Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Manéglise

À Manéglise (76), le prix médian au m² s'établit à 2 514 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 995 €/m² pour un appartement et 2 194 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 514 €/m²
+8,6 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
1 292
+6,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 950 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 292 habitants, en évolution de +2,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 950 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 683 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 15,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 707 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Manéglise au prix médian de 2 514 €/m², soit +8,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Manéglise

Prix médian au m² à ManégliseMaison : 2 011 en 2014, 2 495 en 20252 0002 5002015201720192021202320252 495 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +24,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 011 €/m²10
2015—1 798 €/m²9
2016—1 816 €/m²15
2017—1 878 €/m²10
2018—2 157 €/m²13
2019—2 300 €/m²22
2020—1 858 €/m²12
2021—2 121 €/m²20
2022—2 611 €/m²21
2023—2 393 €/m²20
2024—2 205 €/m²19
2025—2 495 €/m²10
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Manéglise

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 22 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016151 816 €/m²3,0 M€
2017102 000 €/m²2,0 M€
2018132 157 €/m²3,3 M€
2019222 330 €/m²4,9 M€
2020121 966 €/m²2,2 M€
2021202 154 €/m²4,5 M€
2022212 611 €/m²6,3 M€
2023202 401 €/m²5,5 M€
2024192 314 €/m²4,7 M€
2025102 514 €/m²2,3 M€
2026*52 376 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 514 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20252,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans186

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Manéglise, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,7 – 16,0
Appartements 1-2 pièces13,910,7 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus10,58,6 – 12,8
Maisons10,68,5 – 13,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Manéglise cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Manéglise au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Manéglise dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Manéglise par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Manéglise

  • A3819,9 %
  • B178,9 %
  • C6031,4 %
  • D4624,1 %
  • E2211,5 %
  • F63,1 %
  • G21,0 %

191 logements diagnostiqués. 4,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Manéglise

Évolution des diagnostics DPE à ManégliseÉtiquettes A, B et C : 64 en 2023, 74 en 2024 ; Étiquettes F et G : 5,5 en 2023, 4,3 en 20240502023202474 %4,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,5 % en 2023, 4,3 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202331311252155
202415137912047

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Manéglise compte 527 logements au recensement de 2023, dont 94,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ManégliseRésidences principales : 94,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,0 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales94,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,0 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ManégliseLocataires : 9,9 %Propriétaires occupants : 88,8 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires1249,9 %
  • Propriétaires occupants1 10988,8 %
  • Logés gratuitement161,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,2 % quand la population évoluait de +6,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)527
Ménages498
Logement : Manéglise comparée à son département, sa région et la France
ManégliseSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202394,8 %+12,4 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,0 %−7,8 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,8 %+28,0 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires9,9 %−27,5 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Manéglise

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022033
2023112132
2024066
202561016
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 292
Ménages498
Personnes par ménage2,60

Évolution de la population de Manéglise

Évolution de la populationPopulation : 513 en 1968, 1 292 en 20235001 000196819821999201220231 292 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ManégliseMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 65,6 %
  • Moins de 18 ans28622,5 %
  • 18 à 24 ans967,5 %
  • 25 à 29 ans554,4 %
  • 30 ans et plus83465,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ManégliseActifs en emploi : 59,7 %Chômeurs : 3,0 %Retraités : 25,1 %Élèves et étudiants : 9,1 %Autres inactifs : 3,0 %
  • Actifs en emploi63359,7 %
  • Chômeurs323,0 %
  • Retraités26625,1 %
  • Élèves et étudiants969,1 %
  • Autres inactifs323,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Manéglise comparée à son département, sa région et la France
ManégliseSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+6,2 %+1,8 pt vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,1 %+2,3 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,1 %−5,2 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Manéglise, un ménage compte en moyenne 2,60 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Manéglise comparée à son département, sa région et la France
ManégliseSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 950 €+19 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,8 %−6,2 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,1 %−3,0 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,1 %+1,5 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Manéglise

Nombre d'entreprises implantées à ManégliseEntreprises : 31 en 2014, 61 en 2024406020142016201820202022202461
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

