Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Juzet-d'Izaut

À Juzet-d'Izaut (31), le prix médian au m² s'établit à 1 241 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 241 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 241 €/m²
+3,8 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
177
-12,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 350 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 177 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 350 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 73,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 91 % des 580 communes comparées du département. Sa population a évolué de -5,9 %, moins vite que dans 85 % des 576 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Juzet-d'Izaut au prix médian de 1 241 €/m², soit +3,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Juzet-d'Izaut

Prix médian au m² à Juzet-d'IzautMaison : 1 454 en 2022, 1 241 en 20251 2001 3001 4002022202420251 241 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 3 ans, le prix médian des maisons a évolué de -14,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——1
2016——3
2017——3
2018——3
2019——1
2022—1 454 €/m²5
2023——4
2024—1 196 €/m²5
2025—1 241 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Juzet-d'Izaut

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—206 000 €
20173—463 000 €
20183—352 000 €
20191—128 000 €
20202—278 000 €
20214—718 400 €
202251 454 €/m²788 600 €
20234—505 145 €
202451 196 €/m²743 800 €
2025111 241 €/m²1,3 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 241 €/m²
Maison — prix médian m²1 241 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 20251,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans44

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Juzet-d'Izaut, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,4 – 11,5
Appartements 1-2 pièces12,510,2 – 15,4
Appartements 3 pièces et plus8,36,3 – 11,0
Maisons8,66,7 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Juzet-d'Izaut cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Juzet-d'Izaut au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Juzet-d'Izaut dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Juzet-d'Izaut par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Juzet-d'Izaut

  • A13,3 %
  • B00,0 %
  • C13,3 %
  • D620,0 %
  • E930,0 %
  • F826,7 %
  • G516,7 %

30 logements diagnostiqués. 43,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 73,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Juzet-d'Izaut compte 175 logements au recensement de 2023, dont 53,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Juzet-d'IzautRésidences principales : 53,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 33,1 %Logements vacants : 13,1 %
  • Résidences principales53,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels33,1 %
  • Logements vacants13,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Juzet-d'IzautLocataires : 11,1 %Propriétaires occupants : 88,9 %
  • Locataires2011,1 %
  • Propriétaires occupants16488,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,9 % quand la population évoluait de -12,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)175
Ménages93
Logement : Juzet-d'Izaut comparée à son département, sa région et la France
Juzet-d'IzautHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202353,7 %−28,7 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202333,1 %+23,3 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202313,1 %+5,3 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,9 %+28,1 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires11,1 %−26,3 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Juzet-d'Izaut

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023066
2024022
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population177
Ménages93
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de Juzet-d'Izaut

Évolution de la populationPopulation : 222 en 1968, 177 en 202320025019681982199920122023177 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -12,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Juzet-d'IzautMoins de 18 ans : 10,7 %18 à 24 ans : 1,7 %25 à 29 ans : 1,1 %30 ans et plus : 86,4 %
  • Moins de 18 ans1910,7 %
  • 18 à 24 ans31,7 %
  • 25 à 29 ans21,1 %
  • 30 ans et plus15386,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Juzet-d'IzautActifs en emploi : 41,2 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 42,4 %Élèves et étudiants : 4,2 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi6841,2 %
  • Chômeurs84,8 %
  • Retraités7042,4 %
  • Élèves et étudiants74,2 %
  • Autres inactifs127,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Juzet-d'Izaut comparée à son département, sa région et la France
Juzet-d'IzautHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-12,8 %−17,2 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202359,9 ans+17,4 ans vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202312,4 %−16,4 pts vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202337,9 %+16,6 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Juzet-d'Izaut, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Juzet-d'Izaut comparée à son département, sa région et la France
Juzet-d'IzautHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 350 €−2 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,6 %+0,6 pt vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,4 %−5,3 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,4 %+14,3 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,2 %−3,4 pts vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Juzet-d'Izaut

