Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Fontenay-aux-Roses

À Fontenay-aux-Roses (92), le prix médian au m² s'établit à 4 458 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 275 €/m² pour un appartement et 4 682 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 32 €/m² par mois — soit environ 734 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 458 €/m²
-9,5 % sur un an
Ventes en 2025
240
+22,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
32 €/m²
734 € pour un studio
Population
24 070
+5,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 24 070 habitants, en évolution de -2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 640 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -9,5 %, moins que dans 100 % des 35 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 97 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fontenay-aux-Roses au prix médian de 4 458 €/m², soit -9,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fontenay-aux-Roses

Prix médian au m² à Fontenay-aux-RosesAppartement : 4 147 en 2014, 4 275 en 2026 ; Maison : 5 515 en 2014, 4 682 en 20264 0006 00020142016201820202022202420264 682 €/m²4 275 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 147 €/m²5 515 €/m²212
20153 915 €/m²5 341 €/m²225
20163 895 €/m²5 299 €/m²247
20174 227 €/m²5 568 €/m²244
20184 261 €/m²5 734 €/m²252
20194 471 €/m²6 168 €/m²300
20204 741 €/m²6 667 €/m²232
20214 940 €/m²6 487 €/m²222
20225 026 €/m²6 948 €/m²285
20235 001 €/m²7 273 €/m²228
20244 798 €/m²5 500 €/m²196
20254 287 €/m²5 859 €/m²240
20264 275 €/m²4 682 €/m²110

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fontenay-aux-Roses

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

240 ventes en 2025, soit +22,4 % par rapport à 2024 (196). Le point haut de la période reste 2019, avec 301 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162474 128 €/m²78,8 M€
20172444 469 €/m²76,8 M€
20182524 408 €/m²87,0 M€
20193014 748 €/m²102,8 M€
20202324 833 €/m²81,3 M€
20212225 157 €/m²90,9 M€
20222855 167 €/m²108,8 M€
20232285 156 €/m²83,3 M€
20241964 927 €/m²62,1 M€
20252404 458 €/m²82,2 M€
2026*1104 288 €/m²33,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 458 €/m²
Appartement — prix médian m²4 275 €/m²
Maison — prix médian m²4 682 €/m²
Ventes en 2025240
Moyenne annuelle des cinq années précédentes233
Montant total des ventes en 202582,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 994
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D4 540 €/m²92
E4 821 €/m²95
F4 524 €/m²46

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——40 m²
studio734 €32 €/m²23 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fontenay-aux-Roses, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,518,4 – 25,2
Appartements 1-2 pièces24,421,2 – 28,1
Appartements 3 pièces et plus20,116,9 – 24,0
Maisons22,613,3 – 38,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 5/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Fontenay-aux-Roses cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fontenay-aux-Roses au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fontenay-aux-Roses dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fontenay-aux-Roses par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fontenay-aux-Roses

  • A1782,2 %
  • B2863,5 %
  • C3 12537,8 %
  • D2 43429,4 %
  • E1 41917,2 %
  • F6007,3 %
  • G2302,8 %

8 272 logements diagnostiqués. 10,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 830 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fontenay-aux-Roses

Évolution des diagnostics DPE à Fontenay-aux-RosesÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 8,4 en 202502040202220232024202553 %8,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,8 % en 2022, 8,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222101422689282166341 696
20232937765448361109501 799
20241236963597378103512 140
20251022178744622799461 728
2026*33891672061347934742

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fontenay-aux-Roses compte 11 916 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Fontenay-aux-RosesRésidences principales : 91,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales91,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Fontenay-aux-RosesLocataires : 52,5 %Propriétaires occupants : 45,6 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires12 53952,5 %
  • Propriétaires occupants10 88945,6 %
  • Logés gratuitement4692,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,1 % quand la population évoluait de +5,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 916
Ménages11 139
Logement : Fontenay-aux-Roses comparée à son département, sa région et la France
Fontenay-aux-RosesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,6 %+9,2 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,6 %−15,2 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires52,5 %+15,1 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)128
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fontenay-aux-Roses

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20215418549
2022751590
2023055
202460161
20251262128
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population24 070
Ménages11 139
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Fontenay-aux-Roses

