Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Marennes-Hiers-Brouage

À Marennes-Hiers-Brouage (17), le prix médian au m² s'établit à 2 429 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 561 €/m² pour un appartement et 2 426 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 429 €/m²
+3,4 % sur un an
Ventes en 2025
109
+17,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 163
-1,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 560 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 163 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 560 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 82 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -1,4 %, moins vite que dans 75 % des 451 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marennes-Hiers-Brouage au prix médian de 2 429 €/m², soit +3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Marennes-Hiers-Brouage

Prix médian au m² à Marennes-Hiers-BrouageAppartement : 1 667 en 2014, 2 561 en 2026 ; Maison : 1 722 en 2014, 2 426 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 561 €/m²2 426 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +53,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 667 €/m²1 722 €/m²63
20151 260 €/m²1 789 €/m²70
20161 439 €/m²1 780 €/m²87
2017—1 637 €/m²102
20181 416 €/m²1 833 €/m²114
20191 429 €/m²1 823 €/m²135
20201 768 €/m²1 975 €/m²117
20212 013 €/m²2 301 €/m²119
20222 230 €/m²2 481 €/m²114
20232 093 €/m²2 552 €/m²95
20242 701 €/m²2 323 €/m²93
20252 196 €/m²2 457 €/m²109
20262 561 €/m²2 426 €/m²39

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Marennes-Hiers-Brouage

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

109 ventes en 2025, soit +17,2 % par rapport à 2024 (93). Le point haut de la période reste 2019, avec 136 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016871 707 €/m²12,2 M€
20171021 635 €/m²14,8 M€
20181141 805 €/m²19,7 M€
20191361 793 €/m²22,8 M€
20201191 974 €/m²20,5 M€
20211202 268 €/m²24,8 M€
20221142 432 €/m²25,8 M€
2023952 470 €/m²21,3 M€
2024932 348 €/m²18,6 M€
20251092 429 €/m²22,6 M€
2026*392 486 €/m²8,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 429 €/m²
Appartement — prix médian m²2 561 €/m²
Maison — prix médian m²2 426 €/m²
Ventes en 2025109
Moyenne annuelle des cinq années précédentes108
Montant total des ventes en 202522,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 261

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marennes-Hiers-Brouage, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,08,6 – 14,2
Appartements 1-2 pièces13,210,3 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus10,38,3 – 12,6
Maisons9,17,0 – 11,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marennes-Hiers-Brouage cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marennes-Hiers-Brouage au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marennes-Hiers-Brouage dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marennes-Hiers-Brouage par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marennes-Hiers-Brouage

  • A815,7 %
  • B372,6 %
  • C40929,0 %
  • D45232,0 %
  • E23916,9 %
  • F1188,4 %
  • G755,3 %

1 411 logements diagnostiqués. 13,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 193 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marennes-Hiers-Brouage

Évolution des diagnostics DPE à Marennes-Hiers-BrouageÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 9,3 en 202502040202220232024202538 %9,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,5 % en 2022, 9,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202218888132512510332
20231456167573023257
202419513095372510321
202516115879411110226
2026*67525634182175

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marennes-Hiers-Brouage compte 4 307 logements au recensement de 2023, dont 71,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Marennes-Hiers-BrouageRésidences principales : 71,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,3 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales71,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,3 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Marennes-Hiers-BrouageLocataires : 27,6 %Propriétaires occupants : 70,9 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires1 64427,6 %
  • Propriétaires occupants4 22070,9 %
  • Logés gratuitement901,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,4 % quand la population évoluait de -1,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 307
Ménages3 087
Logement : Marennes-Hiers-Brouage comparée à son département, sa région et la France
Marennes-Hiers-BrouageCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202371,8 %−10,6 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202320,3 %+10,5 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,9 %+10,1 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires27,6 %−9,8 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)132
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Marennes-Hiers-Brouage

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104848
202203030
202305151
202401717
202502323
2026*101323

