Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier au m² à Ger

À Ger (64), le prix médian au m² s'établit à 1 841 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 145 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 841 €/m²
-17,8 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
2 137
+10,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 137 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 600 € par an. Sa population a évolué de +12,5 %, plus vite que dans 91 % des 534 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 89 % des 484 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ger au prix médian de 1 841 €/m², soit -17,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ger

Prix médian au m² à GerMaison : 1 797 en 2014, 2 145 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 145 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +19,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 797 €/m²9
2015—1 363 €/m²14
2016—1 678 €/m²15
2017—1 449 €/m²15
2018—1 664 €/m²15
2019—1 761 €/m²15
2020—1 677 €/m²18
2021—1 600 €/m²17
2022—2 165 €/m²18
2023—2 340 €/m²17
2024—2 022 €/m²14
2025—1 841 €/m²15
2026—2 145 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ger

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 18 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016151 678 €/m²3,2 M€
2017151 449 €/m²2,3 M€
2018151 664 €/m²2,6 M€
2019151 761 €/m²2,8 M€
2020181 682 €/m²3,4 M€
2021171 600 €/m²3,8 M€
2022182 176 €/m²4,8 M€
2023172 340 €/m²4,6 M€
2024142 239 €/m²3,2 M€
2025151 841 €/m²3,1 M€
2026*82 540 €/m²2,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 841 €/m²
Maison — prix médian m²2 145 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes17
Montant total des ventes en 20253,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans191

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ger, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,18,1 – 12,4
Appartements 1-2 pièces12,610,2 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus8,97,2 – 10,9
Maisons9,77,9 – 12,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ger cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ger au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ger dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ger par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ger

  • A7733,0 %
  • B208,6 %
  • C5824,9 %
  • D3916,7 %
  • E229,4 %
  • F93,9 %
  • G83,4 %

233 logements diagnostiqués. 7,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ger

Évolution des diagnostics DPE à GerÉtiquettes A, B et C : 84 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,3 en 2022, 12 en 2025050202220232024202547 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,3 % en 2022, 11,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202226528711270
20231849870046
202410610754446
2025925952234

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ger compte 1 026 logements au recensement de 2023, dont 90,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GerRésidences principales : 90,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 8,1 %
  • Résidences principales90,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants8,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GerLocataires : 8,6 %Propriétaires occupants : 89,3 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires1768,6 %
  • Propriétaires occupants1 82689,3 %
  • Logés gratuitement412,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +32,0 % quand la population évoluait de +10,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 026
Ménages926
Logement : Ger comparée à son département, sa région et la France
GerPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202390,3 %+7,9 pts vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20238,1 %≈ France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,3 %+28,5 pts vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires8,6 %−28,8 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)31
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ger

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103131
202201212
2023055
2024088
2025099
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 137
Ménages926
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Ger

Évolution de la populationPopulation : 1 016 en 1968, 2 137 en 20231 0001 5002 000196819821999201220232 137 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GerMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 72,8 %
  • Moins de 18 ans39618,9 %
  • 18 à 24 ans874,2 %
  • 25 à 29 ans874,1 %
  • 30 ans et plus1 52572,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GerActifs en emploi : 54,2 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 32,7 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 3,4 %
  • Actifs en emploi96254,2 %
  • Chômeurs643,6 %
  • Retraités58032,7 %
  • Élèves et étudiants1086,1 %
  • Autres inactifs613,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ger comparée à son département, sa région et la France
GerPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+10,6 %+6,2 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202347,2 ans+4,7 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,6 %−4,2 pts vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,9 %+1,6 pt vs France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ger, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ger comparée à son département, sa région et la France
GerPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 600 €+10 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France13,3 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,7 %+4,6 pts vs France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ger

Nombre d'entreprises implantées à GerEntreprises : 98 en 2014, 161 en 2024100120140160201420162018202020222024161
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

161 entreprises en 2024, contre 98 en 2014 : +64,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201498
2015105
2016102
2017105
2018112
2019111
2020120
2021136
2022147
2023158
2024161

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ger comparée à son département, sa région et la France
GerPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202416181 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,0 %+20,0 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,3−23 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GerEntrepreneurs individuels : 58,0 %SAS et SASU : 8,8 %SARL et EURL : 8,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,5 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels25058,0 %
  • SAS et SASU388,8 %
  • SARL et EURL368,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9722,5 %
  • Autres formes102,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ger, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64530. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 156 immatriculations pour 33 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021296
2022316
2023278
2024248
2025455
2026*301

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,15 % à Ger.

Taux voté par la commune24,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,77 %
Taux global sur le bâti (total)27,15 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,07 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ger, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,15 % = 407 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,91 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,97 %25,64 %8,38 %
202223,43 %26,03 %7,80 %
202323,90 %26,65 %8,00 %
202424,38 %27,15 %7,91 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,51 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ger

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ger
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,2 %
    1 239 raccordables sur 1 249

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ger, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Ger

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GerInstallations classées — EURALIS CEREALES - GerInstallations classées — SOMAGESInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCE-Relais Pyrénées
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ger

Quel est le prix au m² à Ger ?
Le prix médian constaté est de 1 841 €/m² — soit 2 145 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ger est-il élevé pour le département ?
Avec 1 841 €/m², Ger est plus chère que 65 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ger ?
Ger compte 2 137 habitants, avec une évolution de +12,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ger ?
16,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ger ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 27,1 %, dont 24,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.