Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Giez

À Giez (74), le prix médian au m² s'établit à 3 095 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 086 €/m² pour un appartement et 3 488 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 095 €/m²
+17,1 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
570
+2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 570 habitants, en évolution de +5,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 300 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 89 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Giez au prix médian de 3 095 €/m², soit +17,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Giez

Prix médian au m² à GiezAppartement : 2 385 en 2014, 2 452 en 2025 ; Maison : 3 488 en 2017, 2 954 en 20242 0003 0002014201720192021202320252 954 €/m²2 452 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +2,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 385 €/m²—6
2015——5
20161 658 €/m²—9
20172 447 €/m²3 488 €/m²11
20181 880 €/m²2 002 €/m²13
20192 026 €/m²—14
20202 114 €/m²—15
20212 421 €/m²—13
20222 460 €/m²—19
20232 341 €/m²—14
20242 286 €/m²2 954 €/m²13
20252 452 €/m²—8
2026——7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Giez

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201691 694 €/m²1,2 M€
2017112 729 €/m²2,0 M€
2018131 974 €/m²2,5 M€
2019142 103 €/m²3,1 M€
2020152 395 €/m²2,2 M€
2021132 297 €/m²1,7 M€
2022192 558 €/m²3,7 M€
2023143 261 €/m²2,7 M€
2024132 644 €/m²2,9 M€
202583 095 €/m²623 020 €
2026*73 488 €/m²1,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 095 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes15
Montant total des ventes en 2025623 020 €
Ventes enregistrées sur dix ans147

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Giez, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,611,1 – 19,2
Appartements 1-2 pièces15,411,5 – 20,7
Appartements 3 pièces et plus11,48,9 – 14,7
Maisons13,09,1 – 18,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Giez cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Giez au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Giez dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Giez par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Giez

  • A43,3 %
  • B54,1 %
  • C75,8 %
  • D5646,3 %
  • E2520,7 %
  • F129,9 %
  • G129,9 %

121 logements diagnostiqués. 19,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 40,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Giez compte 440 logements au recensement de 2023, dont 61,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GiezRésidences principales : 61,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 33,5 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales61,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels33,5 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GiezLocataires : 16,2 %Propriétaires occupants : 70,3 %Logés gratuitement : 13,5 %
  • Locataires8916,2 %
  • Propriétaires occupants38670,3 %
  • Logés gratuitement7413,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,4 % quand la population évoluait de +2,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)440
Ménages272
Logement : Giez comparée à son département, sa région et la France
GiezHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202361,5 %−20,9 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202333,5 %+23,7 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,3 %+9,5 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires16,2 %−21,2 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Giez

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214812
2022011
2023044
2024055
2025415
2026*257

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population570
Ménages272
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Giez

Évolution de la populationPopulation : 290 en 1968, 570 en 202340060019681982199920122023570 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GiezMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans9717,2 %
  • 18 à 24 ans305,3 %
  • 25 à 29 ans325,7 %
  • 30 ans et plus40371,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GiezActifs en emploi : 56,4 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 30,3 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi27356,4 %
  • Chômeurs224,6 %
  • Retraités14730,3 %
  • Élèves et étudiants255,1 %
  • Autres inactifs183,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Giez comparée à son département, sa région et la France
GiezHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,7 %−1,7 pt vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,3 ans+1,8 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,6 %−5,2 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,9 %+1,6 pt vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Giez, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Giez comparée à son département, sa région et la France
GiezHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 300 €+13 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,8 %+5,1 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,3 %+2,2 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Giez

Nombre d'entreprises implantées à GiezEntreprises : 89 en 2014, 111 en 202480100201420162018202020222024111
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

111 entreprises en 2024, contre 89 en 2014 : +24,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201489
201590
201679
201777
201880
201987
202093
202198
202299
2023103
2024111

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Giez comparée à son département, sa région et la France
GiezHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202411199 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,6 %+2,6 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024194,7+100 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GiezEntrepreneurs individuels : 68,5 %SAS et SASU : 6,9 %SARL et EURL : 8,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,7 %Autres formes : 4,8 %
  • Entrepreneurs individuels17068,5 %
  • SAS et SASU176,9 %
  • SARL et EURL208,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2911,7 %
  • Autres formes124,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Giez, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 584 immatriculations pour 114 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218823
202210722
202311524
202413917
202513528
2026*9632

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,12 % à Giez.

Taux voté par la commune19,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,69 %
Taux global sur le bâti (total)23,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis89,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Giez, sa taxe foncière est de 1 500 € × 23,12 % = 347 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,80 % = 147 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202119,43 %22,76 %9,80 %
202219,43 %22,87 %9,80 %
202319,43 %23,02 %9,80 %
202419,43 %23,12 %9,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,36 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Giez figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Giez

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Giez
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre87,9 %
    444 raccordables sur 505

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Giez, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Giez

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GiezInstallations classées — SCIAGE ET TRAVAIL DU BOIS
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Giez

Quel est le prix au m² à Giez ?
Le prix médian constaté est de 3 095 €/m² — soit 3 086 €/m² pour un appartement et 3 488 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Giez est-il élevé pour le département ?
Avec 3 095 €/m², Giez est moins chère que 89 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Giez ?
Giez compte 570 habitants, avec une évolution de +5,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Giez ?
40,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Giez ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 23,1 %, dont 19,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.