Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier au m² à Le Plessis-Robinson

À Le Plessis-Robinson (92), le prix médian au m² s'établit à 5 881 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 615 €/m² pour un appartement et 6 229 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 881 €/m²
-0,0 % sur un an
Ventes en 2025
445
+6,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
28 848
+0,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
35 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 28 848 habitants, en évolution de -0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 35 370 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 14,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 36 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Plessis-Robinson au prix médian de 5 881 €/m², soit -0,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Plessis-Robinson

Prix médian au m² à Le Plessis-RobinsonAppartement : 4 900 en 2014, 5 615 en 2026 ; Maison : 5 599 en 2014, 6 229 en 20265 0006 0007 0008 00020142016201820202022202420266 229 €/m²5 615 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +14,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 900 €/m²5 599 €/m²288
20154 920 €/m²5 820 €/m²304
20164 987 €/m²5 508 €/m²355
20175 373 €/m²5 515 €/m²477
20185 387 €/m²5 919 €/m²436
20195 510 €/m²6 561 €/m²489
20205 829 €/m²7 362 €/m²561
20216 058 €/m²7 441 €/m²497
20226 161 €/m²7 925 €/m²586
20236 036 €/m²7 054 €/m²421
20245 848 €/m²6 830 €/m²420
20255 862 €/m²6 217 €/m²445
20265 615 €/m²6 229 €/m²181

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Plessis-Robinson

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

445 ventes en 2025, soit +6,0 % par rapport à 2024 (420). Le point haut de la période reste 2022, avec 586 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163565 043 €/m²122,4 M€
20174775 375 €/m²174,8 M€
20184365 418 €/m²150,4 M€
20194905 561 €/m²183,7 M€
20205615 851 €/m²206,2 M€
20214976 084 €/m²195,1 M€
20225866 193 €/m²243,8 M€
20234216 068 €/m²167,1 M€
20244205 882 €/m²165,4 M€
20254455 881 €/m²173,0 M€
2026*1815 615 €/m²69,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 881 €/m²
Appartement — prix médian m²5 615 €/m²
Maison — prix médian m²6 229 €/m²
Ventes en 2025445
Moyenne annuelle des cinq années précédentes497
Montant total des ventes en 2025173,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 463
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 877 €/m²88
D4 727 €/m²58
E4 146 €/m²35

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——45 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Plessis-Robinson, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,820,4 – 27,8
Appartements 1-2 pièces27,023,6 – 30,9
Appartements 3 pièces et plus21,718,1 – 26,1
Maisons21,616,2 – 28,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Plessis-Robinson cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Plessis-Robinson au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Plessis-Robinson dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Plessis-Robinson par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Plessis-Robinson

  • A3162,4 %
  • B9507,1 %
  • C7 54056,5 %
  • D2 57019,3 %
  • E1 34010,0 %
  • F4523,4 %
  • G1781,3 %

13 346 logements diagnostiqués. 4,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 630 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Plessis-Robinson

Évolution des diagnostics DPE à Le Plessis-RobinsonÉtiquettes A, B et C : 76 en 2022, 75 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,2 en 2022, 2,7 en 2025050202220232024202575 %2,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,2 % en 2022, 2,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202215020378218410243201 484
2023318573532322969261 498
202410190712780228172322 115
2025305554 672976630119717 053
2026*3154691911013211822

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Plessis-Robinson compte 14 334 logements au recensement de 2023, dont 94,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Plessis-RobinsonRésidences principales : 93,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 5,3 %
  • Résidences principales93,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Plessis-RobinsonLocataires : 44,2 %Propriétaires occupants : 52,4 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires12 68644,2 %
  • Propriétaires occupants15 01752,4 %
  • Logés gratuitement9803,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,4 % quand la population évoluait de +0,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)14 334
Ménages13 475
Logement : Le Plessis-Robinson comparée à son département, sa région et la France
Le Plessis-RobinsonHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,2 %+10,8 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,3 %−2,5 pts vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,4 %−8,4 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires44,2 %+6,8 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)107
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Plessis-Robinson

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211 16441 168
20221999208
20238775882
20241 58971 596
20259614965
2026*3983401

