Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Francazal

À Francazal (31), le prix médian au m² s'établit à 1 058 €/m² (millésime DVF 2021) — soit 1 058 €/m² pour une maison.

Prix médian au m²
1 058 €/m²
millésime 2021
Ventes en 2021
1
appartements et maisons
Population
28
+55,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 28 habitants. Le prix au m² y est plus bas que dans 94 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -3,4 %, moins vite que dans 76 % des 576 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Francazal

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2021.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20171—94 700 €
20211—112 200 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Ventes en 20211
Montant total des ventes en 2021112 200 €
Ventes enregistrées sur dix ans3

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2021, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Francazal, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,3 – 11,6
Appartements 1-2 pièces12,110,0 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus7,76,1 – 9,7
Maisons7,95,9 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Francazal cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Francazal au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Francazal dans Invest

Parc de logements

Francazal compte 17 logements au recensement de 2023, dont 82,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FrancazalRésidences principales : 64,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 23,5 %Logements vacants : 11,8 %
  • Résidences principales64,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels23,5 %
  • Logements vacants11,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FrancazalLocataires : 25,0 %Propriétaires occupants : 75,0 %
  • Locataires725,0 %
  • Propriétaires occupants2275,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +55,6 % quand le parc ne grandissait que de +3,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)17
Ménages14
Logement : Francazal comparée à son département, sa région et la France
FrancazalHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202364,7 %−17,7 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202323,5 %+13,7 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,8 %+4,0 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,0 %+14,2 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires25,0 %−12,4 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)0
Part du parc privé0,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population28
Ménages14
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Francazal

Évolution de la populationPopulation : 16 en 1968, 28 en 20231020301968198219992012202328 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +55,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FrancazalMoins de 18 ans : 32,1 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 64,3 %
  • Moins de 18 ans932,1 %
  • 25 à 29 ans13,6 %
  • 30 ans et plus1864,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FrancazalActifs en emploi : 65,0 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 25,0 %Élèves et étudiants : 5,0 %
  • Actifs en emploi1365,0 %
  • Chômeurs15,0 %
  • Retraités525,0 %
  • Élèves et étudiants15,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Francazal comparée à son département, sa région et la France
FrancazalHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+55,6 %+51,2 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202342,1 ans≈ France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,1 %+3,3 pts vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,9 %−3,4 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Francazal, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Francazal comparée à son département, sa région et la France
FrancazalHaute-GaronneOccitanieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202393,3 %+17,6 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,0 %−3,1 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Francazal

Nombre d'entreprises implantées à FrancazalEntreprises : 2 en 2014, 3 en 202412342014201620182020202220243
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 entreprises en 2024, contre 2 en 2014 : +50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142
20152
20162
20172
20181
20191
20203
20214
20223
20234
20243

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Francazal comparée à son département, sa région et la France
FrancazalHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20243154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+200,0 %+175,0 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,1+10 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 124 immatriculations pour 26 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214411
2022313
20254912
2026*3010

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,42 % à Francazal.

Taux voté par la commune26,41 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,01 %
Taux global sur le bâti (total)34,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis186,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Francazal, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,42 % = 516 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,41 %34,48 %11,50 %
202226,41 %34,28 %11,20 %
202326,41 %34,35 %11,00 %
202426,41 %34,42 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,7 %
    18 raccordables sur 19

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Francazal, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Francazal

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FrancazalCavités souterraines — CN_GOUFFRE G 04Cavités souterraines — CN_SOURCE COMMUNALE LABARRERECavités souterraines — CN_SOURCE LES TEILLEDESCavités souterraines — CN_SOURCE DU PAS DU LOUP
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Francazal

Quel est le prix au m² à Francazal ?
Le prix médian constaté est de 1 058 €/m² — soit 1 058 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Francazal est-il élevé pour le département ?
Avec 1 058 €/m², Francazal est moins chère que 94 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Francazal ?
Francazal compte 28 habitants, avec une évolution de -3,4 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Francazal ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,4 %, dont 26,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.