Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Gragnague

À Gragnague (31), le prix médian au m² s'établit à 3 016 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 711 €/m² pour un appartement et 3 396 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 016 €/m²
-9,8 % sur un an
Ventes en 2025
29
+26,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 553
+45,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 553 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 31 640 € par an. Sa population a évolué de +40,5 %, plus vite que dans 98 % des 576 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -9,8 %, moins que dans 96 % des 104 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gragnague au prix médian de 3 016 €/m², soit -9,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gragnague

Prix médian au m² à GragnagueAppartement : 2 349 en 2016, 2 744 en 2025 ; Maison : 2 417 en 2014, 3 396 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 396 €/m²2 744 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 417 €/m²13
2015—2 276 €/m²15
20162 349 €/m²2 308 €/m²17
2017—2 475 €/m²22
20182 687 €/m²2 464 €/m²28
20192 530 €/m²2 852 €/m²38
20202 277 €/m²2 968 €/m²33
20212 613 €/m²3 199 €/m²33
2022—2 950 €/m²27
2023—3 085 €/m²20
20242 933 €/m²3 681 €/m²23
20252 744 €/m²3 240 €/m²29
2026—3 396 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gragnague

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

29 ventes en 2025, soit +26,1 % par rapport à 2024 (23). Le point haut de la période reste 2019, avec 38 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016172 349 €/m²4,0 M€
2017222 475 €/m²5,8 M€
2018282 646 €/m²6,8 M€
2019382 710 €/m²8,9 M€
2020342 564 €/m²9,4 M€
2021332 931 €/m²9,3 M€
2022272 950 €/m²9,3 M€
2023203 085 €/m²6,1 M€
2024233 344 €/m²7,3 M€
2025293 016 €/m²10,3 M€
2026*133 400 €/m²5,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 016 €/m²
Maison — prix médian m²3 396 €/m²
Ventes en 202529
Moyenne annuelle des cinq années précédentes27
Montant total des ventes en 202510,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans312

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gragnague, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,99,6 – 14,8
Appartements 1-2 pièces14,412,4 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus10,69,3 – 12,1
Maisons12,89,6 – 16,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gragnague cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gragnague au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gragnague dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gragnague par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gragnague

  • A22650,2 %
  • B4910,9 %
  • C10824,0 %
  • D378,2 %
  • E204,4 %
  • F81,8 %
  • G20,4 %

450 logements diagnostiqués. 2,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gragnague

Évolution des diagnostics DPE à GragnagueÉtiquettes A, B et C : 82 en 2022, 93 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3 en 2022, 0,6 en 2025050100202220232024202593 %0,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,0 % en 2022, 0,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202231914732066
20232657732252
202427815741062
202510116509210179
2026*31813460062

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gragnague compte 1 074 logements au recensement de 2023, dont 93,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GragnagueRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GragnagueLocataires : 10,4 %Propriétaires occupants : 87,4 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires23510,4 %
  • Propriétaires occupants1 98487,4 %
  • Logés gratuitement522,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +59,8 % quand la population évoluait de +45,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 074
Ménages1 002
Logement : Gragnague comparée à son département, sa région et la France
GragnagueHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202393,6 %+11,2 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,4 %+26,6 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires10,4 %−27,0 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)14
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gragnague

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104343
20227436110
202303434
202402323
2025232750
2026*01616

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 553
Ménages1 002
Personnes par ménage2,55

Évolution de la population de Gragnague

Évolution de la populationPopulation : 422 en 1968, 2 553 en 20231 0002 000196819821999201220232 553 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +45,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GragnagueMoins de 18 ans : 25,2 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 67,3 %
  • Moins de 18 ans62525,2 %
  • 18 à 24 ans943,8 %
  • 25 à 29 ans923,7 %
  • 30 ans et plus1 66767,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GragnagueActifs en emploi : 67,1 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 19,6 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi1 29367,1 %
  • Chômeurs683,6 %
  • Retraités37819,6 %
  • Élèves et étudiants1085,6 %
  • Autres inactifs804,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gragnague comparée à son département, sa région et la France
GragnagueHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+45,1 %+40,7 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202338,5 ans−4,0 ans vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,1 %+2,3 pts vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,4 %−7,9 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+18 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gragnague, un ménage compte en moyenne 2,55 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gragnague comparée à son département, sa région et la France
GragnagueHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 640 €+22 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France15,9 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,0 %−6,0 pts vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,5 %+8,8 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,6 %−8,5 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gragnague

Nombre d'entreprises implantées à GragnagueEntreprises : 121 en 2014, 305 en 2024100200300201420162018202020222024305
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

305 entreprises en 2024, contre 121 en 2014 : +152,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014121
2015127
2016122
2017128
2018138
2019182
2020203
2021233
2022256
2023275
2024305

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gragnague comparée à son département, sa région et la France
GragnagueHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024305154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+67,6 %+42,6 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024119,5+23 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GragnagueEntrepreneurs individuels : 50,5 %SAS et SASU : 16,6 %SARL et EURL : 13,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,0 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels28950,5 %
  • SAS et SASU9516,6 %
  • SARL et EURL7813,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10318,0 %
  • Autres formes71,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gragnague, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 505 immatriculations pour 123 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219416
20229322
20238630
202411927
202511328
2026*10032

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,96 % à Gragnague.

Taux voté par la commune51,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,47 %
Taux global sur le bâti (total)57,96 %
Taux global sur les terrains non bâtis160,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gragnague, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,96 % = 869 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,55 %53,81 %—
202249,04 %54,30 %—
202351,49 %57,64 %—
202451,49 %57,96 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Gare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gragnague

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gragnague
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,1 %
    1 432 raccordables sur 1 521

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 74 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques32,4 %
  • Hybrides rechargeables4,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gragnague, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gragnague

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GragnagueInstallations classées — EUROVIA gragnague
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gragnague

Quel est le prix au m² à Gragnague ?
Le prix médian constaté est de 3 016 €/m² — soit 3 711 €/m² pour un appartement et 3 396 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gragnague est-il élevé pour le département ?
Avec 3 016 €/m², Gragnague est plus chère que 92 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gragnague ?
Gragnague compte 2 553 habitants, avec une évolution de +40,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gragnague ?
6,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gragnague ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 58,0 %, dont 51,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.