Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Les Villards-sur-Thônes

À Les Villards-sur-Thônes (74), le prix médian au m² s'établit à 4 383 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 557 €/m² pour un appartement et 9 074 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 383 €/m²
+22,6 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
1 132
+12,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 132 habitants, en évolution de +6,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 310 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 76 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Villards-sur-Thônes au prix médian de 4 383 €/m², soit +22,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Villards-sur-Thônes

Prix médian au m² à Les Villards-sur-ThônesAppartement : 3 718 en 2015, 4 169 en 2025 ; Maison : 4 013 en 2014, 6 736 en 20234 0006 0002015201720192021202320256 736 €/m²4 169 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +12,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—4 013 €/m²9
20153 718 €/m²2 831 €/m²11
2016—3 578 €/m²9
20173 661 €/m²—9
20184 383 €/m²3 186 €/m²27
20194 235 €/m²5 186 €/m²22
20204 270 €/m²4 444 €/m²17
20214 198 €/m²4 688 €/m²16
20224 497 €/m²6 243 €/m²18
20235 537 €/m²6 736 €/m²13
20243 580 €/m²—16
20254 169 €/m²—15
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Villards-sur-Thônes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 28 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201692 479 €/m²2,2 M€
2017103 946 €/m²2,3 M€
2018284 270 €/m²6,6 M€
2019224 379 €/m²6,5 M€
2020174 289 €/m²6,8 M€
2021174 688 €/m²4,9 M€
2022184 504 €/m²6,4 M€
2023145 556 €/m²4,6 M€
2024163 574 €/m²3,0 M€
2025154 383 €/m²3,3 M€
2026*54 828 €/m²992 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 383 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes16
Montant total des ventes en 20253,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans191

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Villards-sur-Thônes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,012,2 – 18,5
Appartements 1-2 pièces16,513,5 – 20,1
Appartements 3 pièces et plus14,511,0 – 19,1
Maisons14,59,8 – 21,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Villards-sur-Thônes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Villards-sur-Thônes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Villards-sur-Thônes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Villards-sur-Thônes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Villards-sur-Thônes

  • A31,5 %
  • B104,9 %
  • C6330,7 %
  • D3818,5 %
  • E3617,6 %
  • F2612,7 %
  • G2914,1 %

205 logements diagnostiqués. 26,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 55 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Villards-sur-Thônes

Évolution des diagnostics DPE à Les Villards-sur-ThônesÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 43 en 2024 ; Étiquettes F et G : 47 en 2022, 25 en 20240204020222023202443 %25 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 47,2 % en 2022, 24,5 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022142668936
2023118993435
202413196119453
2026*0029632646

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Villards-sur-Thônes compte 774 logements au recensement de 2023, dont 65,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les Villards-sur-ThônesRésidences principales : 65,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 28,3 %Logements vacants : 6,4 %
  • Résidences principales65,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels28,3 %
  • Logements vacants6,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les Villards-sur-ThônesLocataires : 22,7 %Propriétaires occupants : 71,7 %Logés gratuitement : 5,5 %
  • Locataires24922,7 %
  • Propriétaires occupants78571,7 %
  • Logés gratuitement615,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,2 % quand le parc ne grandissait que de +8,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)774
Ménages510
Logement : Les Villards-sur-Thônes comparée à son département, sa région et la France
Les Villards-sur-ThônesHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202365,2 %−17,2 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202328,3 %+18,5 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,4 %−1,4 pt vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,7 %+10,9 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires22,7 %−14,7 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)44
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Villards-sur-Thônes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
202233134
2023347
202421214
2025055
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 132
Ménages510
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Les Villards-sur-Thônes

Évolution de la populationPopulation : 540 en 1968, 1 132 en 20236008001 0001 200196819821999201220231 132 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les Villards-sur-ThônesMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 68,7 %
  • Moins de 18 ans22620,2 %
  • 18 à 24 ans655,9 %
  • 25 à 29 ans585,2 %
  • 30 ans et plus76768,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les Villards-sur-ThônesActifs en emploi : 65,1 %Chômeurs : 2,5 %Retraités : 23,4 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi61265,1 %
  • Chômeurs232,5 %
  • Retraités22023,4 %
  • Élèves et étudiants505,3 %
  • Autres inactifs353,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Villards-sur-Thônes comparée à son département, sa région et la France
Les Villards-sur-ThônesHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+12,2 %+7,8 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,1 %−1,7 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,0 %−5,3 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Villards-sur-Thônes, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Villards-sur-Thônes comparée à son département, sa région et la France
Les Villards-sur-ThônesHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 310 €+17 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,7 %−7,3 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,2 %+6,5 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,4 %−4,7 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Villards-sur-Thônes

Nombre d'entreprises implantées à Les Villards-sur-ThônesEntreprises : 81 en 2014, 165 en 2024100150201420162018202020222024165
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

165 entreprises en 2024, contre 81 en 2014 : +103,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201481
201579
201688
2017106
2018108
2019119
2020123
2021121
2022142
2023150
2024165

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Les Villards-sur-Thônes comparée à son département, sa région et la France
Les Villards-sur-ThônesHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202416599 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,7 %+13,7 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024145,8+50 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les Villards-sur-ThônesEntrepreneurs individuels : 65,1 %SAS et SASU : 6,2 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels22065,1 %
  • SAS et SASU216,2 %
  • SARL et EURL339,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5315,7 %
  • Autres formes113,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Villards-sur-Thônes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 475 immatriculations pour 117 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219311
202212813
20237621
20247136
202510736
2026*10219

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,29 % à Les Villards-sur-Thônes.

Taux voté par la commune23,71 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,58 %
Taux global sur le bâti (total)27,29 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,03 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Villards-sur-Thônes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,29 % = 409 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,71 %25,61 %—
202223,71 %25,61 %—
202323,71 %26,77 %—
202423,71 %27,29 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,68 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Villards-sur-Thônes figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Villards-sur-Thônes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Villards-sur-Thônes
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 5
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre73,5 %
    695 raccordables sur 946

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Villards-sur-Thônes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Villards-sur-Thônes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les Villards-sur-ThônesCavités souterraines — Site karstique du Mont LachatCavités souterraines — Gouffre
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Villards-sur-Thônes

Quel est le prix au m² à Les Villards-sur-Thônes ?
Le prix médian constaté est de 4 383 €/m² — soit 3 557 €/m² pour un appartement et 9 074 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Villards-sur-Thônes est-il élevé pour le département ?
Avec 4 383 €/m², Les Villards-sur-Thônes est plus chère que 59 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Villards-sur-Thônes ?
Les Villards-sur-Thônes compte 1 132 habitants, avec une évolution de +6,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Villards-sur-Thônes ?
44,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Villards-sur-Thônes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 27,3 %, dont 23,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.