Nombre d'entreprises implantées à Juzet-d'IzautEntreprises : 17 en 2014, 25 en 202415202520142016201820202022202425
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

25 entreprises en 2024, contre 17 en 2014 : +47,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201417
201518
201615
201714
201812
201914
202015
202119
202219
202322
202425

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Juzet-d'Izaut comparée à son département, sa région et la France
Juzet-d'IzautHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202425154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+78,6 %+53,6 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024141,2+45 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Juzet-d'IzautEntrepreneurs individuels : 68,8 %SAS et SASU : 10,4 %SARL et EURL : 6,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,6 %
  • Entrepreneurs individuels3368,8 %
  • SAS et SASU510,4 %
  • SARL et EURL36,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI714,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Juzet-d'Izaut, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 176 immatriculations pour 16 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021372
2022314
2023302
2024335
2025453
2026*436

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,16 % à Juzet-d'Izaut.

Taux voté par la commune30,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,01 %
Taux global sur le bâti (total)38,16 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis163,21 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Juzet-d'Izaut, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,16 % = 572 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,62 % = 159 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,15 %38,22 %9,41 %
202230,15 %38,02 %9,86 %
202330,15 %38,09 %10,24 %
202430,15 %38,16 %10,62 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieBoucherie
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Juzet-d'Izaut

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Juzet-d'Izaut
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    184 raccordables sur 186

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Juzet-d'Izaut, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

27dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Juzet-d'Izaut

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Juzet-d'IzautInstallations classées — VENANT DIDIER (Garage)Cavités souterraines — CN_PUITS DE PALOUMERES 3Cavités souterraines — CN_GOUFFRE DE CAGIRE 1Cavités souterraines — CN_SOURCE DE HOUALIECHCavités souterraines — CN_GOUFFRE DE GOUTERE 1Cavités souterraines — CN_GOUFFRE DE LA COUME DE CAGIRE 4Cavités souterraines — CN_GOUFFRE DE LA COUME DE CAGIRE 2Cavités souterraines — CN_PUITS DE LA PLAEDE 1Cavités souterraines — CN_SOURCE DE LA HOUNTICCavités souterraines — CN_PUITS DU CLOT DE CARRAUCavités souterraines — CN_PERTE DE CLOT DE CARRAUCavités souterraines — CN_SOURCE DE GOUTE PAVANCavités souterraines — CN_PUITS DE LA COUME DE CAGIRE 8Cavités souterraines — CN_TROU DE LA CRETECavités souterraines — CN_TROU DU CHEMIN DE PLAEDECavités souterraines — CN_SOURCE DE LA CABANE DE JUZETCavités souterraines — CN_GROTTE DE COUAGE 1Cavités souterraines — CN_PUITS DE LA COUME DE CAGIRE 7Cavités souterraines — CN_FISSURE DE LA COUME DE CAGIRECavités souterraines — CN_PUITS DE LA GOUTE PAVAN 1Cavités souterraines — CN_PUITS DE LA GOUTE PAVAN 2Cavités souterraines — CN_PUITS DE LA GOUTE PAVAN 3Cavités souterraines — CN_CABANE JUZETCavités souterraines — CN_GROTTE DE HOUALIECHCavités souterraines — CN_PERTE DE LA GOUTE PAVANCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_LA_MAISON_FORESTIERECavités souterraines — CN_DOLINE_DE_LA_GOUTERE_1Cavités souterraines — CN_DOLINE_DE_LA_GOUTERE_2
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines27

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Juzet-d'Izaut

Quel est le prix au m² à Juzet-d'Izaut ?
Le prix médian constaté est de 1 241 €/m² — soit 1 241 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Juzet-d'Izaut est-il élevé pour le département ?
Avec 1 241 €/m², Juzet-d'Izaut est moins chère que 83 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Juzet-d'Izaut ?
Juzet-d'Izaut compte 177 habitants, avec une évolution de -5,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Juzet-d'Izaut ?
73,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Juzet-d'Izaut ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,2 %, dont 30,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.