Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier et loyers à Frouzins

À Frouzins (31), le prix médian au m² s'établit à 2 727 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 550 €/m² pour un appartement et 2 761 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 720 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 727 €/m²
+2,0 % sur un an
Ventes en 2025
86
-9,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
720 € pour un T2
Population
9 805
+16,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 805 habitants, en évolution de +8,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 160 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 4,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 580 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Frouzins au prix médian de 2 727 €/m², soit +2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Frouzins

Prix médian au m² à FrouzinsAppartement : 2 621 en 2014, 2 550 en 2026 ; Maison : 2 495 en 2014, 2 761 en 20262 5003 00020142016201820202022202420262 761 €/m²2 550 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -2,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 621 €/m²2 495 €/m²85
20152 331 €/m²2 444 €/m²99
20162 904 €/m²2 386 €/m²96
20172 586 €/m²2 515 €/m²119
20182 476 €/m²2 592 €/m²111
20192 505 €/m²2 630 €/m²126
20202 979 €/m²2 611 €/m²167
20212 823 €/m²2 837 €/m²115
20222 717 €/m²3 010 €/m²116
20232 659 €/m²2 883 €/m²89
20242 593 €/m²2 894 €/m²95
20252 642 €/m²2 824 €/m²86
20262 550 €/m²2 761 €/m²45

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Frouzins

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

86 ventes en 2025, soit -9,5 % par rapport à 2024 (95). Le point haut de la période reste 2020, avec 168 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016962 619 €/m²19,9 M€
20171192 519 €/m²26,3 M€
20181112 551 €/m²23,7 M€
20191262 595 €/m²26,9 M€
20201682 653 €/m²36,8 M€
20211152 837 €/m²29,1 M€
20221162 847 €/m²26,4 M€
2023892 710 €/m²20,3 M€
2024952 674 €/m²21,6 M€
2025862 727 €/m²19,9 M€
2026*452 634 €/m²10,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 727 €/m²
Appartement — prix médian m²2 550 €/m²
Maison — prix médian m²2 761 €/m²
Ventes en 202586
Moyenne annuelle des cinq années précédentes117
Montant total des ventes en 202519,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 350

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2720 €13 €/m²54 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Frouzins, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,511,3 – 13,9
Appartements 1-2 pièces14,413,1 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus11,29,9 – 12,6
Maisons11,49,4 – 13,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 3/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Frouzins cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Frouzins au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Frouzins dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Frouzins par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Frouzins

  • A1005,2 %
  • B20810,9 %
  • C1 29868,0 %
  • D21911,5 %
  • E593,1 %
  • F201,0 %
  • G50,3 %

1 909 logements diagnostiqués. 1,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 25 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 4,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Frouzins

Évolution des diagnostics DPE à FrouzinsÉtiquettes A, B et C : 79 en 2022, 89 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,8 en 2022, 0,8 en 2025050202220232024202589 %0,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,8 % en 2022, 0,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221654139341073263
20231240130431921247
2024215438049710512
2025293337747640496
2026*1721189281420271

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Frouzins compte 4 530 logements au recensement de 2023, dont 95,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FrouzinsRésidences principales : 95,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales95,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FrouzinsLocataires : 28,3 %Propriétaires occupants : 71,2 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires2 61028,3 %
  • Propriétaires occupants6 55571,2 %
  • Logés gratuitement450,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +28,3 % quand la population évoluait de +16,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 530
Ménages4 311
Logement : Frouzins comparée à son département, sa région et la France
FrouzinsHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202395,3 %+12,9 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,2 %+10,4 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires28,3 %−9,1 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)39
Part du parc privé0,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Frouzins

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202105252
2022622991
202319452246
202420319222
202501313
2026*392968

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 805
Ménages4 311
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Frouzins

Évolution de la populationPopulation : 1 273 en 1968, 9 805 en 20235 00010 k196819821999201220239 805 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FrouzinsMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans2 00320,8 %
  • 18 à 24 ans6566,8 %
  • 25 à 29 ans4865,0 %
  • 30 ans et plus6 49867,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FrouzinsActifs en emploi : 54,6 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 27,6 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi4 40454,6 %
  • Chômeurs4435,5 %
  • Retraités2 22627,6 %
  • Élèves et étudiants5767,1 %
  • Autres inactifs4135,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Frouzins comparée à son département, sa région et la France
FrouzinsHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+16,4 %+12,0 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,8 %≈ France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,1 %−1,2 pt vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Frouzins, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Frouzins comparée à son département, sa région et la France
FrouzinsHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 160 €+9 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France15,9 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,6 %−0,5 pt vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Frouzins

Nombre d'entreprises implantées à FrouzinsEntreprises : 395 en 2014, 632 en 2024400500600201420162018202020222024632
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

632 entreprises en 2024, contre 395 en 2014 : +60,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014395
2015403
2016416
2017424
2018474
2019510
2020517
2021584
2022600
2023621
2024632

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Frouzins comparée à son département, sa région et la France
FrouzinsHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024632154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,9 %−1,1 pt vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,5−34 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FrouzinsEntrepreneurs individuels : 64,2 %SAS et SASU : 10,9 %SARL et EURL : 8,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,2 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels79264,2 %
  • SAS et SASU13510,9 %
  • SARL et EURL1108,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18815,2 %
  • Autres formes80,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Frouzins, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 386 immatriculations pour 372 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202134958
202225553
202323286
202425899
202529276
2026*28987

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,66 % à Frouzins.

Taux voté par la commune44,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,05 %
Taux global sur le bâti (total)50,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis202,17 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Frouzins, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,66 % = 760 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,53 % = 158 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,49 %47,34 %9,05 %
202242,49 %47,36 %10,27 %
202342,49 %48,49 %10,53 %
202444,61 %50,66 %10,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,32 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Frouzins figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

33 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Frouzins

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Frouzins
  • Points d'arrêt33

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tisséo 33

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen94,0 %
Indice de position sociale moyen115,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PABLO PICASSOCollège94,0 %115,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,8 %
    4 896 raccordables sur 5 512

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 177 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,6 %
  • Hybrides rechargeables4,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Frouzins, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Frouzins

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FrouzinsInstallations classées — BASLE Jerome
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Frouzins

Quel est le prix au m² à Frouzins ?
Le prix médian constaté est de 2 727 €/m² — soit 2 550 €/m² pour un appartement et 2 761 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Frouzins est-il élevé pour le département ?
Avec 2 727 €/m², Frouzins est plus chère que 85 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Frouzins ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 720 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Frouzins est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 3/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Frouzins ?
Frouzins compte 9 805 habitants, avec une évolution de +8,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Frouzins ?
4,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.