Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Grumesnil

À Grumesnil (76), le prix médian au m² s'établit à 1 653 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 266 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 653 €/m²
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
485
+5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 485 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 580 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 683 communes comparées du département. Sa population a évolué de +10,0 %, plus vite que dans 91 % des 700 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Grumesnil au prix médian de 1 653 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Grumesnil

Prix médian au m² à GrumesnilMaison : 1 272 en 2014, 1 617 en 20251 2001 4001 600201420162020202220251 617 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +27,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 272 €/m²8
2015—1 349 €/m²6
2016—1 135 €/m²8
2017——2
2018—1 158 €/m²8
2019——4
2020—1 335 €/m²10
2021—1 122 €/m²8
2022—1 219 €/m²5
2023—1 390 €/m²7
2024——2
2025—1 617 €/m²8
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Grumesnil

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 218 €/m²1,2 M€
20172—173 000 €
201881 221 €/m²823 501 €
20194—599 450 €
2020101 375 €/m²1,2 M€
202181 122 €/m²1,0 M€
202251 219 €/m²862 250 €
202371 390 €/m²846 400 €
20242—257 000 €
202581 653 €/m²1,2 M€
2026*3—292 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 653 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans79

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Grumesnil, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,97,2 – 11,1
Appartements 1-2 pièces10,88,7 – 13,4
Appartements 3 pièces et plus7,66,0 – 9,5
Maisons7,86,4 – 9,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Grumesnil cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Grumesnil au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Grumesnil dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Grumesnil par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Grumesnil

  • A00,0 %
  • B11,8 %
  • C59,1 %
  • D2749,1 %
  • E1730,9 %
  • F35,5 %
  • G23,6 %

55 logements diagnostiqués. 9,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 40,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Grumesnil compte 228 logements au recensement de 2023, dont 87,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GrumesnilRésidences principales : 87,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,7 %Logements vacants : 3,1 %
  • Résidences principales87,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,7 %
  • Logements vacants3,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GrumesnilLocataires : 12,9 %Propriétaires occupants : 87,1 %
  • Locataires5912,9 %
  • Propriétaires occupants39687,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,0 % quand le parc ne grandissait que de +3,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)228
Ménages199
Logement : Grumesnil comparée à son département, sa région et la France
GrumesnilSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202387,2 %+4,8 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20239,7 %≈ France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20233,1 %−4,7 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,1 %+26,3 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires12,9 %−24,5 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population485
Ménages199
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Grumesnil

Évolution de la populationPopulation : 367 en 1968, 485 en 202340050019681982199920122023485 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GrumesnilMoins de 18 ans : 23,3 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 66,0 %
  • Moins de 18 ans11123,3 %
  • 18 à 24 ans326,8 %
  • 25 à 29 ans183,8 %
  • 30 ans et plus31466,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GrumesnilActifs en emploi : 55,2 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 25,9 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi21355,2 %
  • Chômeurs256,5 %
  • Retraités10025,9 %
  • Élèves et étudiants225,8 %
  • Autres inactifs256,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Grumesnil comparée à son département, sa région et la France
GrumesnilSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+5,0 %+0,6 pt vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202340,6 ans−1,9 an vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,5 %+2,7 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,9 %−4,4 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Grumesnil, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Grumesnil comparée à son département, sa région et la France
GrumesnilSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 580 €−13 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,7 %≈ France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,9 %−2,2 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Grumesnil

Nombre d'entreprises implantées à GrumesnilEntreprises : 15 en 2014, 29 en 20241520253020142016201820202022202429
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

29 entreprises en 2024, contre 15 en 2014 : +93,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201415
201516
201618
201719
201820
201925
202024
202127
202229
202330
202429

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Grumesnil comparée à son département, sa région et la France
GrumesnilSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20242987 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,0 %−9,0 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,8−39 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GrumesnilEntrepreneurs individuels : 70,9 %SAS et SASU : 5,5 %SARL et EURL : 7,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,4 %
  • Entrepreneurs individuels3970,9 %
  • SAS et SASU35,5 %
  • SARL et EURL47,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI916,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Grumesnil, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76440. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 302 immatriculations pour 87 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215619
20225213
20235820
20246919
20256716
2026*5315

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,65 % à Grumesnil.

Taux voté par la commune52,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,09 %
Taux global sur le bâti (total)56,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,23 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Grumesnil, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,65 % = 850 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202151,53 %55,41 %—
202252,56 %56,51 %—
202352,56 %56,38 %—
202452,56 %56,65 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    239 raccordables sur 250

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Grumesnil, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Grumesnil

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GrumesnilInstallations classées — LAGACHEInstallations classées — EARL BAILLIVET
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Grumesnil

Quel est le prix au m² à Grumesnil ?
Le prix médian constaté est de 1 653 €/m² — soit 1 266 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Grumesnil est-il élevé pour le département ?
Avec 1 653 €/m², Grumesnil est moins chère que 66 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Grumesnil ?
Grumesnil compte 485 habitants, avec une évolution de +10,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Grumesnil ?
40,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Grumesnil ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,6 %, dont 52,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.