Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Marcellaz

À Marcellaz (74), le prix médian au m² s'établit à 3 902 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 733 €/m² pour un appartement et 3 136 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 902 €/m²
-20,0 % sur un an
Ventes en 2025
12
appartements et maisons
Population
1 082
+25,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
42 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 082 habitants, en évolution de +6,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 42 470 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 87 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marcellaz au prix médian de 3 902 €/m², soit -20,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Marcellaz

Prix médian au m² à MarcellazAppartement : 3 899 en 2014, 4 797 en 2024 ; Maison : 3 250 en 2016, 4 382 en 20254 0005 00020162021202320254 797 €/m²4 382 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 899 €/m²—12
2015——6
2016—3 250 €/m²8
2017——8
2018—3 412 €/m²8
2019——5
2020——6
20213 650 €/m²3 892 €/m²13
20223 688 €/m²4 574 €/m²16
20235 092 €/m²4 787 €/m²31
20244 797 €/m²4 717 €/m²16
2025—4 382 €/m²12
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Marcellaz

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

12 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 31 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201683 352 €/m²3,0 M€
201783 585 €/m²2,4 M€
201883 654 €/m²2,6 M€
201953 510 €/m²2,0 M€
202063 940 €/m²2,1 M€
2021133 663 €/m²4,5 M€
2022164 000 €/m²6,2 M€
2023315 060 €/m²11,1 M€
2024164 880 €/m²7,4 M€
2025123 902 €/m²5,8 M€
2026*53 733 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 902 €/m²
Ventes en 202512
Moyenne annuelle des cinq années précédentes16
Montant total des ventes en 20255,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans146

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marcellaz, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,413,3 – 20,3
Appartements 1-2 pièces18,414,5 – 23,3
Appartements 3 pièces et plus15,412,2 – 19,5
Maisons18,812,5 – 28,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marcellaz cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marcellaz au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marcellaz dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marcellaz par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marcellaz

  • A127,5 %
  • B2213,8 %
  • C3522,0 %
  • D4830,2 %
  • E2012,6 %
  • F106,3 %
  • G127,5 %

159 logements diagnostiqués. 13,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 22 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marcellaz

Évolution des diagnostics DPE à MarcellazÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 7,5 en 2025020406020222023202533 %7,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 27,0 % en 2022, 7,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222111764637
202341213772045
20251482402140

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marcellaz compte 512 logements au recensement de 2023, dont 89,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MarcellazRésidences principales : 88,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,5 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales88,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,5 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MarcellazLocataires : 25,0 %Propriétaires occupants : 73,5 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires26025,0 %
  • Propriétaires occupants76373,5 %
  • Logés gratuitement151,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +26,4 % quand la population évoluait de +25,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)512
Ménages460
Logement : Marcellaz comparée à son département, sa région et la France
MarcellazHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202388,7 %+6,3 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,5 %−3,3 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,5 %+12,7 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires25,0 %−12,4 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Marcellaz

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
202250353
2023251136
2024044
20257613
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 082
Ménages460
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Marcellaz

Évolution de la populationPopulation : 251 en 1968, 1 082 en 20235001 000196819821999201220231 082 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MarcellazMoins de 18 ans : 23,2 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 68,3 %
  • Moins de 18 ans24623,2 %
  • 18 à 24 ans383,6 %
  • 25 à 29 ans524,9 %
  • 30 ans et plus72468,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MarcellazActifs en emploi : 60,7 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 23,1 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi51960,7 %
  • Chômeurs526,1 %
  • Retraités19723,1 %
  • Élèves et étudiants465,3 %
  • Autres inactifs404,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marcellaz comparée à son département, sa région et la France
MarcellazHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+25,2 %+20,8 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,9 ans−0,6 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,3 %−0,5 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,5 %−5,8 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marcellaz, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marcellaz comparée à son département, sa région et la France
MarcellazHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202342 470 €+64 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,6 %+6,9 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,1 %−5,0 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marcellaz

Nombre d'entreprises implantées à MarcellazEntreprises : 36 en 2014, 66 en 202440506020142016201820202022202466
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

66 entreprises en 2024, contre 36 en 2014 : +83,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201436
201534
201637
201735
201840
201955
202050
202156
202257
202356
202466

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Marcellaz comparée à son département, sa région et la France
MarcellazHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20246699 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,0 %−5,0 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202461,0−37 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MarcellazEntrepreneurs individuels : 60,6 %SAS et SASU : 12,1 %SARL et EURL : 7,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,2 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels10060,6 %
  • SAS et SASU2012,1 %
  • SARL et EURL137,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3018,2 %
  • Autres formes21,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marcellaz, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 484 immatriculations pour 133 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219930
20229124
20239727
20247819
202511933
2026*9625

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,19 % à Marcellaz.

Taux voté par la commune23,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,90 %
Taux global sur le bâti (total)27,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,60 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Marcellaz, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,19 % = 408 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,50 % = 143 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,29 %26,48 %8,87 %
202223,29 %26,95 %9,25 %
202323,29 %27,19 %9,62 %
202423,29 %27,19 %9,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Marcellaz figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généraliste
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,4 %
    621 raccordables sur 672

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marcellaz, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Marcellaz

Quel est le prix au m² à Marcellaz ?
Le prix médian constaté est de 3 902 €/m² — soit 3 733 €/m² pour un appartement et 3 136 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Marcellaz est-il élevé pour le département ?
Avec 3 902 €/m², Marcellaz est moins chère que 60 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Marcellaz ?
Marcellaz compte 1 082 habitants, avec une évolution de +6,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marcellaz ?
26,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Marcellaz ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 27,2 %, dont 23,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.