Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à La Chapelle-d'Abondance

À La Chapelle-d'Abondance (74), le prix médian au m² s'établit à 4 771 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 422 €/m² pour un appartement et 4 092 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 771 €/m²
+3,2 % sur un an
Ventes en 2025
42
+20,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
872
+1,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 872 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 31 140 € par an. Sa population a évolué de -4,3 %, moins vite que dans 92 % des 272 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 56,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 83 % des 275 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Chapelle-d'Abondance au prix médian de 4 771 €/m², soit +3,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Chapelle-d'Abondance

Prix médian au m² à La Chapelle-d'AbondanceAppartement : 3 289 en 2014, 5 422 en 2026 ; Maison : 3 750 en 2015, 5 812 en 20252 0004 0006 00020142016201820202022202420265 812 €/m²5 422 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +64,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 289 €/m²—30
20153 044 €/m²3 750 €/m²44
20163 857 €/m²4 370 €/m²77
20173 827 €/m²—41
20183 561 €/m²3 538 €/m²46
20193 598 €/m²4 623 €/m²36
20203 625 €/m²—35
20214 268 €/m²4 616 €/m²56
20224 926 €/m²2 400 €/m²68
20234 750 €/m²6 927 €/m²36
20244 538 €/m²6 137 €/m²35
20254 661 €/m²5 812 €/m²42
20265 422 €/m²—17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Chapelle-d'Abondance

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

42 ventes en 2025, soit +20,0 % par rapport à 2024 (35). Le point haut de la période reste 2016, avec 77 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016773 885 €/m²16,2 M€
2017413 846 €/m²8,0 M€
2018463 561 €/m²8,6 M€
2019363 771 €/m²7,1 M€
2020353 625 €/m²6,8 M€
2021564 517 €/m²16,8 M€
2022684 926 €/m²18,2 M€
2023365 000 €/m²11,8 M€
2024354 623 €/m²9,6 M€
2025424 771 €/m²10,0 M€
2026*175 209 €/m²5,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 771 €/m²
Appartement — prix médian m²5 422 €/m²
Ventes en 202542
Moyenne annuelle des cinq années précédentes46
Montant total des ventes en 202510,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans563

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Chapelle-d'Abondance, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,712,5 – 22,3
Appartements 1-2 pièces20,014,8 – 27,0
Appartements 3 pièces et plus14,410,7 – 19,5
Maisons14,39,7 – 21,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Chapelle-d'Abondance cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Chapelle-d'Abondance au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Chapelle-d'Abondance dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Chapelle-d'Abondance par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Chapelle-d'Abondance

  • A00,0 %
  • B40,8 %
  • C9419,0 %
  • D11924,0 %
  • E18336,9 %
  • F6112,3 %
  • G357,1 %

496 logements diagnostiqués. 19,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 96 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Chapelle-d'Abondance

Évolution des diagnostics DPE à La Chapelle-d'AbondanceÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 23 en 2025020202220232024202524 %23 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 17,4 % en 2022, 22,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022001017308469
202300443131156127
20240192658107111
2025022425331510109
2026*01513193546

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Chapelle-d'Abondance compte 1 592 logements au recensement de 2023, dont 26,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Chapelle-d'AbondanceRésidences principales : 25,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 71,0 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales25,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels71,0 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Chapelle-d'AbondanceLocataires : 28,3 %Propriétaires occupants : 65,0 %Logés gratuitement : 6,7 %
  • Locataires24528,3 %
  • Propriétaires occupants56265,0 %
  • Logés gratuitement586,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+0,7 %) et la population (+1,6 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)1 592
Ménages415
Logement : La Chapelle-d'Abondance comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-d'AbondanceHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202325,8 %−56,6 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202371,0 %+61,2 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,0 %+4,2 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires28,3 %−9,1 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)61
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Chapelle-d'Abondance

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021401151
202254761
202372274
202455358
2025011
2026*20525

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population872
Ménages415
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de La Chapelle-d'Abondance

Évolution de la populationPopulation : 552 en 1968, 872 en 202360080019681982199920122023872 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Chapelle-d'AbondanceMoins de 18 ans : 18,0 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 71,6 %
  • Moins de 18 ans15418,0 %
  • 18 à 24 ans455,2 %
  • 25 à 29 ans445,2 %
  • 30 ans et plus61271,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Chapelle-d'AbondanceActifs en emploi : 65,3 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 23,8 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi46965,3 %
  • Chômeurs243,4 %
  • Retraités17123,8 %
  • Élèves et étudiants223,0 %
  • Autres inactifs324,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Chapelle-d'Abondance comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-d'AbondanceHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,6 %−2,8 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,1 ans≈ France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,8 %−4,0 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,9 %−2,4 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Chapelle-d'Abondance, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Chapelle-d'Abondance comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-d'AbondanceHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 140 €+20 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,8 %−6,2 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202386,6 %+10,9 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,8 %−4,3 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Chapelle-d'Abondance

Nombre d'entreprises implantées à La Chapelle-d'AbondanceEntreprises : 176 en 2014, 217 en 2024180200220201420162018202020222024217
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

217 entreprises en 2024, contre 176 en 2014 : +23,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014176
2015187
2016197
2017181
2018180
2019189
2020191
2021195
2022209
2023215
2024217

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Chapelle-d'Abondance comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-d'AbondanceHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202421799 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,8 %−10,2 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024248,9+156 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Chapelle-d'AbondanceEntrepreneurs individuels : 59,5 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,4 %Autres formes : 6,8 %
  • Entrepreneurs individuels29759,5 %
  • SAS et SASU255,0 %
  • SARL et EURL6112,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8216,4 %
  • Autres formes346,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Chapelle-d'Abondance, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74360. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 129 immatriculations pour 27 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021275
2022243
2023276
2024286
2025237
2026*238

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,80 % à La Chapelle-d'Abondance.

Taux voté par la commune35,54 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,26 %
Taux global sur le bâti (total)40,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis175,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Chapelle-d'Abondance, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,80 % = 612 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,90 %33,96 %8,32 %
202230,90 %34,08 %9,80 %
202335,54 %40,79 %9,80 %
202435,54 %40,80 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,84 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Chapelle-d'Abondance figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacie
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

21 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 24 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Chapelle-d'Abondance

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Chapelle-d'Abondance
  • Points d'arrêt21

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 16
  • Réseau urbain EVA'D 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre79,3 %
    1 522 raccordables sur 1 920

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Chapelle-d'Abondance, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Chapelle-d'Abondance

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Chapelle-d'AbondanceInstallations classées — DECHARGE DE LA CHAPELLE D'ABONDANCEInstallations classées — COMMUNE DE LA CHAPELLE D'ABONDANCEInstallations classées — BRUNO BOIS EURLInstallations classées — A TON ETOILECavités souterraines — BlockhausCavités souterraines — BlockhausCavités souterraines — BlockhausCavités souterraines — Blockhaus HS 144
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Chapelle-d'Abondance

Quel est le prix au m² à La Chapelle-d'Abondance ?
Le prix médian constaté est de 4 771 €/m² — soit 5 422 €/m² pour un appartement et 4 092 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Chapelle-d'Abondance est-il élevé pour le département ?
Avec 4 771 €/m², La Chapelle-d'Abondance est plus chère que 73 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Chapelle-d'Abondance ?
La Chapelle-d'Abondance compte 872 habitants, avec une évolution de -4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Chapelle-d'Abondance ?
56,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-d'Abondance ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,8 %, dont 35,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.