Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Feigères

À Feigères (74), le prix médian au m² s'établit à 5 455 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 343 €/m² pour un appartement et 5 598 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 455 €/m²
-4,1 % sur un an
Ventes en 2025
25
-7,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 879
+21,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
50 570 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 879 habitants, en évolution de +11,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 50 570 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 265 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Feigères au prix médian de 5 455 €/m², soit -4,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Feigères

Prix médian au m² à FeigèresAppartement : 4 660 en 2014, 5 324 en 2025 ; Maison : 5 282 en 2014, 5 524 en 20253 0004 0005 0006 0002015201720192021202320255 524 €/m²5 324 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +14,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 660 €/m²5 282 €/m²15
20153 292 €/m²3 685 €/m²24
20163 820 €/m²3 991 €/m²24
20174 262 €/m²4 080 €/m²21
20184 443 €/m²4 698 €/m²30
20193 667 €/m²5 029 €/m²27
2020—3 966 €/m²19
20214 147 €/m²4 267 €/m²26
20225 128 €/m²5 402 €/m²26
20235 179 €/m²4 846 €/m²25
20245 630 €/m²5 769 €/m²27
20255 324 €/m²5 524 €/m²24
2026——7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Feigères

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

25 ventes en 2025, soit -7,4 % par rapport à 2024 (27). Le point haut de la période reste 2018, avec 30 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016243 909 €/m²8,1 M€
2017214 262 €/m²6,9 M€
2018304 508 €/m²11,8 M€
2019273 863 €/m²10,9 M€
2020193 872 €/m²7,9 M€
2021264 218 €/m²14,4 M€
2022265 163 €/m²13,0 M€
2023254 963 €/m²11,1 M€
2024275 688 €/m²12,9 M€
2025255 455 €/m²13,2 M€
2026*75 343 €/m²3,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 455 €/m²
Ventes en 202525
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 202513,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans296

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Feigères, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,316,5 – 27,4
Appartements 1-2 pièces23,118,1 – 29,5
Appartements 3 pièces et plus21,016,0 – 27,5
Maisons21,014,8 – 29,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Feigères cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Feigères au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Feigères dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Feigères par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Feigères

  • A163,5 %
  • B4710,3 %
  • C24353,2 %
  • D5912,9 %
  • E6313,8 %
  • F204,4 %
  • G92,0 %

457 logements diagnostiqués. 6,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 29 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Feigères

Évolution des diagnostics DPE à FeigèresÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 82 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,5 en 2022, 3,7 en 2025050202220232024202582 %3,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,5 % en 2022, 3,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202202292440100105
2023101097914131
202481826573269
2025323629622107
2026*44161301038

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Feigères compte 897 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FeigèresRésidences principales : 88,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,0 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales88,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,0 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FeigèresLocataires : 14,2 %Propriétaires occupants : 84,4 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires25214,2 %
  • Propriétaires occupants1 49784,4 %
  • Logés gratuitement241,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +31,7 % quand la population évoluait de +21,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)897
Ménages792
Logement : Feigères comparée à son département, sa région et la France
FeigèresHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202388,9 %+6,5 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,0 %−3,8 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,4 %+23,6 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires14,2 %−23,2 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)20
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Feigères

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20218412
2022077
2023358
202401010
202513821
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 879
Ménages792
Personnes par ménage2,37

Évolution de la population de Feigères

Évolution de la populationPopulation : 471 en 1968, 1 879 en 20235001 0001 5002 000196819821999201220231 879 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +21,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FeigèresMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 68,1 %
  • Moins de 18 ans41222,5 %
  • 18 à 24 ans844,6 %
  • 25 à 29 ans894,8 %
  • 30 ans et plus1 24668,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FeigèresActifs en emploi : 64,2 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 19,5 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi95564,2 %
  • Chômeurs775,2 %
  • Retraités29019,5 %
  • Élèves et étudiants926,2 %
  • Autres inactifs724,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Feigères comparée à son département, sa région et la France
FeigèresHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+21,1 %+16,7 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202339,5 ans−3,0 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,0 %−7,3 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Feigères, un ménage compte en moyenne 2,37 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Feigères comparée à son département, sa région et la France
FeigèresHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202350 570 €+95 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,5 %−3,5 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,0 %+8,3 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,5 %−8,6 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Feigères

Nombre d'entreprises implantées à FeigèresEntreprises : 44 en 2014, 90 en 202440608010020142016201820202022202490
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

90 entreprises en 2024, contre 44 en 2014 : +104,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201444
201551
201651
201760
201864
201965
202077
202185
202285
202394
202490

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Feigères comparée à son département, sa région et la France
FeigèresHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20249099 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,5 %+13,5 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202447,9−51 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FeigèresEntrepreneurs individuels : 53,3 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 9,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,3 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels12153,3 %
  • SAS et SASU187,9 %
  • SARL et EURL229,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6227,3 %
  • Autres formes41,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Feigères, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 018 immatriculations pour 250 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117243
202220146
202318850
202421361
202524450
2026*22159

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,11 % à Feigères.

Taux voté par la commune21,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,31 %
Taux global sur le bâti (total)26,11 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Feigères, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,11 % = 392 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,70 % = 130 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,80 %24,69 %8,30 %
202221,80 %24,80 %8,30 %
202321,80 %25,99 %8,30 %
202421,80 %26,11 %8,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généraliste
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,1 %
    1 077 raccordables sur 1 157

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 40 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,0 %
  • Hybrides rechargeables7,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Feigères, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Feigères

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FeigèresInstallations classées — DEFAGO FRERES - TECHNICDUR SARLInstallations classées — DECORAL S.A.Installations classées — LE CHAMP DE LA CURE
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Feigères

Quel est le prix au m² à Feigères ?
Le prix médian constaté est de 5 455 €/m² — soit 5 343 €/m² pour un appartement et 5 598 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Feigères est-il élevé pour le département ?
Avec 5 455 €/m², Feigères est plus chère que 87 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Feigères ?
Feigères compte 1 879 habitants, avec une évolution de +11,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Feigères ?
20,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Feigères ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,1 %, dont 21,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.