Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Malakoff

À Malakoff (92), le prix médian au m² s'établit à 6 625 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 319 €/m² pour un appartement et 7 507 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 36 €/m² par mois — soit environ 900 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
6 625 €/m²
0,0 % sur un an
Ventes en 2025
264
+8,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
36 €/m²
900 € pour un studio
Population
30 557
+0,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 400 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 30 557 habitants, en évolution de -0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 400 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 52,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 97 % des 36 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 84 % des 33 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Malakoff au prix médian de 6 625 €/m², soit 0,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Malakoff

Prix médian au m² à MalakoffAppartement : 5 401 en 2014, 6 319 en 2026 ; Maison : 6 995 en 2014, 7 507 en 20266 0008 00020142016201820202022202420267 507 €/m²6 319 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +17,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 401 €/m²6 995 €/m²256
20155 417 €/m²6 734 €/m²287
20165 500 €/m²6 464 €/m²274
20175 772 €/m²7 369 €/m²349
20186 304 €/m²8 007 €/m²373
20196 478 €/m²7 366 €/m²365
20206 995 €/m²8 803 €/m²275
20217 200 €/m²8 818 €/m²307
20227 448 €/m²8 778 €/m²276
20236 875 €/m²8 116 €/m²233
20246 519 €/m²8 026 €/m²244
20256 387 €/m²7 933 €/m²264
20266 319 €/m²7 507 €/m²137

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Malakoff

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

264 ventes en 2025, soit +8,2 % par rapport à 2024 (244). Le point haut de la période reste 2018, avec 373 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162745 650 €/m²83,0 M€
20173495 957 €/m²112,2 M€
20183736 539 €/m²108,2 M€
20193656 584 €/m²132,7 M€
20202757 093 €/m²118,5 M€
20213087 308 €/m²131,5 M€
20222767 660 €/m²119,8 M€
20232347 049 €/m²93,9 M€
20242446 625 €/m²85,0 M€
20252646 625 €/m²92,9 M€
2026*1376 486 €/m²48,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 625 €/m²
Appartement — prix médian m²6 319 €/m²
Maison — prix médian m²7 507 €/m²
Ventes en 2025264
Moyenne annuelle des cinq années précédentes267
Montant total des ventes en 202592,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 642
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D6 071 €/m²63
E6 872 €/m²80
F7 250 €/m²33
G7 163 €/m²49

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——34 m²
chambre461 €51 €/m²9 m²
studio900 €36 €/m²25 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Malakoff, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles25,420,7 – 31,3
Appartements 1-2 pièces28,223,3 – 34,1
Appartements 3 pièces et plus23,318,2 – 29,9
Maisons22,613,3 – 38,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Malakoff cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Malakoff au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Malakoff dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Malakoff par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Malakoff

  • A210,2 %
  • B3744,0 %
  • C1 62417,5 %
  • D2 41926,1 %
  • E2 91431,4 %
  • F1 18812,8 %
  • G7307,9 %

9 270 logements diagnostiqués. 20,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 918 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Malakoff

Évolution des diagnostics DPE à MalakoffÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 22 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 38 en 202502040202220232024202538 %22 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 25,0 % en 2022, 37,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022175230189247119128989
2023373744374341991751 629
20245222871 0811 6551351313 316
20253173884403215711431 883
2026*7252132231184106961 008

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Malakoff compte 16 519 logements au recensement de 2023, dont 91,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MalakoffRésidences principales : 90,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,5 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales90,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MalakoffLocataires : 62,4 %Propriétaires occupants : 35,0 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires18 61262,4 %
  • Propriétaires occupants10 45635,0 %
  • Logés gratuitement7702,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,6 % quand la population évoluait de +0,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 519
Ménages15 088
Logement : Malakoff comparée à son département, sa région et la France
MalakoffHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202390,5 %+8,1 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20233,5 %−6,3 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement35,0 %−25,8 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires62,4 %+25,0 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)255
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Malakoff

