Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Lindebeuf

À Lindebeuf (76), le prix médian au m² s'établit à 1 972 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 147 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 972 €/m²
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
386
+3,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 110 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 386 habitants, en évolution de -3,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 110 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lindebeuf au prix médian de 1 972 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Lindebeuf

Prix médian au m² à LindebeufMaison : 1 206 en 2017, 1 972 en 20251 5002 000201720182021202220251 972 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +63,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——2
2016——3
2017—1 206 €/m²5
2018—1 426 €/m²5
2019——4
2020——4
2021—1 701 €/m²8
2022—1 817 €/m²9
2023——3
2024——3
2025—1 972 €/m²7
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lindebeuf

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—467 000 €
201751 206 €/m²645 750 €
201851 426 €/m²597 050 €
20194—744 750 €
20204—651 000 €
202181 721 €/m²1,3 M€
202291 817 €/m²2,2 M€
20233—407 000 €
20243—447 000 €
202571 972 €/m²1,2 M€
2026*3—1,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 972 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans59

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lindebeuf, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,07,5 – 13,3
Appartements 1-2 pièces12,39,8 – 15,3
Appartements 3 pièces et plus9,77,8 – 12,0
Maisons9,17,3 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lindebeuf cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lindebeuf au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lindebeuf dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lindebeuf par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lindebeuf

  • A510,2 %
  • B48,2 %
  • C918,4 %
  • D1326,5 %
  • E816,3 %
  • F48,2 %
  • G612,2 %

49 logements diagnostiqués. 20,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Lindebeuf compte 163 logements au recensement de 2023, dont 88,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LindebeufRésidences principales : 90,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 8,2 %
  • Résidences principales90,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LindebeufLocataires : 15,1 %Propriétaires occupants : 79,0 %Logés gratuitement : 5,9 %
  • Locataires5715,1 %
  • Propriétaires occupants29979,0 %
  • Logés gratuitement225,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,6 % quand la population évoluait de +3,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)163
Ménages145
Logement : Lindebeuf comparée à son département, sa région et la France
LindebeufSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202390,2 %+7,8 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20238,2 %≈ France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,0 %+18,2 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires15,1 %−22,3 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Lindebeuf

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023077
2024011
2025033
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population386
Ménages145
Personnes par ménage2,66

Évolution de la population de Lindebeuf

Évolution de la populationPopulation : 207 en 1968, 386 en 202320030040019681982199920122023386 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LindebeufMoins de 18 ans : 23,9 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans9023,9 %
  • 18 à 24 ans164,2 %
  • 25 à 29 ans174,5 %
  • 30 ans et plus25467,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LindebeufActifs en emploi : 63,4 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 23,0 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 2,6 %
  • Actifs en emploi19563,4 %
  • Chômeurs123,9 %
  • Retraités7123,0 %
  • Élèves et étudiants227,1 %
  • Autres inactifs82,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lindebeuf comparée à son département, sa région et la France
LindebeufSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+3,8 %−0,6 pt vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202341,8 ans−0,7 an vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,7 %+0,9 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,7 %−6,6 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+23 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lindebeuf, un ménage compte en moyenne 2,66 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lindebeuf comparée à son département, sa région et la France
LindebeufSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 110 €≈ France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,8 %−5,2 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,5 %+6,8 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,0 %−5,1 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lindebeuf

Nombre d'entreprises implantées à LindebeufEntreprises : 9 en 2014, 23 en 202410152020142016201820202022202423
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

23 entreprises en 2024, contre 9 en 2014 : +155,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20149
20158
20169
201713
201813
201915
202011
202111
202217
202318
202423

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Lindebeuf comparée à son département, sa région et la France
LindebeufSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20242387 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+53,3 %+28,3 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,6−39 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LindebeufEntrepreneurs individuels : 46,9 %SAS et SASU : 25,0 %SARL et EURL : 6,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,3 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels3046,9 %
  • SAS et SASU1625,0 %
  • SARL et EURL46,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1320,3 %
  • Autres formes11,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lindebeuf, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76760. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 182 immatriculations pour 35 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021388
2022367
2023385
2024426
2025289
2026*309

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,81 % à Lindebeuf.

Taux voté par la commune40,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,11 %
Taux global sur le bâti (total)45,81 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,67 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lindebeuf, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,81 % = 687 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,85 % = 238 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,70 %45,53 %15,85 %
202240,70 %45,64 %15,85 %
202340,70 %45,82 %15,85 %
202440,70 %45,81 %15,85 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,28 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    190 raccordables sur 195

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lindebeuf, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

57dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Lindebeuf

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LindebeufInstallations classées — EARL DU MESNIL ADDECavités souterraines — Puits d'extraction n°168Cavités souterraines — Puits d'extraction n°169Cavités souterraines — Puits d'extraction n°170Cavités souterraines — Puits d'extraction n°183Cavités souterraines — Puits d'extraction n°183Cavités souterraines — Hameau de Mesnil-AddéCavités souterraines — Puits d'extraction n°168Cavités souterraines — Puits d'extraction n°169Cavités souterraines — Puits d'extraction n°170Cavités souterraines — Puits d'extraction n°183Cavités souterraines — Indice 11, Prairie VibeufCavités souterraines — Indice 13, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 9, Prairie VibeufCavités souterraines — Indice 10, Prairie VibeufCavités souterraines — Indice 19, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 12, Le Bois d'OuvilleCavités souterraines — Indice 16, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 14, La TriolaineCavités souterraines — Indice 023, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 22, Le VillageCavités souterraines — Indice 25, La TriolaineCavités souterraines — Indice 29, Le Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 28, Le Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 32 etv 26, Le VillageCavités souterraines — Indice 30, Le Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 35, Le VillageCavités souterraines — Indice 33, Le VillageCavités souterraines — Indice 37, Le VillageCavités souterraines — Indice 39, plaine d'OuvilleCavités souterraines — Indice 38, Plaine d'OuvilleCavités souterraines — Indice 44, Plaine d'OuvilleCavités souterraines — Indice 40, plaine d'OuvilleCavités souterraines — Indice 42, Plaine d'OuvilleCavités souterraines — Indice 45, le Bois d'OuvilleCavités souterraines — Indice 47, le Bois d'OuvilleCavités souterraines — Indice 50, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 49, le Bois d'OuvilleCavités souterraines — Indice 54, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 53, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 55, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 56, Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 58, le Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 57, le Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 59, le Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 61, Calvaire du TorpCavités souterraines — Indice 66, Le Haut BergerCavités souterraines — Indice 62, Calvaire du TorpCavités souterraines — Indice 71Cavités souterraines — Indice 70Cavités souterraines — Indice 69Cavités souterraines — Indice 74Cavités souterraines — Indice 73, Le VillageCavités souterraines — Indice 72Cavités souterraines — Indice 76Cavités souterraines — Indice 83, Le Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 84, Le Mesnil-AddeCavités souterraines — Indice 85, Le Mesnil-Adde
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines57

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Lindebeuf

Quel est le prix au m² à Lindebeuf ?
Le prix médian constaté est de 1 972 €/m² — soit 2 147 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Lindebeuf est-il élevé pour le département ?
Avec 1 972 €/m², Lindebeuf est plus chère que 63 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lindebeuf ?
Lindebeuf compte 386 habitants, avec une évolution de -3,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lindebeuf ?
36,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lindebeuf ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,8 %, dont 40,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.