtainhusActifs en emploi : 61,1 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 26,3 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi57061,1 %
  • Chômeurs313,3 %
  • Retraités24626,3 %
  • Élèves et étudiants495,3 %
  • Autres inactifs374,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Étainhus comparée à son département, sa région et la France
ÉtainhusSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+11,7 %+7,3 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202338,7 ans−3,8 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,4 %+3,6 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,3 %−5,0 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Étainhus, un ménage compte en moyenne 2,60 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Étainhus comparée à son département, sa région et la France
ÉtainhusSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 100 €+12 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,2 %−5,8 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,1 %+5,4 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,3 %−1,8 pt vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Étainhus

Nombre d'entreprises implantées à ÉtainhusEntreprises : 35 en 2014, 47 en 2024405020142016201820202022202447
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

47 entreprises en 2024, contre 35 en 2014 : +34,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201435
201543
201643
201750
201843
201944
202048
202154
202257
202345
202447

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Étainhus comparée à son département, sa région et la France
ÉtainhusSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20244787 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,8 %−18,2 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202438,9−60 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉtainhusEntrepreneurs individuels : 47,1 %SAS et SASU : 11,8 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,4 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels6447,1 %
  • SAS et SASU1611,8 %
  • SARL et EURL139,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4029,4 %
  • Autres formes32,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Étainhus, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 479 immatriculations pour 145 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110628
20228325
20238530
20249929
202510633
2026*10535

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,02 % à Étainhus.

Taux voté par la commune40,91 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,11 %
Taux global sur le bâti (total)41,02 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,26 %
Taux global sur les terrains non bâtis76,86 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Étainhus, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,02 % = 615 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,26 % = 139 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,91 %41,02 %9,28 %
202240,91 %41,03 %9,28 %
202340,91 %41,02 %9,28 %
202440,91 %41,02 %9,26 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Étainhus

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Étainhus
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 5
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau urbain LiA 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    503 raccordables sur 512

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Étainhus, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

7dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Étainhus

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ÉtainhusInstallations classées — TITAN HAVREInstallations classées — VIA FRANCE NORMANDIECavités souterraines — Puits d'extraction abandonné n°191Cavités souterraines — Indice CETE 51, Ferme du GalCavités souterraines — Indice CETE 52, Le Petit BarroisCavités souterraines — Indice CETE 55, Les PommiersCavités souterraines — Indice CETE 58, La TonneCavités souterraines — Affaissement 206 route de Saint Sauveur d'Emalleville (OB681)
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Étainhus

Quel est le prix au m² à Étainhus ?
Le prix médian constaté est de 2 250 €/m² — soit 2 270 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Étainhus est-il élevé pour le département ?
Avec 2 250 €/m², Étainhus est plus chère que 84 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Étainhus ?
Étainhus compte 1 207 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Étainhus ?
23,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Étainhus ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,0 %, dont 40,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.