Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Maxilly-sur-Léman

À Maxilly-sur-Léman (74), le prix médian au m² s'établit à 4 862 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 286 €/m² pour un appartement et 3 728 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 862 €/m²
+0,3 % sur un an
Ventes en 2025
18
-30,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 528
+14,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
41 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 528 habitants, en évolution de +8,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 41 140 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 81 % des 265 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 75 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Maxilly-sur-Léman au prix médian de 4 862 €/m², soit +0,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Maxilly-sur-Léman

Prix médian au m² à Maxilly-sur-LémanAppartement : 2 302 en 2014, 4 762 en 2025 ; Maison : 3 462 en 2014, 4 963 en 20252 0003 0004 0005 0002015201720192021202320254 963 €/m²4 762 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +106,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 302 €/m²3 462 €/m²18
2015—3 140 €/m²20
2016—3 351 €/m²20
20173 500 €/m²3 519 €/m²23
20183 967 €/m²3 550 €/m²43
20194 156 €/m²3 871 €/m²25
20204 192 €/m²3 728 €/m²19
20213 511 €/m²3 982 €/m²30
20224 656 €/m²4 699 €/m²33
20235 205 €/m²5 493 €/m²26
20244 830 €/m²5 049 €/m²26
20254 762 €/m²4 963 €/m²18
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Maxilly-sur-Léman

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes en 2025, soit -30,8 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2018, avec 43 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016213 385 €/m²7,2 M€
2017233 515 €/m²6,6 M€
2018433 933 €/m²14,9 M€
2019253 880 €/m²7,9 M€
2020204 100 €/m²6,4 M€
2021303 818 €/m²11,3 M€
2022334 699 €/m²15,4 M€
2023265 284 €/m²11,1 M€
2024264 847 €/m²11,6 M€
2025184 862 €/m²10,8 M€
2026*3—1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 862 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes27
Montant total des ventes en 202510,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans306

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Maxilly-sur-Léman, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,414,4 – 26,3
Appartements 1-2 pièces19,815,0 – 26,1
Appartements 3 pièces et plus18,213,4 – 24,8
Maisons16,511,9 – 22,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Maxilly-sur-Léman cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Maxilly-sur-Léman au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Maxilly-sur-Léman dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Maxilly-sur-Léman par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Maxilly-sur-Léman

  • A92,8 %
  • B154,7 %
  • C9930,9 %
  • D8526,6 %
  • E5416,9 %
  • F319,7 %
  • G278,4 %

320 logements diagnostiqués. 18,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 58 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Maxilly-sur-Léman

Évolution des diagnostics DPE à Maxilly-sur-LémanÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 29 en 2022, 18 en 20250204060202220232024202545 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 29,4 % en 2022, 18,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220271146434
2023494012841188
202420918198561
2025203016107671
2026*011223125154

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Maxilly-sur-Léman compte 877 logements au recensement de 2023, dont 73,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Maxilly-sur-LémanRésidences principales : 73,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,1 %Logements vacants : 11,7 %
  • Résidences principales73,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,1 %
  • Logements vacants11,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Maxilly-sur-LémanLocataires : 19,1 %Propriétaires occupants : 79,2 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires28419,1 %
  • Propriétaires occupants1 17879,2 %
  • Logés gratuitement261,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,4 % quand la population évoluait de +14,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)877
Ménages646
Logement : Maxilly-sur-Léman comparée à son département, sa région et la France
Maxilly-sur-LémanHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202373,2 %−9,2 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202315,1 %+5,3 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202311,7 %+3,9 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,2 %+18,4 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires19,1 %−18,3 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)27
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Maxilly-sur-Léman

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021314
2022033
202318422
2024022
2025088
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 528
Ménages646
Personnes par ménage2,36

Évolution de la population de Maxilly-sur-Léman

Évolution de la populationPopulation : 648 en 1968, 1 528 en 20231 0001 500196819821999201220231 528 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Maxilly-sur-LémanMoins de 18 ans : 21,4 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 70,7 %
  • Moins de 18 ans32121,4 %
  • 18 à 24 ans634,2 %
  • 25 à 29 ans543,6 %
  • 30 ans et plus1 06070,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Maxilly-sur-LémanActifs en emploi : 59,6 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 24,4 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi73759,6 %
  • Chômeurs504,0 %
  • Retraités30124,4 %
  • Élèves et étudiants715,8 %
  • Autres inactifs786,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Maxilly-sur-Léman comparée à son département, sa région et la France
Maxilly-sur-LémanHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+14,7 %+10,3 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,1 %−1,7 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,3 %−3,0 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Maxilly-sur-Léman, un ménage compte en moyenne 2,36 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Maxilly-sur-Léman comparée à son département, sa région et la France
Maxilly-sur-LémanHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202341 140 €+59 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,0 %+5,3 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,4 %−3,7 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Maxilly-sur-Léman

Nombre d'entreprises implantées à Maxilly-sur-LémanEntreprises : 65 en 2014, 99 en 20248010020142016201820202022202499
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

99 entreprises en 2024, contre 65 en 2014 : +52,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201465
201569
201670
201770
201876
201983
202088
202190
202292
202397
202499

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Maxilly-sur-Léman comparée à son département, sa région et la France
Maxilly-sur-LémanHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20249999 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,3 %−5,7 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,8−33 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Maxilly-sur-LémanEntrepreneurs individuels : 53,9 %SAS et SASU : 7,4 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,6 %Autres formes : 4,5 %
  • Entrepreneurs individuels14553,9 %
  • SAS et SASU207,4 %
  • SARL et EURL3412,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5821,6 %
  • Autres formes124,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Maxilly-sur-Léman, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 321 immatriculations pour 244 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202124630
202226447
202326257
202424963
202530047
2026*28060

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,82 % à Maxilly-sur-Léman.

Taux voté par la commune20,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,26 %
Taux global sur le bâti (total)25,82 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis78,86 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Maxilly-sur-Léman, sa taxe foncière est de 1 500 € × 25,82 % = 387 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202120,56 %23,62 %8,32 %
202220,56 %23,74 %9,80 %
202320,56 %25,81 %9,80 %
202420,56 %25,82 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,20 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Maxilly-sur-Léman figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Maxilly-sur-Léman

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Maxilly-sur-Léman
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 8
  • Réseau urbain EVA'D 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,5 %
    935 raccordables sur 1 057

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 34 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,6 %
  • Hybrides rechargeables11,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Maxilly-sur-Léman, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Maxilly-sur-Léman

Quel est le prix au m² à Maxilly-sur-Léman ?
Le prix médian constaté est de 4 862 €/m² — soit 4 286 €/m² pour un appartement et 3 728 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Maxilly-sur-Léman est-il élevé pour le département ?
Avec 4 862 €/m², Maxilly-sur-Léman est plus chère que 75 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Maxilly-sur-Léman ?
Maxilly-sur-Léman compte 1 528 habitants, avec une évolution de +8,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Maxilly-sur-Léman ?
35,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Maxilly-sur-Léman ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 25,8 %, dont 20,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.