Évolution de la populationPopulation : 23 k en 1968, 24 k en 202323 k24 k25 k1968198219992012202324 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Fontenay-aux-RosesMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 9,9 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 63,0 %
  • Moins de 18 ans4 88420,8 %
  • 18 à 24 ans2 3299,9 %
  • 25 à 29 ans1 4986,4 %
  • 30 ans et plus14 82363,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Fontenay-aux-RosesActifs en emploi : 56,8 %Chômeurs : 7,1 %Retraités : 20,3 %Élèves et étudiants : 10,6 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi11 14656,8 %
  • Chômeurs1 3927,1 %
  • Retraités3 98920,3 %
  • Élèves et étudiants2 07610,6 %
  • Autres inactifs1 0175,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fontenay-aux-Roses comparée à son département, sa région et la France
Fontenay-aux-RosesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,3 %+0,9 pt vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202339,4 ans−3,1 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,2 %+3,4 pts vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,4 %−3,9 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fontenay-aux-Roses, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fontenay-aux-Roses comparée à son département, sa région et la France
Fontenay-aux-RosesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 640 €+18 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,4 %≈ France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,3 %−7,8 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,6 %+3,0 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fontenay-aux-Roses

Nombre d'entreprises implantées à Fontenay-aux-RosesEntreprises : 1 004 en 2014, 1 615 en 20241 0001 2001 4001 6002014201620182020202220241 615
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 615 entreprises en 2024, contre 1 004 en 2014 : +60,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 004
20151 074
20161 123
20171 171
20181 247
20191 339
20201 350
20211 472
20221 502
20231 534
20241 615

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Fontenay-aux-Roses comparée à son département, sa région et la France
Fontenay-aux-RosesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 615196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,6 %−4,4 pts vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,1−31 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Fontenay-aux-RosesEntrepreneurs individuels : 64,7 %SAS et SASU : 12,9 %SARL et EURL : 8,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,0 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels2 33564,7 %
  • SAS et SASU46712,9 %
  • SARL et EURL3128,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39711,0 %
  • Autres formes962,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fontenay-aux-Roses, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 646 immatriculations pour 93 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113414
202214211
202311917
202413128
202512023
2026*16713

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,52 % à Fontenay-aux-Roses.

Taux voté par la commune33,83 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)34,52 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis32,53 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fontenay-aux-Roses, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,52 % = 518 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,64 % = 85 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,73 %28,36 %5,88 %
202227,73 %28,31 %5,76 %
202333,83 %34,48 %5,64 %
202433,83 %34,52 %5,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Fontenay-aux-Roses figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

76 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fontenay-aux-Roses

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fontenay-aux-Roses
  • Points d'arrêt76

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 72
  • SNCF Transilien 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    13 337 raccordables sur 13 645

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 243 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,9 %
  • Hybrides rechargeables7,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fontenay-aux-Roses, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Fontenay-aux-Roses

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Fontenay-aux-RosesInstallations classées — ESSO FONTENAY AUX ROSESInstallations classées — PRESSING TRANInstallations classées — Hauts-de-Seine Habitat (Cité de Paradis)Installations classées — Carrefour MarketInstallations classées — VERITAS (EX LCIE)Installations classées — IRSNInstallations classées — LCIEInstallations classées — AUTORITE DE SURETE NUCLEAIRE ET DE RADIOPROTECTIONInstallations classées — EPT VALLLEE SUD ( ex SOCIETE LA REDOUTE)Installations classées — ATM CROIX DU SUDInstallations classées — CLARA SERVICE
  • Installations classées11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Fontenay-aux-Roses

Quel est le prix au m² à Fontenay-aux-Roses ?
Le prix médian constaté est de 4 458 €/m² — soit 4 275 €/m² pour un appartement et 4 682 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Fontenay-aux-Roses est-il élevé pour le département ?
Avec 4 458 €/m², Fontenay-aux-Roses est moins chère que 97 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Fontenay-aux-Roses ?
Le loyer médian observé est de 32 €/m² par mois — soit environ 734 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Fontenay-aux-Roses est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 5/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Fontenay-aux-Roses ?
Fontenay-aux-Roses compte 24 070 habitants, avec une évolution de -2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fontenay-aux-Roses ?
27,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.