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population28 848
Ménages13 475
Personnes par ménage2,14

Évolution de la population de Le Plessis-Robinson

Évolution de la populationPopulation : 23 k en 1968, 29 k en 202325 k30 k1968198219992012202329 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Plessis-RobinsonMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 66,8 %
  • Moins de 18 ans5 62620,0 %
  • 18 à 24 ans2 0367,2 %
  • 25 à 29 ans1 7046,0 %
  • 30 ans et plus18 82866,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Plessis-RobinsonActifs en emploi : 61,4 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 21,5 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi14 49661,4 %
  • Chômeurs1 0644,5 %
  • Retraités5 07021,5 %
  • Élèves et étudiants1 9138,1 %
  • Autres inactifs1 0734,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Plessis-Robinson comparée à son département, sa région et la France
Le Plessis-RobinsonHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+0,6 %−3,8 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202340,4 ans−2,1 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,8 %≈ France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,5 %−4,8 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Plessis-Robinson, un ménage compte en moyenne 2,14 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Plessis-Robinson comparée à son département, sa région et la France
Le Plessis-RobinsonHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202335 370 €+36 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,8 %−9,1 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,8 %−4,2 pts vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,1 %+5,4 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,5 %−6,6 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Plessis-Robinson

Nombre d'entreprises implantées à Le Plessis-RobinsonEntreprises : 1 362 en 2014, 2 155 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 155
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 155 entreprises en 2024, contre 1 362 en 2014 : +58,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 362
20151 383
20161 448
20171 507
20181 589
20191 736
20201 813
20211 888
20221 978
20232 099
20242 155

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Plessis-Robinson comparée à son département, sa région et la France
Le Plessis-RobinsonHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 155196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,1 %−0,9 pt vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,7−23 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Plessis-RobinsonEntrepreneurs individuels : 60,4 %SAS et SASU : 17,1 %SARL et EURL : 8,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,7 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels2 51460,4 %
  • SAS et SASU71317,1 %
  • SARL et EURL3498,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI48711,7 %
  • Autres formes992,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Plessis-Robinson, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 855 immatriculations pour 129 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202121315
202217311
202315522
202414434
202517047
2026*16132

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,75 % à Le Plessis-Robinson.

Taux voté par la commune37,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)37,75 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,04 %
Taux global sur les terrains non bâtis131,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Plessis-Robinson, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,75 % = 566 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,04 % = 76 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,09 %33,72 %5,06 %
202233,09 %33,67 %5,05 %
202337,06 %37,71 %5,04 %
202437,06 %37,75 %5,04 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Plessis-Robinson figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

67 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Plessis-Robinson

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Plessis-Robinson
  • Points d'arrêt67

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 67

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,9 %
    16 657 raccordables sur 17 554

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 539 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,5 %
  • Hybrides rechargeables9,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Plessis-Robinson, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Plessis-Robinson

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Plessis-RobinsonInstallations classées — CICHACInstallations classées — SOCIETE DES PETROLES SHELLInstallations classées — BPE SERVICESInstallations classées — HAUTS DE SEINE HABITAT OPHInstallations classées — STNAInstallations classées — SYNDICAT DES COPROPRIETAIRES DE LA BOURSInstallations classées — CENTRE CHIRURGICAL MARIE LANNELONGUEInstallations classées — RVAInstallations classées — MBDA FRANCEInstallations classées — FUGRO GEOTECHNIQUEInstallations classées — DELACQUIS S.A.Installations classées — FONDATION DES AMIS DE L'ATELIER
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Plessis-Robinson

Quel est le prix au m² à Le Plessis-Robinson ?
Le prix médian constaté est de 5 881 €/m² — soit 5 615 €/m² pour un appartement et 6 229 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Plessis-Robinson est-il élevé pour le département ?
Avec 5 881 €/m², Le Plessis-Robinson est moins chère que 54 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Le marché locatif de Le Plessis-Robinson est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Plessis-Robinson ?
Le Plessis-Robinson compte 28 848 habitants, avec une évolution de -0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Plessis-Robinson ?
14,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Plessis-Robinson ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,8 %, dont 37,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.