Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Génos

À Génos (31), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 149 €/m² sur 15 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 149 €/m²
sur dix ans, 15 ventes
Ventes en 2022
1
appartements et maisons
Population
71
-18,4 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 71 habitants, en évolution de +1,4 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 100,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 98 % des 580 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 88 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Génos

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2022. Le point haut de la période reste 2021, avec 5 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20171—110 000 €
20183—196 400 €
20193—328 060 €
20201—95 000 €
202151 149 €/m²526 000 €
20221—112 900 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 149 €/m²
Ventes en 20221
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2022112 900 €
Ventes enregistrées sur dix ans15

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2022, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Génos, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,56,6 – 13,7
Appartements 1-2 pièces11,69,5 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus8,36,3 – 11,0
Maisons10,07,7 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Génos cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Génos au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Génos dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Génos par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Génos

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D00,0 %
  • E360,0 %
  • F00,0 %
  • G240,0 %

5 logements diagnostiqués. 40,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 100,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Génos compte 60 logements au recensement de 2023, dont 51,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GénosRésidences principales : 54,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 45,5 %
  • Résidences principales54,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels45,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GénosLocataires : 21,4 %Propriétaires occupants : 50,0 %Logés gratuitement : 28,6 %
  • Locataires1521,4 %
  • Propriétaires occupants3550,0 %
  • Logés gratuitement2028,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,1 % quand la population évoluait de -18,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)60
Ménages31
Logement : Génos comparée à son département, sa région et la France
GénosHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202354,5 %−27,9 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202345,5 %+35,7 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20230,0 %−7,8 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,0 %−10,8 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires21,4 %−16,0 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population71
Ménages31
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Génos

Évolution de la populationPopulation : 53 en 1968, 71 en 202360801968198219992012202371 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -18,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GénosMoins de 18 ans : 26,1 %18 à 24 ans : 1,4 %30 ans et plus : 72,5 %
  • Moins de 18 ans1926,1 %
  • 18 à 24 ans11,4 %
  • 30 ans et plus5172,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GénosActifs en emploi : 51,9 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 40,4 %Élèves et étudiants : 1,9 %
  • Actifs en emploi2851,9 %
  • Chômeurs35,8 %
  • Retraités2240,4 %
  • Élèves et étudiants11,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Génos comparée à son département, sa région et la France
GénosHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-18,4 %−22,8 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202340,9 ans−1,6 an vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,5 %−1,3 pt vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,0 %+7,7 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Génos, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Génos comparée à son département, sa région et la France
GénosHaute-GaronneOccitanieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202310,0 %−1,0 pt vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202393,8 %+18,1 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,4 %+12,3 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20231,9 %−5,7 pts vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Génos

Nombre d'entreprises implantées à GénosEntreprises : 2 en 2014, 8 en 20245102014201620182020202220248
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

8 entreprises en 2024, contre 2 en 2014 : +300,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142
20152
20162
20173
20185
20197
20208
20219
20229
202310
20248

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Génos comparée à son département, sa région et la France
GénosHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20248154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,3 %−10,7 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024112,7+16 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31510. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 119 immatriculations pour 8 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021212
2022271
2023182
2024183
2025350
2026*204

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,82 % à Génos.

Taux voté par la commune38,82 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,00 %
Taux global sur le bâti (total)43,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis236,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Génos, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,82 % = 657 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,03 %38,93 %—
202234,88 %39,80 %—
202336,97 %41,95 %—
202438,82 %43,82 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,89 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 14 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Génos

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Génos
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    75 raccordables sur 77

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Génos, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Génos

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GénosCavités souterraines — CN_GROTTE DU PAS DU BOUCHETCavités souterraines — CN_SOURCE/GROTTE DE BAUBANCavités souterraines — CN_GROTTE DE L'HERMITE
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Génos

Quel est le prix au m² à Génos ?
Le prix médian constaté est de 1 149 €/m², calculé sur 15 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Génos est-il élevé pour le département ?
Avec 1 149 €/m², Génos est moins chère que 88 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Génos ?
Génos compte 71 habitants, avec une évolution de +1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Génos ?
100,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Génos ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,8 %, dont 38,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.