61 entreprises en 2024, contre 31 en 2014 : +96,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201431
201530
201635
201738
201846
201945
202048
202158
202263
202365
202461

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Manéglise comparée à son département, sa région et la France
ManégliseSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20246187 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,6 %+10,6 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202447,2−51 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ManégliseEntrepreneurs individuels : 61,5 %SAS et SASU : 11,9 %SARL et EURL : 7,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,9 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels8861,5 %
  • SAS et SASU1711,9 %
  • SARL et EURL107,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2718,9 %
  • Autres formes10,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Manéglise, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76133. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 111 immatriculations pour 34 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212410
2022355
2023199
2024155
2025185
2026*165

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,73 % à Manéglise.

Taux voté par la commune44,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,11 %
Taux global sur le bâti (total)44,73 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,31 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Manéglise, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,73 % = 671 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,31 % = 80 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,62 %44,73 %4,01 %
202244,62 %44,74 %4,01 %
202344,62 %44,73 %4,01 %
202444,62 %44,73 %5,31 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Manéglise

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Manéglise
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,8 %
    577 raccordables sur 596

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Manéglise, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

38dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Manéglise

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ManégliseInstallations classées — SARL QUINTINInstallations classées — Plainte de M. S. LEBIGRE / B. CROCHEMOREInstallations classées — SCEA FERME DE L'EGLISECavités souterraines — Indice CETE 76404-013, Petite FermeCavités souterraines — Indice CETE 76404-016, Le BourgCavités souterraines — Indice CETE 76404-026, Grand HerbouvilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-058, Le BourgCavités souterraines — Indice CETE 76404-059, Petit HerbouvilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-004, Ferme MouchyCavités souterraines — Indice CETE 76404-007, Petit HerbouvilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-013, Petite FermeCavités souterraines — Indice CETE 76404-016, Le BourgCavités souterraines — Indice CETE 76404-026, Grand HerbouvilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-027, Hameau de BranmazeCavités souterraines — Indice CETE 76404-028, Hameau de BranmazeCavités souterraines — Indice CETE 76404-029, Ferme de l'HospiceCavités souterraines — Indice CETE 76404-030, CocussevilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-031, CocussevilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-033, Le BourgCavités souterraines — Indice CETE 76404-034, Ferme Mouchy, VC 2Cavités souterraines — Indice CETE 76404-036, Les HellandesCavités souterraines — Indice CETE 76404-037, Grand HerbouvilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-038, Le CrucifixCavités souterraines — Indice CETE 76404-039, Le Bourg, RD 52Cavités souterraines — Indice CETE 76404-041, Ferme de l'HospiceCavités souterraines — Indice CETE 76404-043, Ferme SénécalCavités souterraines — Indice CETE 76404-045, Petite FermeCavités souterraines — Indice CETE 76404-046, Le CrucifixCavités souterraines — Indice CETE 76404-047, Le CrucifixCavités souterraines — Indice CETE 76404-048, Le Grand CoupeauvilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-050, Cocusseville, VC 6Cavités souterraines — Indice CETE 76404-055, Ferme MouchyCavités souterraines — Indice CETE 76404-056, Ferme SénécalCavités souterraines — Indice CETE 76404-057, Grand HerbouvilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-058, Le BourgCavités souterraines — Indice CETE 76404-059, Petit HerbouvilleCavités souterraines — Indice CETE 76404-062, Ferme PrevostCavités souterraines — Indice CETE 76404-064, Hameau de BranmazeCavités souterraines — Indice 65, Les Hellandes
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines38

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Manéglise

Quel est le prix au m² à Manéglise ?
Le prix médian constaté est de 2 514 €/m² — soit 2 995 €/m² pour un appartement et 2 194 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Manéglise est-il élevé pour le département ?
Avec 2 514 €/m², Manéglise est plus chère que 93 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Manéglise ?
Manéglise compte 1 292 habitants, avec une évolution de +2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Manéglise ?
15,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Manéglise ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,7 %, dont 44,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.