Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Malaunay

À Malaunay (76), le prix médian au m² s'établit à 2 105 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 433 €/m² pour un appartement et 2 249 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 105 €/m²
+9,2 % sur un an
Ventes en 2025
64
+12,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 221
+4,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 221 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 160 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 707 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +9,2 %, davantage que dans 89 % des 84 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Malaunay au prix médian de 2 105 €/m², soit +9,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Malaunay

Prix médian au m² à MalaunayAppartement : 2 837 en 2020, 2 875 en 2021 ; Maison : 1 798 en 2014, 2 249 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 875 €/m²2 249 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 1 ans, le prix médian des appartements a évolué de +1,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 798 €/m²44
2015—1 781 €/m²53
2016—1 746 €/m²56
2017—1 832 €/m²53
2018—1 782 €/m²71
2019—1 864 €/m²74
20202 837 €/m²1 948 €/m²92
20212 875 €/m²2 090 €/m²72
2022—2 252 €/m²78
2023—2 282 €/m²72
2024—1 920 €/m²54
2025—2 105 €/m²64
2026—2 249 €/m²29

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Malaunay

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

64 ventes en 2025, soit +12,3 % par rapport à 2024 (57). Le point haut de la période reste 2020, avec 93 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016571 770 €/m²8,9 M€
2017531 835 €/m²9,8 M€
2018731 784 €/m²12,2 M€
2019751 844 €/m²13,1 M€
2020932 042 €/m²16,0 M€
2021722 114 €/m²13,8 M€
2022802 253 €/m²16,9 M€
2023722 283 €/m²15,2 M€
2024571 929 €/m²10,5 M€
2025642 105 €/m²11,7 M€
2026*292 249 €/m²6,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 105 €/m²
Maison — prix médian m²2 249 €/m²
Ventes en 202564
Moyenne annuelle des cinq années précédentes75
Montant total des ventes en 202511,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans823

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Malaunay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,910,4 – 16,0
Appartements 1-2 pièces13,311,2 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus10,18,4 – 12,1
Maisons10,48,2 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Malaunay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Malaunay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Malaunay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Malaunay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Malaunay

  • A22110,5 %
  • B1627,7 %
  • C72934,5 %
  • D74035,0 %
  • E1778,4 %
  • F602,8 %
  • G251,2 %

2 114 logements diagnostiqués. 4,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 85 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Malaunay

Évolution des diagnostics DPE à MalaunayÉtiquettes A, B et C : 63 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 14 en 20250204060202220232024202537 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,9 % en 2022, 14,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022414568522866246
2023159268929463219661
2024137747727851132911
202536303813105105
2026*212053105293

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Malaunay compte 2 792 logements au recensement de 2023, dont 95,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MalaunayRésidences principales : 95,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 3,8 %
  • Résidences principales95,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants3,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MalaunayLocataires : 33,6 %Propriétaires occupants : 66,3 %Logés gratuitement : 0,2 %
  • Locataires2 02733,6 %
  • Propriétaires occupants4 00466,3 %
  • Logés gratuitement100,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,2 % quand la population évoluait de +4,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 792
Ménages2 670
Logement : Malaunay comparée à son département, sa région et la France
MalaunaySeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202395,3 %+12,9 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20233,8 %−4,0 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,3 %+5,5 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires33,6 %−3,8 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)34
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Malaunay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021371047
2022066
2023022
20241374141
202501616
2026*31435

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 221
Ménages2 670
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Malaunay

Évolution de la populationPopulation : 4 230 en 1968, 6 221 en 20234 0005 0006 000196819821999201220236 221 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MalaunayMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 65,4 %
  • Moins de 18 ans1 31521,6 %
  • 18 à 24 ans4717,7 %
  • 25 à 29 ans3255,3 %
  • 30 ans et plus3 98565,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MalaunayActifs en emploi : 54,7 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 27,3 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi2 75354,7 %
  • Chômeurs2995,9 %
  • Retraités1 37327,3 %
  • Élèves et étudiants3266,5 %
  • Autres inactifs2805,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Malaunay comparée à son département, sa région et la France
MalaunaySeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+4,7 %≈ France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202340,3 ans−2,2 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,7 %+1,9 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,7 %−2,6 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Malaunay, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Malaunay comparée à son département, sa région et la France
MalaunaySeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 160 €−3 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,2 %+2,5 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,3 %−0,8 pt vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Malaunay

Nombre d'entreprises implantées à MalaunayEntreprises : 232 en 2014, 355 en 2024250300350201420162018202020222024355
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