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202185388
202226114275
20232533256
20241556161
202523427
2026*75277

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population30 557
Ménages15 088
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Malakoff

Évolution de la populationPopulation : 36 k en 1968, 31 k en 202330 k35 k1968198219992012202331 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MalakoffMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 9,5 %25 à 29 ans : 7,8 %30 ans et plus : 64,6 %
  • Moins de 18 ans5 42618,1 %
  • 18 à 24 ans2 8409,5 %
  • 25 à 29 ans2 3247,8 %
  • 30 ans et plus19 34664,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MalakoffActifs en emploi : 58,5 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 19,3 %Élèves et étudiants : 9,2 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi14 99858,5 %
  • Chômeurs1 9257,5 %
  • Retraités4 94019,3 %
  • Élèves et étudiants2 3579,2 %
  • Autres inactifs1 4275,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Malakoff comparée à son département, sa région et la France
MalakoffHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+0,5 %−3,9 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202339,5 ans−3,0 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,1 %≈ France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,8 %−5,5 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Malakoff, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Malakoff comparée à son département, sa région et la France
MalakoffHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 400 €+10 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,8 %+0,9 pt vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,5 %+0,5 pt vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,3 %−8,8 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,2 %+1,6 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Malakoff

Nombre d'entreprises implantées à MalakoffEntreprises : 2 173 en 2014, 3 086 en 20242 5003 0002014201620182020202220243 086
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 086 entreprises en 2024, contre 2 173 en 2014 : +42,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 173
20152 261
20162 296
20172 374
20182 479
20192 675
20202 705
20212 835
20222 902
20232 958
20243 086

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Malakoff comparée à son département, sa région et la France
MalakoffHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 086196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,4 %−9,6 pts vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024101,0+4 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MalakoffEntrepreneurs individuels : 60,4 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 9,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,7 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels3 99860,4 %
  • SAS et SASU1 09216,5 %
  • SARL et EURL5999,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI71010,7 %
  • Autres formes2253,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Malakoff, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 261 immatriculations pour 257 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202129251
202225450
202323246
202423255
202525155
2026*22174

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,18 % à Malakoff.

Taux voté par la commune35,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)36,18 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis26,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Malakoff, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,18 % = 543 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,64 % = 85 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,99 %32,62 %5,88 %
202231,99 %32,57 %5,76 %
202335,49 %36,14 %5,64 %
202435,49 %36,18 %5,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,56 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Malakoff figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

67 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Malakoff

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Malakoff
  • Points d'arrêt67

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 60
  • SNCF Transilien 7

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen93,7 %
Indice de position sociale moyen123,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE HENRI WALLONCollège87,0 %114,4
COLLEGE PAUL BERTCollège94,0 %119,1
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAME DE FRANCECollège100,0 %138,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
    17 982 raccordables sur 18 859

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 802 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques31,0 %
  • Hybrides rechargeables6,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Malakoff, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Malakoff

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MalakoffInstallations classées — ART AUTOMOBILEInstallations classées — MEIE MBCPFPInstallations classées — BNP PARIBAS REPM FRANCE SASInstallations classées — LUCIANI SARLInstallations classées — RATPInstallations classées — PARIS HABITATInstallations classées — VSHInstallations classées — SEERI NEXITYInstallations classées — ADAInstallations classées — CMV AUTO
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Malakoff

Quel est le prix au m² à Malakoff ?
Le prix médian constaté est de 6 625 €/m² — soit 6 319 €/m² pour un appartement et 7 507 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Malakoff est-il élevé pour le département ?
Avec 6 625 €/m², Malakoff est plus chère que 74 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Malakoff ?
Le loyer médian observé est de 36 €/m² par mois — soit environ 900 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Malakoff est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Malakoff ?
Malakoff compte 30 557 habitants, avec une évolution de -0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Malakoff ?
52,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.