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 163
Ménages3 087
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Marennes-Hiers-Brouage

Évolution de la populationPopulation : 4 962 en 1968, 6 163 en 20234 5005 0005 5006 000196819821999201220236 163 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Marennes-Hiers-BrouageMoins de 18 ans : 13,7 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 3,0 %30 ans et plus : 79,0 %
  • Moins de 18 ans83613,7 %
  • 18 à 24 ans2604,3 %
  • 25 à 29 ans1853,0 %
  • 30 ans et plus4 81879,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Marennes-Hiers-BrouageActifs en emploi : 37,4 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 46,7 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi2 03937,4 %
  • Chômeurs3306,1 %
  • Retraités2 54446,7 %
  • Élèves et étudiants1833,4 %
  • Autres inactifs3506,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marennes-Hiers-Brouage comparée à son département, sa région et la France
Marennes-Hiers-BrouageCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-1,6 %−6,0 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202356,7 ans+14,2 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,8 %−10,0 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,8 %+15,5 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marennes-Hiers-Brouage, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marennes-Hiers-Brouage comparée à son département, sa région et la France
Marennes-Hiers-BrouageCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 560 €−5 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France13,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,2 %+3,2 pts vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,9 %−2,8 pts vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,7 %+18,6 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marennes-Hiers-Brouage

Nombre d'entreprises implantées à Marennes-Hiers-BrouageEntreprises : 455 en 2014, 613 en 2024450500550600201420162018202020222024613
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

613 entreprises en 2024, contre 455 en 2014 : +34,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014455
2015460
2016466
2017476
2018506
2019524
2020531
2021566
2022593
2023591
2024613

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Marennes-Hiers-Brouage comparée à son département, sa région et la France
Marennes-Hiers-BrouageCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202461371 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,0 %−8,0 pts vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202499,5+2 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Marennes-Hiers-BrouageEntrepreneurs individuels : 57,3 %SAS et SASU : 9,6 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,6 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels73657,3 %
  • SAS et SASU1239,6 %
  • SARL et EURL15712,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25219,6 %
  • Autres formes161,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marennes-Hiers-Brouage, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 269 immatriculations pour 86 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217022
20225412
20234117
20244716
20255719
2026*6723

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,19 % à Marennes-Hiers-Brouage.

Taux voté par la commune51,91 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,28 %
Taux global sur le bâti (total)56,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis154,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Marennes-Hiers-Brouage, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,19 % = 843 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,91 %51,34 %—
202249,91 %52,31 %—
202351,91 %56,77 %—
202451,91 %56,19 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,85 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Marennes-Hiers-Brouage figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Marennes-Hiers-Brouage

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Marennes-Hiers-Brouage
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    4 362 raccordables sur 4 502

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 110 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,9 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marennes-Hiers-Brouage, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Marennes-Hiers-Brouage

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Marennes-Hiers-BrouageInstallations classées — BITEAU Joël (VHU illicite)Installations classées — OLERON STPInstallations classées — Société de Distribution MarennaiseInstallations classées — BERTRAND RogerInstallations classées — PETIT PORT DES SEYNESInstallations classées — UNIBETONInstallations classées — MUTP _MASSE (rue des saulniers)Installations classées — SUPER UInstallations classées — ROGER THIERRY
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Marennes-Hiers-Brouage

Quel est le prix au m² à Marennes-Hiers-Brouage ?
Le prix médian constaté est de 2 429 €/m² — soit 2 561 €/m² pour un appartement et 2 426 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Marennes-Hiers-Brouage est-il élevé pour le département ?
Avec 2 429 €/m², Marennes-Hiers-Brouage est plus chère que 82 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Marennes-Hiers-Brouage ?
Marennes-Hiers-Brouage compte 6 163 habitants, avec une évolution de -1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marennes-Hiers-Brouage ?
30,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Marennes-Hiers-Brouage ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,2 %, dont 51,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.