Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Lugrin

À Lugrin (74), le prix médian au m² s'établit à 3 821 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 903 €/m² pour un appartement et 4 631 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 821 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
37
+2,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 614
+11,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
38 720 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 614 habitants, en évolution de +7,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 38 720 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lugrin au prix médian de 3 821 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lugrin

Prix médian au m² à LugrinAppartement : 2 638 en 2014, 1 903 en 2026 ; Maison : 3 237 en 2014, 4 631 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 631 €/m²1 903 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -27,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 638 €/m²3 237 €/m²22
20152 174 €/m²3 238 €/m²31
20163 096 €/m²3 220 €/m²23
20173 002 €/m²3 602 €/m²42
20183 156 €/m²3 745 €/m²49
20193 562 €/m²3 136 €/m²54
20203 974 €/m²3 529 €/m²46
20213 290 €/m²4 123 €/m²52
20223 211 €/m²4 951 €/m²56
20233 085 €/m²4 235 €/m²44
20243 146 €/m²4 700 €/m²36
20253 667 €/m²3 956 €/m²36
20261 903 €/m²4 631 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lugrin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

37 ventes en 2025, soit +2,8 % par rapport à 2024 (36). Le point haut de la période reste 2022, avec 57 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016233 132 €/m²8,1 M€
2017423 538 €/m²14,3 M€
2018493 485 €/m²13,9 M€
2019553 333 €/m²15,0 M€
2020463 571 €/m²12,7 M€
2021523 926 €/m²18,9 M€
2022573 621 €/m²20,2 M€
2023453 627 €/m²13,3 M€
2024363 834 €/m²10,5 M€
2025373 821 €/m²12,7 M€
2026*243 100 €/m²5,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 821 €/m²
Appartement — prix médian m²1 903 €/m²
Maison — prix médian m²4 631 €/m²
Ventes en 202537
Moyenne annuelle des cinq années précédentes47
Montant total des ventes en 202512,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans520

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lugrin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,014,5 – 27,6
Appartements 1-2 pièces23,317,2 – 31,6
Appartements 3 pièces et plus18,313,4 – 24,9
Maisons16,511,9 – 22,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lugrin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lugrin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lugrin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lugrin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lugrin

  • A303,9 %
  • B151,9 %
  • C14919,2 %
  • D24932,1 %
  • E17923,1 %
  • F9412,1 %
  • G597,6 %

775 logements diagnostiqués. 19,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 153 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lugrin

Évolution des diagnostics DPE à LugrinÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 32 en 2022, 21 en 202502040202220232024202521 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 31,8 % en 2022, 21,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226314221522688
20234229102651615233
2024957262302017215
202532223446209136
2026*331025128667

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lugrin compte 1 638 logements au recensement de 2023, dont 69,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LugrinRésidences principales : 69,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 24,5 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales69,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels24,5 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LugrinLocataires : 19,1 %Propriétaires occupants : 78,7 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires46719,1 %
  • Propriétaires occupants1 92778,7 %
  • Logés gratuitement552,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+12,7 %) et la population (+11,9 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)1 638
Ménages1 139
Logement : Lugrin comparée à son département, sa région et la France
LugrinHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202369,0 %−13,4 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202324,5 %+14,7 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,7 %+17,9 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires19,1 %−18,3 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)69
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lugrin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102626
20222810
20232810
2024268
2025257
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 614
Ménages1 139
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Lugrin

Évolution de la populationPopulation : 1 344 en 1968, 2 614 en 20231 5002 0002 500196819821999201220232 614 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LugrinMoins de 18 ans : 21,3 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 68,9 %
  • Moins de 18 ans54221,3 %
  • 18 à 24 ans1285,0 %
  • 25 à 29 ans1234,8 %
  • 30 ans et plus1 75668,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LugrinActifs en emploi : 59,3 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 24,7 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi1 24959,3 %
  • Chômeurs1145,4 %
  • Retraités52024,7 %
  • Élèves et étudiants974,6 %
  • Autres inactifs1266,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lugrin comparée à son département, sa région et la France
LugrinHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+11,9 %+7,5 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,7 ans−0,8 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,2 %−3,1 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lugrin, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lugrin comparée à son département, sa région et la France
LugrinHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202338 720 €+49 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France10,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,1 %+7,4 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,7 %−3,4 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lugrin

Nombre d'entreprises implantées à LugrinEntreprises : 111 en 2014, 184 en 2024100150201420162018202020222024184
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

184 entreprises en 2024, contre 111 en 2014 : +65,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014111
2015118
2016108
2017112
2018123
2019132
2020136
2021156
2022163
2023177
2024184

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lugrin comparée à son département, sa région et la France
LugrinHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202418499 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,4 %+14,4 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,4−28 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LugrinEntrepreneurs individuels : 62,4 %SAS et SASU : 10,4 %SARL et EURL : 9,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,3 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels28262,4 %
  • SAS et SASU4710,4 %
  • SARL et EURL429,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6915,3 %
  • Autres formes122,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lugrin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 321 immatriculations pour 244 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202124630
202226447
202326257
202424963
202530047
2026*28060

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,78 % à Lugrin.

Taux voté par la commune26,52 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,26 %
Taux global sur le bâti (total)31,78 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis99,48 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lugrin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,78 % = 477 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,91 %24,97 %8,32 %
202222,35 %25,53 %9,80 %
202326,00 %31,25 %9,80 %
202426,52 %31,78 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,81 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Lugrin figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lugrin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lugrin
  • Points d'arrêt30

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 18
  • Réseau urbain EVA'D 12

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre84,2 %
    1 555 raccordables sur 1 847

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 50 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,0 %
  • Hybrides rechargeables8,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lugrin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lugrin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LugrinInstallations classées — COMMUNAUTE DE COM DU PAYS D'EVIANInstallations classées — DECHARGE DE LUGRINInstallations classées — BOCHATON FRERES ENTREPRISE
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lugrin

Quel est le prix au m² à Lugrin ?
Le prix médian constaté est de 3 821 €/m² — soit 1 903 €/m² pour un appartement et 4 631 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lugrin est-il élevé pour le département ?
Avec 3 821 €/m², Lugrin est moins chère que 64 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lugrin ?
Lugrin compte 2 614 habitants, avec une évolution de +7,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lugrin ?
42,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lugrin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,8 %, dont 26,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.