Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à La Garenne-Colombes

À La Garenne-Colombes (92), le prix médian au m² s'établit à 6 508 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 540 €/m² pour un appartement et 8 037 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 36 €/m² par mois — soit environ 890 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
6 508 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
429
+32,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
36 €/m²
890 € pour un studio
Population
30 197
+6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
37 720 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 30 197 habitants, en évolution de +3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 37 720 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Garenne-Colombes au prix médian de 6 508 €/m², soit +0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Garenne-Colombes

Prix médian au m² à La Garenne-ColombesAppartement : 5 227 en 2014, 6 540 en 2026 ; Maison : 7 593 en 2014, 8 037 en 20266 0008 00010 k20142016201820202022202420268 037 €/m²6 540 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 227 €/m²7 593 €/m²376
20155 289 €/m²7 257 €/m²445
20165 277 €/m²6 653 €/m²440
20175 859 €/m²7 524 €/m²598
20186 471 €/m²8 200 €/m²621
20196 692 €/m²8 818 €/m²653
20206 970 €/m²9 313 €/m²513
20217 093 €/m²10 858 €/m²475
20227 229 €/m²9 542 €/m²495
20236 927 €/m²9 879 €/m²395
20246 343 €/m²8 845 €/m²323
20256 426 €/m²7 989 €/m²429
20266 540 €/m²8 037 €/m²203

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Garenne-Colombes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

429 ventes en 2025, soit +32,4 % par rapport à 2024 (324). Le point haut de la période reste 2019, avec 654 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164405 353 €/m²158,2 M€
20175985 944 €/m²237,7 M€
20186216 533 €/m²261,6 M€
20196546 815 €/m²285,8 M€
20205157 079 €/m²242,1 M€
20214757 247 €/m²231,9 M€
20224987 300 €/m²232,4 M€
20233957 037 €/m²186,9 M€
20243246 452 €/m²137,9 M€
20254296 508 €/m²179,8 M€
2026*2036 650 €/m²83,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 508 €/m²
Appartement — prix médian m²6 540 €/m²
Maison — prix médian m²8 037 €/m²
Ventes en 2025429
Moyenne annuelle des cinq années précédentes441
Montant total des ventes en 2025179,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 975
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A8 196 €/m²47
B7 660 €/m²47
C7 343 €/m²306
D5 019 €/m²819
E6 011 €/m²478
F6 122 €/m²162
G6 305 €/m²121

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——43 m²
studio890 €36 €/m²25 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Garenne-Colombes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles25,320,9 – 30,5
Appartements 1-2 pièces27,522,8 – 33,1
Appartements 3 pièces et plus24,920,5 – 30,4
Maisons24,015,7 – 36,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à La Garenne-Colombes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Garenne-Colombes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Garenne-Colombes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Garenne-Colombes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Garenne-Colombes

  • A7576,4 %
  • B940,8 %
  • C3 58630,4 %
  • D3 08526,2 %
  • E2 13118,1 %
  • F1 1389,7 %
  • G9868,4 %

11 777 logements diagnostiqués. 18,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 124 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Garenne-Colombes

Évolution des diagnostics DPE à La Garenne-ColombesÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 48 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 13 en 202502040202220232024202548 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,6 % en 2022, 12,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022075542752832371691 525
20235207105075542382202 254
20240347098633592121862 363
2025745171 0069345142422183 676
2026*7154394143301351281 468

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Garenne-Colombes compte 16 129 logements au recensement de 2023, dont 90,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Garenne-ColombesRésidences principales : 89,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales89,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Garenne-ColombesLocataires : 45,3 %Propriétaires occupants : 53,6 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires13 24345,3 %
  • Propriétaires occupants15 65453,6 %
  • Logés gratuitement3231,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,4 % quand la population évoluait de +6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 129
Ménages14 534
Logement : La Garenne-Colombes comparée à son département, sa région et la France
La Garenne-ColombesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,3 %+6,9 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement53,6 %−7,2 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires45,3 %+7,9 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)279
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Garenne-Colombes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212815286
202234539
202333033
202435540
20251747181
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population30 197
Ménages14 534
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de La Garenne-Colombes