355 entreprises en 2024, contre 232 en 2014 : +53,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014232
2015236
2016240
2017242
2018267
2019293
2020287
2021323
2022337
2023331
2024355

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Malaunay comparée à son département, sa région et la France
MalaunaySeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202435587 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,2 %−3,8 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202457,1−41 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MalaunayEntrepreneurs individuels : 58,8 %SAS et SASU : 10,8 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,1 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels39658,8 %
  • SAS et SASU7310,8 %
  • SARL et EURL7310,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12218,1 %
  • Autres formes91,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Malaunay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76770. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 277 immatriculations pour 77 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215211
20226618
20234818
20245212
20255918
2026*5914

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,76 % à Malaunay.

Taux voté par la commune56,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)57,76 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,47 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Malaunay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,76 % = 866 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,92 %53,03 %8,06 %
202256,98 %57,10 %8,06 %
202356,98 %57,09 %8,06 %
202456,98 %57,76 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,73 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

29 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Malaunay

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Malaunay
  • Points d'arrêt29

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 21
  • Réseau urbain Astuce 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    3 326 raccordables sur 3 434

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 108 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,7 %
  • Hybrides rechargeables7,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Malaunay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

62dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Malaunay

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MalaunayInstallations classées — TANInstallations classées — LEGRAND FRANCEInstallations classées — BUQUET Auto-PiècesInstallations classées — D.L.D.Installations classées — CRASH AUTO PIECESInstallations classées — TOPEMA THERMOLAQUAGEInstallations classées — NUTRISETInstallations classées — MONVILLE AUTOInstallations classées — GRASSIN DELYLEInstallations classées — Déchets Services Gravats (DSG)Installations classées — Dépôt Service GravatsInstallations classées — EURO METALInstallations classées — SAFETY KLEEN FRANCEInstallations classées — RENAUX JONATHANCavités souterraines — 76402_1Cavités souterraines — 76402_12Cavités souterraines — 76402_14Cavités souterraines — 76402_20Cavités souterraines — 76402_21Cavités souterraines — 76402_22Cavités souterraines — 76402_23Cavités souterraines — 76402_24Cavités souterraines — 76402_25Cavités souterraines — 76402_28Cavités souterraines — 76402_29Cavités souterraines — 76402_3Cavités souterraines — 76402_30Cavités souterraines — 76402_31Cavités souterraines — 76402_32Cavités souterraines — 76402_33Cavités souterraines — 76402_34Cavités souterraines — 76402_35Cavités souterraines — 76402_36Cavités souterraines — 76402_37Cavités souterraines — 76402_38Cavités souterraines — 76402_39Cavités souterraines — 76402_4Cavités souterraines — 76402_40Cavités souterraines — 76402_41Cavités souterraines — 76402_42Cavités souterraines — 76402_43Cavités souterraines — 76402_45Cavités souterraines — 76402_46Cavités souterraines — 76402_47Cavités souterraines — 76402_48Cavités souterraines — 76402_49Cavités souterraines — 76402_50Cavités souterraines — 76402_51Cavités souterraines — 76402_52Cavités souterraines — 76402_53Cavités souterraines — 76402_54Cavités souterraines — 76402_55Cavités souterraines — 76402_59Cavités souterraines — 76402_6Cavités souterraines — 76402_60Cavités souterraines — 76402_63Cavités souterraines — 76402_64Cavités souterraines — 76402_65Cavités souterraines — 76402_66Cavités souterraines — 76402_68Cavités souterraines — 76402_7Cavités souterraines — 76402_72Cavités souterraines — 76402_73Cavités souterraines — 76402_74Cavités souterraines — 76402_75Cavités souterraines — 76402_76Cavités souterraines — 76402_77Cavités souterraines — 76402_78Cavités souterraines — 76402_79Cavités souterraines — 76402_8Cavités souterraines — 76402_80Cavités souterraines — 76402_81Cavités souterraines — 76402_82Cavités souterraines — 76402_83Cavités souterraines — 76402_84Cavités souterraines — 76402_9
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines62

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Malaunay

Quel est le prix au m² à Malaunay ?
Le prix médian constaté est de 2 105 €/m² — soit 2 433 €/m² pour un appartement et 2 249 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Malaunay est-il élevé pour le département ?
Avec 2 105 €/m², Malaunay est plus chère que 74 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Malaunay ?
Malaunay compte 6 221 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Malaunay ?
12,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Malaunay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,8 %, dont 57,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.