Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Gerponville

À Gerponville (76), le prix médian au m² s'établit à 2 118 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 843 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 118 €/m²
+8,1 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
397
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 480 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 397 habitants, en évolution de -0,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 480 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 79 % des 683 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 75 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gerponville au prix médian de 2 118 €/m², soit +8,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gerponville

Prix médian au m² à GerponvilleMaison : 1 723 en 2014, 2 081 en 20251 5002 00020142017201820192020202420252 081 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +20,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 723 €/m²5
2015——4
2017—1 731 €/m²8
2018—1 699 €/m²6
2019—1 398 €/m²7
2020—1 534 €/m²7
2021——3
2022——3
2023——2
2024—1 885 €/m²6
2025—2 081 €/m²6
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gerponville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201781 883 €/m²1,4 M€
201861 867 €/m²1,2 M€
201971 398 €/m²909 000 €
202071 534 €/m²1,1 M€
20213—523 500 €
20223—431 500 €
20232—381 000 €
202461 959 €/m²1,3 M€
202562 118 €/m²1,1 M€
2026*1—238 800 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 118 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 20251,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans58

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gerponville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,59,4 – 14,1
Appartements 1-2 pièces13,110,0 – 17,2
Appartements 3 pièces et plus9,17,4 – 11,1
Maisons9,17,3 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gerponville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gerponville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gerponville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gerponville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gerponville

  • A612,2 %
  • B36,1 %
  • C1326,5 %
  • D1224,5 %
  • E1020,4 %
  • F24,1 %
  • G36,1 %

49 logements diagnostiqués. 10,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Gerponville compte 186 logements au recensement de 2023, dont 84,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GerponvilleRésidences principales : 85,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,4 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales85,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,4 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GerponvilleLocataires : 28,1 %Propriétaires occupants : 69,3 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires10828,1 %
  • Propriétaires occupants26569,3 %
  • Logés gratuitement102,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,1 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)186
Ménages158
Logement : Gerponville comparée à son département, sa région et la France
GerponvilleSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202385,5 %+3,1 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202310,4 %+0,6 pt vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,3 %+8,5 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires28,1 %−9,3 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Gerponville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023022
2024011
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population397
Ménages158
Personnes par ménage2,52

Évolution de la population de Gerponville

Évolution de la populationPopulation : 337 en 1968, 397 en 202330035040019681982199920122023397 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GerponvilleMoins de 18 ans : 21,9 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 67,9 %
  • Moins de 18 ans8521,9 %
  • 18 à 24 ans256,6 %
  • 25 à 29 ans143,6 %
  • 30 ans et plus26467,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GerponvilleActifs en emploi : 54,9 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 28,3 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi17854,9 %
  • Chômeurs154,6 %
  • Retraités9128,3 %
  • Élèves et étudiants226,7 %
  • Autres inactifs185,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gerponville comparée à son département, sa région et la France
GerponvilleSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,8 %−2,6 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202341,8 ans−0,7 an vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,0 %+1,2 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,1 %−2,2 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gerponville, un ménage compte en moyenne 2,52 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gerponville comparée à son département, sa région et la France
GerponvilleSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 480 €−6 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,9 %−3,1 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,3 %≈ France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gerponville

Nombre d'entreprises implantées à GerponvilleEntreprises : 8 en 2014, 20 en 202410152020142016201820202022202420
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

20 entreprises en 2024, contre 8 en 2014 : +150,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148
20157
20168
20178
20188
201911
202012
202114
202219
202322
202420

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Gerponville comparée à son département, sa région et la France
GerponvilleSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20242087 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+81,8 %+56,8 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202450,4−48 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GerponvilleEntrepreneurs individuels : 64,6 %SAS et SASU : 8,3 %SARL et EURL : 10,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %
  • Entrepreneurs individuels3164,6 %
  • SAS et SASU48,3 %
  • SARL et EURL510,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI816,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gerponville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76540. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 190 immatriculations pour 56 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214010
2022429
20232416
2024386
20254615
2026*2210

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,94 % à Gerponville.

Taux voté par la commune49,04 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,90 %
Taux global sur le bâti (total)53,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gerponville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,94 % = 809 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,30 % = 260 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,04 %49,39 %17,30 %
202249,04 %49,39 %17,30 %
202349,04 %54,01 %17,30 %
202449,04 %53,94 %17,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,2 %
    211 raccordables sur 217

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gerponville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

73dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gerponville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GerponvilleCavités souterraines — 76299-006Cavités souterraines — 76299-002Cavités souterraines — 76299-001Cavités souterraines — 76299-004Cavités souterraines — 76299-005Cavités souterraines — 76299-007Cavités souterraines — 76299-008Cavités souterraines — 76299-009Cavités souterraines — 76299-010Cavités souterraines — 76299-011Cavités souterraines — 76299-012Cavités souterraines — 76299-013Cavités souterraines — 76299-014Cavités souterraines — 76299-037Cavités souterraines — 76299-041Cavités souterraines — 76299-016Cavités souterraines — 76299-017Cavités souterraines — 76299-018Cavités souterraines — 76299-020Cavités souterraines — 76299-021Cavités souterraines — 76299-022Cavités souterraines — 76299-023Cavités souterraines — 76299-025Cavités souterraines — 76299-026Cavités souterraines — 76299-059Cavités souterraines — 76299-060Cavités souterraines — 76299-061Cavités souterraines — 76299-069Cavités souterraines — 76299-070Cavités souterraines — 76299-072Cavités souterraines — 76299-073Cavités souterraines — 76299-075Cavités souterraines — 76299-076Cavités souterraines — 76299-078Cavités souterraines — 76299-080Cavités souterraines — 76299-081Cavités souterraines — 76299-082Cavités souterraines — 76299-084Cavités souterraines — 76299-088Cavités souterraines — 76299-089Cavités souterraines — 76299-092Cavités souterraines — 76299-093Cavités souterraines — 76299-094Cavités souterraines — 76299-095Cavités souterraines — 76299-097Cavités souterraines — 76299-100Cavités souterraines — 76299-098Cavités souterraines — 76299-079Cavités souterraines — 76299-077Cavités souterraines — 76299-096Cavités souterraines — 76299-024Cavités souterraines — 76299-027Cavités souterraines — 76299-028Cavités souterraines — 76299-029Cavités souterraines — 76299-030Cavités souterraines — 76299-066Cavités souterraines — 76299-067Cavités souterraines — 76299-068Cavités souterraines — 76299-085Cavités souterraines — 76299-086Cavités souterraines — 76299-087Cavités souterraines — 76299-090Cavités souterraines — 76299-091Cavités souterraines — 76299-099Cavités souterraines — 76299-042Cavités souterraines — 76299-043Cavités souterraines — 76299-044Cavités souterraines — 76299-003Cavités souterraines — 76299-046Cavités souterraines — 76299-052Cavités souterraines — 76299-053Cavités souterraines — 76299-057Cavités souterraines — 76299-058
  • Cavités souterraines73

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Gerponville

Quel est le prix au m² à Gerponville ?
Le prix médian constaté est de 2 118 €/m² — soit 2 843 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Gerponville est-il élevé pour le département ?
Avec 2 118 €/m², Gerponville est plus chère que 75 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gerponville ?
Gerponville compte 397 habitants, avec une évolution de -0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gerponville ?
30,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gerponville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,9 %, dont 49,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.