Évolution de la populationPopulation : 27 k en 1968, 30 k en 202320 k25 k30 k1968198219992012202330 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Garenne-ColombesMoins de 18 ans : 18,3 %18 à 24 ans : 8,1 %25 à 29 ans : 8,8 %30 ans et plus : 64,9 %
  • Moins de 18 ans5 38118,3 %
  • 18 à 24 ans2 3768,1 %
  • 25 à 29 ans2 5818,8 %
  • 30 ans et plus19 08864,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Garenne-ColombesActifs en emploi : 64,7 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 17,7 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi16 25264,7 %
  • Chômeurs1 4145,6 %
  • Retraités4 44217,7 %
  • Élèves et étudiants2 0368,1 %
  • Autres inactifs9593,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Garenne-Colombes comparée à son département, sa région et la France
La Garenne-ColombesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,4 %+2,0 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,1 ans−4,4 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,0 %−7,3 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Garenne-Colombes, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Garenne-Colombes comparée à son département, sa région et la France
La Garenne-ColombesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202337 720 €+46 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,8 %−7,1 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,2 %+7,5 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,7 %−10,4 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Garenne-Colombes

Nombre d'entreprises implantées à La Garenne-ColombesEntreprises : 2 106 en 2014, 3 327 en 20242 0002 5003 0002014201620182020202220243 327
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 327 entreprises en 2024, contre 2 106 en 2014 : +58,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 106
20152 241
20162 332
20172 360
20182 561
20192 678
20202 806
20213 052
20223 162
20233 208
20243 327

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Garenne-Colombes comparée à son département, sa région et la France
La Garenne-ColombesHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 327196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,2 %−0,8 pt vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024110,2+13 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Garenne-ColombesEntrepreneurs individuels : 52,4 %SAS et SASU : 19,6 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,6 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels3 51952,4 %
  • SAS et SASU1 31419,6 %
  • SARL et EURL77211,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI91413,6 %
  • Autres formes1982,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Garenne-Colombes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 288 immatriculations pour 255 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202128444
202225940
202323257
202426058
202525356
2026*23559

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,82 % à La Garenne-Colombes.

Taux voté par la commune25,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)25,82 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis32,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Garenne-Colombes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 25,82 % = 387 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,92 % = 74 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,13 %25,76 %4,72 %
202225,13 %25,71 %4,92 %
202325,13 %25,78 %4,92 %
202425,13 %25,82 %4,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Garenne-Colombes figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

43 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Garenne-Colombes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Garenne-Colombes
  • Points d'arrêt43

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 39
  • SNCF Transilien 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    18 502 raccordables sur 18 742

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 238 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,9 %
  • Hybrides rechargeables10,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Garenne-Colombes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à La Garenne-Colombes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Garenne-ColombesInstallations classées — PEUGEOT CITROEN AUTOMOBILE SAInstallations classées — EFR FRANCEInstallations classées — PLISNETInstallations classées — ETOILE PROPERTIESInstallations classées — CHAGZELInstallations classées — CECAInstallations classées — PICHETAInstallations classées — AUTO SERVICES LA GARENNEInstallations classées — Courbevoie auto réparations carInstallations classées — RATPInstallations classées — LA DOMANIALE ESPACE GESTIONInstallations classées — CHIMICOLORInstallations classées — CLINIQUE LAMBERTInstallations classées — CENTRE RADIOLOGIQUE CHARLEBOURGInstallations classées — ESSUYAGE INDUSTRIELInstallations classées — RADIATEURS JEAN PASQUETInstallations classées — AVIVA FRANCEInstallations classées — MAIRIE DE LA GARENNE COLOMBESInstallations classées — SARL DJ PRESSInstallations classées — L'ENROULEUR ELECTRIQUE MODERNEInstallations classées — BOUYGUES TRAVAUX PUBLICSInstallations classées — SOAPOPERA
  • Installations classées22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Garenne-Colombes

Quel est le prix au m² à La Garenne-Colombes ?
Le prix médian constaté est de 6 508 €/m² — soit 6 540 €/m² pour un appartement et 8 037 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Garenne-Colombes est-il élevé pour le département ?
Avec 6 508 €/m², La Garenne-Colombes est plus chère que 65 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à La Garenne-Colombes ?
Le loyer médian observé est de 36 €/m² par mois — soit environ 890 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de La Garenne-Colombes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte La Garenne-Colombes ?
La Garenne-Colombes compte 30 197 habitants, avec une évolution de +3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Garenne-Colombes ?
36,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.